Способы и особенности размножения пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

LAKATA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:27
Откуда: россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#81

Сообщение LAKATA »

Я где-то читала, что пеларгонии можно размножать листом. Посадила 22 января лист, отламывала от стебля.
Растение выросло, зацвело примерно через 3 месяца. Высадила в мае в ОГ, за дальнейшей судьбой не следила.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Способы и особенности размножения пеларгоний

#82

Сообщение Bagiro4ka »

Здравствуйте! Меня заинтересовал ваш способ, Куда вы садили, в землю, кокос или еще куда-то?
Аватара пользователя

Людмила
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 18:24
Награды: 2
Откуда: г. Владимир

Способы и особенности размножения пеларгоний

#83

Сообщение Людмила »

LAKATA
Вот чудеса, я не могу справится с укоренением черенка, а у Вас получается укоренение листа. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя

LAKATA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 08:27
Откуда: россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#84

Сообщение LAKATA »

Bagiro4ka писал(а): Куда вы садили, в землю, кокос или еще куда-то?
Садила в покупной грунт, не помню названия. Лист подсушила и воткнула. Следила за упругостью листа, он её не менял, значит лист жив. Сама слабо верила в успех. Когда появились росточки, была удивлена этому. Думала, что как у фиалок, ждать надо 9 месяцев. Но росточки быстро пошли в рост и кустик зацвёл.
Пробуйте, должно получиться.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Способы и особенности размножения пеларгоний

#85

Сообщение Bagiro4ka »

Спасибо большое, обязательно попробую укоренить листок.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Способы и особенности размножения пеларгоний

#86

Сообщение Наталия Коркотко »

Замечательно получилось, хочу только добавить, чтобы народ не расстраивался. Шансы, что листок что-то даст достаточно невелики. У меня достаточно часто листья давали корни, но полноценные отростки дали всего три или четыре листика. Остальные просто стояли с корнями, отказываясь как-то дальше развиваться. Вот Гравеоленс бронтосай таким образом укоренился дважды.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Способы и особенности размножения пеларгоний

#87

Сообщение Pepino »

Наталия Коркотко писал(а):Шансы, что листок что-то даст достаточно невелики.
Полностью согласна. Этот способ нужно рассматривать как последний шанс или как забавный эксперимент.
Аватара пользователя

Оленятко
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:20
Награды: 4
Откуда: Украина Хмельницкая обл..

Способы и особенности размножения пеларгоний

#88

Сообщение Оленятко »

Попал ко мне погибающий Happy Appleblossom Rosebud, вытянутый на полметра, с почерневшим стволом и бледными листьями,. Я срезала 3 черенка и особо ни на что не надеясь посадила их все вместе в горшочек. Не подсушивала срезы, без дренажа, землю взяла с кротовой горки, полила и поставила на окно, куда солнце не попадает. Прошло примерно 2 недели и я смотрю листики то похорошели.
Переворачиваю горшочек, а там корни, я то и не надеялась
Изображение

И что мне теперь, рассадить их по одному или потом перевалить в емкость побольше?
Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#89

Сообщение midas »

Я бы рассадил, но попозже, когда корни окрепнут и если оторвутся некоторые, то не страшно. Палка о двух концах: сильно переплетутся - тяжело разъединить, а сейчас молочные - могут погибнуть.
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#90

Сообщение Лена Исмаилова »

Здравствуйте, очень хотелось бы получить совет по такой вот теме, имеется несчастный черенок пеларгонии marbaca tulpan, стебель и два листа. Между листьев была стрелка, женщина у которой приобрела черенок, её удалила, корней в стакане не видно, но листья в тонусе. Имеется третий лист, но он уже практически отсох. Каким образом можно подстегнуть черенок к дальнейшему росту и избежать возможной гибели?

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Способы и особенности размножения пеларгоний

#91

Сообщение Iri »

Леночка, а сколько времени прошло с момента приобретения (или с момента "без движения")?
Я бы, по-любому, осторожно вытянула ее из грунта, посмотрела корни и пересадила в хороший грунт. Если корни не в порядке (или их нет вообще), то сценарий уже другой. Это только моё мнение.

Да, ещё. Жёлтый листик лучше сразу обрезать. Вдруг он больной. :obm:
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#92

Сообщение Лена Исмаилова »

Черенок был куплен вчера вечером, за ним ездил муж, и было сказано чтобы его не пересаживать.Сколько времени он у неё находился в покое не знаю, но сегодня днем, когда рассматривала внимательно место, где была сорвана стрелка, мне так показалось , что там как будто пытается пробиться листик и в стакане проглядывается маленькая ,тоненькая ниточка белого корешка.На мой взгляд, эта емкость для такого маленького черенка велика, я бы тоже хотела пересадить его в стакан поменьше объемом, но боюсь нарушить корни.Возможно ли чем-то его поливать или есть свежий мох сфагнум, может как-то обложить, или все эти способы не гарантируют спасение, возможно утопающего?
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Способы и особенности размножения пеларгоний

#93

Сообщение Наталия Коркотко »

Лена Исмаилова, удалите желтый лист и больше ничего делать не надо. Поливать поменьше и ждать корней. Если у листьев нормальный тугор, то все в порядке. В принципе, можете аккуратно, несколько раз слегка надавить на стенки горшка, пока земляной ком не начнет хорошо выниматься. Тогда достаете и смотрите наличие корней, потом пересаживаете в свою землю, не забудьте, что для черенка она должна быть легкой. Если растение уже дало корни, даже если Вы пару повредите, то оно от этого не умрет, просто продолжит их выпускать. А вот залив в этот период фатален.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Способы и особенности размножения пеларгоний

#94

Сообщение Ольга55 »

Я в таких случаях жёлтые листья не трогаю у черенков, пока он сам естественным путём не высохнет и не отпадёт, потому что бывают случаи, что пока он иссыхает, в пазухе появляется новый рост. А так будет просто ранка от листа и вряд ли на этом место в ближайшее время что то появится...
Черенок бы трогать не стала, подождала обильного появления корней и роста черенка, если пишите, что там что то пробивается. А сейчас можно повредить эти "молочные" корешки и потом опять ждать. Тем более сорт не простой.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Способы и особенности размножения пеларгоний

#95

Сообщение Iri »

А я отрезаю некрасивые листья и чтобы почка не высохла, оставляю 2см. Через несколько дней этот хвостик засыхает и опадает. А к этому моменту почка уже решает: начинать расти или пока нет. Мне так кажется!
Лена Исмаилова писал(а):там как будто пытается пробиться листик и в стакане проглядывается маленькая тоненькая ниточка белого корешка.
Тогда лучше не тревожить, конечно. Понаблюдайте, как себя поведёт. Удачи. Потом покажете же, что вырастет?
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#96

Сообщение Лена Исмаилова »

Спасибо, обязательно покажу!

Пересаживать пока не стала, но один лист из нормальных начал по краям желтеть.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Способы и особенности размножения пеларгоний

#97

Сообщение Ольга55 »

Лена, а зачем Вы мох положили, пусть бы была вентиляция почвы, можно чуть взрыхлить, а так и "чёрную" ножку можно не заметить.
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#98

Сообщение Лена Исмаилова »

Начитавшись о том, что мох сфагнум является обеззараживающим средством и что ним лечат растения , решила для профилактики, он чуть влажный, сейчас совсем уже высох , так как в квартире очень сухой воздух.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Способы и особенности размножения пеларгоний

#99

Сообщение Флориана »

Лена Исмаилова, сфагнум лучше убрать. Им прикрывают корни орхидей, у других растений лежащий на поверхности грунта сфагнум может привести к проблемам.
Сфагнум применяют как компонент грунта для придания субстрату рыхлости или же укореняют черенки в чистом сфагнуме. Лежащий в стакане поверх грунта он для роста корней бесполезен.
Вообще, даже в чистом сфагнуме черенки зональных пеларгоний укореняются плохо. На форуме писали об этом viewtopic.php?p=61026#p61026
Аватара пользователя

Лена Исмаилова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:04
Откуда: Мурманск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#100

Сообщение Лена Исмаилова »

Спасибо, учту, уберу.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»