Способы и особенности размножения пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Татьяна Фролова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 09:08
Откуда: Оренбург

Способы и особенности размножения пеларгоний

#141

Сообщение Татьяна Фролова »

Недавно приобрела черенок Red Rambler. Хотела спросить как лучше укоренять - в тепличке или нет. У меня почему-то появляется черная ножка на черенках. Пробовала разными способами.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Способы и особенности размножения пеларгоний

#142

Сообщение nata.lia »

Татьяна Фролова, теплички не нужны пеларгониям
Я укореняю в воде с углем . либо в стаканчике с грунтом . Еще есть вариант подсадить черенок к "маме" в горшок.
Укореняется сорт этот сорт без проблем
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#143

Сообщение Фарида »

Вопрос к тем, у кого положительные результаты по укоренению в воде. Кто-то уже писал, что черенки по высоте не более 8 см. В стакан сколько воды наливаете и примерно сколько см стволика черенка находится в воде? Может надо, чтобы только кончик черенка был в воде и следить и подливать по чуть-чуть воды? Или же надо 2-3 см в воде, а может можно/нужно весь черенок погружать в воду? Пожалуйста, умельцы поделитесь своим опытом.
И наверное надо светлое и теплое место (не на солнце), надо ли досвечивать, если это осень? Слишком стали растения большими, почикала, выкидывать жалко.
Никогда таким вопросом при укоренении в воде раньше не задавалась. Но с пеларгониями никак не могу подружиться.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#144

Сообщение Ким »

Мои стоят на стеллаже под лампами, черенки около 5 см, стоят в рюмках, воды около 1,5-2 см, в каждую по таблетке активированного угля.
Фарида писал(а):
16 окт 2018, 12:57
Слишком стали растения большими, почикала
Вот и я также, нарезала этих лошадей.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Способы и особенности размножения пеларгоний

#145

Сообщение nata.lia »

Фарида, я всегда укореняю в воде . черенки беру разного размера - могут быть и 3 см , могут и 10. Смотря какая "мама".
Я наливаю воды немного. укореняю в 100 гр рюмочках, либо в бутылочках из-под лекарств. Завтра сделаю фото.
Если длинный черенок, то стоит на дне, тогда воды наливаю примерно 1-2 см. Бывает, что черенок держится на листьях на стакане, тогда наливаю воды столько, чтобы 1 см стволика был в воде.
Убираю нижние листья, прилистники, чтобы на стволе ничего не было такого, что может загнить. Да, еще в воду кладу кусочек угля древесного. Раньше активированный бросала. Воду раньше брала кипяченую, сейчас наливаю из-под крана.
Укоренение лучше происходит в тепле. сейчас, осенью вечером включаю лампу светодиодную. Летом на солнце не ставила черенки, сейчас и рада бы солнышку, но в мои окна оно не попадает. Иногда и целый день лампа включена над стаканчиками.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Способы и особенности размножения пеларгоний

#146

Сообщение nata.lia »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Способы и особенности размножения пеларгоний

#147

Сообщение nata.lia »

Думаю, что в воде достаточно быть 1 см черенка.
Недавно укореняла Розиту. Надо сказать, что у меня этот сорт укореняется очень туго. Даже весной не смогла укоренить все черенки. Уже и резать жалко было.
Но куст был огромный, обрезать нужно было все равно. Черенок был большим с толстым стеблем. В этот раз попробовала окунуть его в корневин. Окунула не сам срез, а 2 см ствола, так уж получилось. Поставила в воду. Через три дня ствол набух, пошел разрыв тканей. я перепугалась, что навредила черенку, так щедро присыпав корневином. Но через недели черенок был с корнями.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#148

Сообщение Фарида »

nata.lia, Ким, девочки, большое вам спасибо! Этой весной я укореняла розебуды. Хорошо укоренились только австралийские розебуды, остальные сорта по дав-три только. Погибли много. А в воде вообще ничего не укоренилось. Буду пытаться/учиться дальше.
nata.lia, пребольшое спасибо за такой подробный фотоурок!
:thanku:
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Способы и особенности размножения пеларгоний

#149

Сообщение nata.lia »

Фарида, пробуйте разными способами - и в грунте и в воде. Обязательно найдете тот, который подходит вам. Кто-то укореняет в чистом перлите или вермикулите, я я пробовала - не получается. В стаканах с грунтом тоже неплохо укоренялись, но мне удобней в воде.
Сейчас не самое лучшее время для укоренения, света мало, поэтому желательно досвечивать. Еще один способ, почти 100% работает - подсадить черенок к "маме" в горшок. Укореняются даже самые маленькие черенки.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#150

Сообщение Фарида »

Разными способами пробовала, даже в зип пакетах :ddafg: , но воды у меня было много.
Сейчас пришлось почикать, просто выкинуть жаль, буду пытаться, пробовать

Еще вопрос - у вас в стаканчике по одному черенку, каждый черенок надо в отдельную емкость? В один стаканчик не стоит несколько черенков помещать?
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Способы и особенности размножения пеларгоний

#151

Сообщение nata.lia »

Фарида, весной, когда было много черенков и по несколько штук одного сорта в один стакан ставила. Сейчас черенков не так много укореняется, поэтому каждый стоит в своем стакане.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#152

Сообщение Женевьеа »

Я сейчас в октябре отдавала приятельнице пеларгонию, стала щипать засохшие листья, отвалился маленький череночек. Поставила в кипяток, бросила таблетку угля, корни дал так быстро, как весной не давали. Сейчас посадила в горшок, прижился, листики растит. Чудеса...
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Способы и особенности размножения пеларгоний

#153

Сообщение Тамар Ванна »

Перепробовала много разных составов для укоренения. Очень понравилось укоренять в кокосовой стружке. Она у нас продается прессованная в брикетах по 1 кг. В миске замачиваю необходимое количество стружки, она набухает. Затем я ее хорошо отжимаю и сажаю череночки. Стаканчик с черенком (в котором есть отверстия для лишней воды) ставлю в стаканчик без отверстий в который по необходимости наливаю немного воды для полива. Получается полив "в поддон".
Аватара пользователя

jkmuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:16
Награды: 1
Откуда: Донецк, ДНР

Способы и особенности размножения пеларгоний

#154

Сообщение jkmuf »

Мне понравилось укоренять в перлите. В стаканчик насыпаю перлит, где-то треть стакана, заливаю водой, чтоб покрыть перлит и ставлю черенок. Укореняются быстро. Как дадут корни - высаживаю в стаканчики с универсальным грунтом

Анжелика
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 00:49
Откуда: Минск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#155

Сообщение Анжелика »

Друзья! Я новичок в выращивании пеларгоний. В прошлом году посеяла пеларгонию обычную из покупных семян " Пеларгония зональная Рафаэлла F1 персиковая". Подскажите, ее можно черенковать? Собирать с нее семена? Она сохранит свои свойства? По семенам , например перцев , с эфок плодов семена не собирают.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Способы и особенности размножения пеларгоний

#156

Сообщение Майя »

Анжелика, Черенковать можно все пеларгонии. Семена, как мне кажется, нет смысла собирать. Зачем, если проще и быстрее размножать черенкованием.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#157

Сообщение Фарида »

У меня два материнских куста (розебудная 'Apple Blossom Rosebud' и Ivy - гибрид 'Lady Gertrude' ) очень разрослись. Есть ли в конце июля шанс укоренить с них черенки? Учитывая нестабильность погоды (то 35, то 20 градусов). Вроде где-то здесь писали, что надо черенковать в августе, но возможно я и ошибаюсь.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Способы и особенности размножения пеларгоний

#158

Сообщение Malena22 »

Фарида, я бы не советовала, если нет специальных условий для укоренения. Июль - совсем неподходящее для этого время. Тем более, в такую жару. Можно и маточники потерять, они болеть начинают сильно после таких обрезок. Хорошо укореняются в прохладе, осенью и весной.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#159

Сообщение Фарида »

Malena22 писал(а):
19 июл 2020, 08:55
Хорошо укореняются в прохладе, осенью и весной.
Тогда значит осенью. Сентябрь, октябрь? Ноябрь, наверное, уже не стоит?
Для меня укоренение это очень большая проблема, плохо удается :s055:
Спасибо
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Способы и особенности размножения пеларгоний

#160

Сообщение Elena Sizova »

Может быть мой опыт кому-то будет полезен.
У нас в августе температура днем не опускается ниже +23, а в сентябре днем может быть до +21-23, а ночью около +10. Я активно в прошлом году срезала черенки пеларгоний, растущих на моей клумбе в открытом грунте - самые разные от простых, из семян выращенных, до сортовых королевских и зональных.

Максимальную выживаемость и так сказать скороукореняемость показали экземпляры, срезанные в первой половине августа. Если взглянуть на дневник ночных/дневных температур в этот период, получается такая картина:
Днем температура максимально +27, минимально +23
Ночью максимально + 25, минимально + 17

Неважнецкие результаты были у экземпляров первой половины сентября. В этот период погода стояла такая:
Днем температура максимально +27, минимально +22
Ночью максимально + 25, минимально + 17

Казалось бы - практически нет разницы. Но продолжительность светового дня уже не та. По совокупности этих факторов, делаю вывод, что в процессе укоренения важен свет не меньше, чем температура. Все черенки укореняла в грунте в тот раз.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»