Реакция пеларгоний на температурные перепады

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lota
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:37
Откуда: Москва

Реакция пеларгоний на температурные перепады

#1

Сообщение lota »

Реакция пеларгоний на температурные перепады

Про зимовку пеларгоний все сказано, а вот меня интересует когда их можно или нужно заносить в квартиру с незастекленного балкона? Какую температуру они выдерживают на открытом воздухе?
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Пеларгонии

#2

Сообщение Иришка Дмитриева »

Выдерживают они температуру до 5 градусов. Но чем больше разница температур, тем болезненнее они переносят смену обстановки. Лично я буду заносить в конце октября с застекленной лоджии. Планирую заносить неделю. Сначала на час, потом на 2, потом на 4, далее на 8, и так постепенно. Очень надеюсь, что при такой щадящей смене обстановки они у меня будут меньше болеть. А, да, перед началом операции побрызгаю эпином ещё.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Как влияет смена обстановки на пеларгонии

#3

Сообщение doctor »

Если до холодов цветы стоят на улице, а потом заносишь в дом, то выглядят они очень жалко, листья желтеют. У меня это было в прошлом году.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Как влияет смена обстановки на пеларгонии

#4

Сообщение midas »

У меня внешние потери у зональных минимальные если заношу при дневной температуре 15-17, ночной около 10, нет отопления в доме. Ставлю на окно с микропроветриванием.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Реакция пеларгоний на температурные перепады

#5

Сообщение Борисовчанка »

Мои красавицы были до первых холодов на улице до 1 октября. Занесла домой и тут же началось - куча бутонов, цветов и каждый день желтеющие листья со страшной скоростью.

Изображение

Изображение

Изображение


По совету Nimfea обрезала плети, подкормила комплексным. Только не знала куда поставить. Распределила- часть на стеллаже на верхней полке в прихожей по лампой (около 20 град), часть на окне солнечном. Пока полет нормальный и там и там.

Изображение
Изображение

Изображение


А те, которые обрезала, некоторые уже дали корешки в воде

Изображение
Аватара пользователя

Viktor2014
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:32
Откуда: tver

Реакция пеларгоний на температурные перепады

#6

Сообщение Viktor2014 »

Я не жду похолоданий, а заношу пеларгонию заранее когда еще комфортная температура на балконе, и избегаю таким образом стрессов. Если разобраться, какая разница для меня, чуть раньше или чуть позже? Никакой. А цветам это принципиально, так что не надо заморачиваться, и попробуем жить проще...
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Реакция пеларгоний на температурные перепады

#7

Сообщение Людмила Пивоварова »

Viktor2014, если у людей мало горшочков, то не важно когда заносить, а если большие коллекции, это просто не удобно дома содержать, места мало.

А как быть с перепадами летом? Мои стоят на улице. Но похолодало и три ночи будет 7-9 градусов. Я все цветущие кусты и с бутонами заперла домой. Может зря заморачиваюсь? Боюсь, что цветы и бутоны пострадают.
Аватара пользователя

Viktor2014
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:32
Откуда: tver

Реакция пеларгоний на температурные перепады

#8

Сообщение Viktor2014 »

Позже или раньше заносить? От этого места явно не прибавиться, да и число горшков не уменьшится, у меня их может быть и около 100 много это или мало я уж и не знаю но я за лето стараюсь лишние пеларгонии раздать а с оставшимися приходиться нянчиться всю зиму. Нынче весной пришлось и выносить и заносить не раз, да и лето с припадками, листья покраснели но никто не погиб. В нашем увлечении особенно нужна "чуйка" и опыт, которые приходят с годами и никто в этом деле не помощник, у нас на даче например, расстояние между участками 100 м. а разница в созревании в неделю. Ну и какая литература тут поможет? Вот и приходится время от времени голову подключать в перерывах между едой, хотя признаюсь не всегда этого бы этого хотелось да и непривычно это - думать, а уж как бывает иногда страшно от мыслей, иной раз такого напридумаешь, в пору за нобелевской бежать или в крапиве прятаться от завистников. Лично я уверен что пеларгоши +6 +7 градусов выдерживают, но что делать с ветром и дождём? Вот и приходится заносить, но это до Июня, а потом пускай будет как будет.
Аватара пользователя

Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Реакция пеларгоний на температурные перепады

#9

Сообщение Мария Александрiвна »

Может кому будет интересен и полезен мой опыт. Прошлой зимой все пеларгонии находились на застекленном балконе, можно сказать, практически без полива. Каждый день, если за окном не было минуса, слегка опрыскивали субстрат. Листья не желтели, но и не росли, как бы спячка у них была. Далее весной отправились на лоджию стеклянную и отапливаемую, благополучно забутонились и обильно зацвели. Зима - то не особо была морозная, но до -15 ночью иногда доходило. С супер дорогими и сортовыми я особо не рисковала, стояли на подоконнике со стороны квартиры. Ночью дверь на балкон была открыта и сильно резкого перепада не было.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Реакция пеларгоний на температурные перепады

#10

Сообщение Немезида »

Забрала по совету midas до включения отопления - цвели хорошо, но дождь спугнул и подпортил шапочки. Но желтеть начали в подъезде. Скажите,пожалуйста, лучше их комплексными удобрить или настойкой навоза?

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Реакция пеларгоний на температурные перепады

#11

Сообщение Pepino »

Если недостаточно освещения, то подкармливать ничем не нужно. Растения не в состоянии усваивать питание в неблагоприятных условиях, Вы только засолите землю. При недостатке света, в идеале, необходимо максимально понизить температуру и ждать весны.
В вашем случае я бы удалила все желтые листья, укоротила бы самые длинные побеги и сократила полив.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»