Как и когда лучше обновить пеларгонию

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#1

Сообщение Иришка Дмитриева »

Как и когда лучше обновить пеларгонию

В прошлом году купила зональную пеларгонию, взрослый кустик. Читала что их обновляют раз в 3 года. Это получается уже на будущий год мне нужно брать с неё черенки, а маточник выбрасывать? Или еще год подождать? Кто как делает? И как поступать с королевами? Тоже раз в 3 года обновлять?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Как и когда лучше обновить пеларгонию

#2

Сообщение Passific »

Иришка, группу Уникумов и душистых не обновляют несколько лет. Зональные, королевские обновляю далеко не все, если на второй-третий год жизни по некоторым причинам, например, не удалось красиво сформировать растение, очень сильно оголился ствол и др. - обновляю :ddafg: Бывает так, что материнское растение не переживает зиму (я всегда стараюсь оставлять себе дубли на зиму), в этом случае приходится растить растение из черенка заново, как бы обновилось растение без принуждения!
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Как и когда лучше обновить пеларгонию

#3

Сообщение Иришка Дмитриева »

Спасибо, Мариночка. В общем, я так поняла, нужно смотреть по ситуации.
Аватара пользователя

Проша
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 18:17
Откуда: Москва

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#4

Сообщение Проша »

Добрый день! Девушки, подскажите-посоветуйте, пожалуйста! Я только начинаю дружить с пеларгониями и боюсь допустить какую-нибудь ошибку. После обрезки April Snow получилось 3 черенка: 1 верх и 2 промеж. Верхушечный растет хорошеньким пушистым кустиком. С ним все в порядке. А вот промежуточные получаются какие-то неказистые. Корни нарастили уже очень хорошие, можно, вроде бы, и в горшочек пересаживать. Но вот не знаю, посадить их в один горшочек или, все-таки, в отдельные. Как поступить? Заранее спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#5

Сообщение MAK »

Проша, сажайте в отдельные. они еще обрастут
Аватара пользователя

Проша
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 18:17
Откуда: Москва

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#6

Сообщение Проша »

Спасибо за помощь! Всё поняла.
И ещё один вопрос: пересадила укор.черенки из стаканчиков в горшочки. Полезли новенькие молоденькие листики, но почему-то очень светлые. Так и должно быть или чего-то не хватает цветочкам? Грунт: Morris Green + кокосовый субстрат (чуть-чуть) + вермикулит (тоже чуть-чуть). Теперь сижу и думаю - правильно или неправильно. :duma:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#7

Сообщение Lady-Flo »

Проша, может быть пеларгониям просто жарко... У меня такое явление наблюдалось у сеянцев, стоящих близко к лампе.
Посмотрите тему viewtopic.php?f=196&t=1877 .
Аватара пользователя

Проша
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 18:17
Откуда: Москва

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#8

Сообщение Проша »

Lady-Flo,
Спасибо за подсказку! Темку почитала. Нет, у меня, конечно, не такие белёсые листики, светлые, но не так, чтобы уж очень. Да и не должно быть им жарко - стоят на прохладном подоконнике (батареи под окном нет), фито-лампа, довольно-таки, высоко. Может, это у них такая реакция на смену места жительства и смену температурного режима - после пересадки из стаканчиков в горшочки поставила их на другой подоконник (там было потеплее, а здесь прохладнее). Ну, будем надеяться, что очухаются.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#9

Сообщение Ольга55 »

Проша, да, это у них скорее всего реакция на новый грунт, место жительства. Листики должны потемнеть, у меня так было.
Не выставляйте их пока на солнце и яркий натуральный свет, недельки две, пусть привыкнут.
Аватара пользователя

Проша
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 18:17
Откуда: Москва

Как и когда лучше обновить пеларгонию

#10

Сообщение Проша »

Ольга55 писал(а):Проша, да, это у них скорее всего реакция на новый грунт, место жительства. Листики должны потемнеть, у меня так было.
Не выставляйте их пока на солнце и яркий натуральный свет, недельки две, пусть привыкнут.
Спасибо огромное за помощь! Так и сделаю.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»