Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#1

Сообщение MAK »

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

Можно задам вопрос по обрезке пеларгоний?
1. Нужно ли обрезать пеларгонии в феврале-марте кустики выращенные из семян или лучше только прищипнуть (похоже они у меня за зиму вытянутся, а цветов не будет совсем)?
2. Большие кустики я по осени не обрезала совсем, поставила на окно, там около 15-17 градусов, а в марте хочу их обрезать и вынести на застекленный балкон.Там будет еще прохладно и будет им "зимовка"
3. У меня 3 плющелистные пеларгонии, одна купленная разветвилась, но после магазина не цвела и еще 2 поменьше. Их обрезают или прищипывают?
Буду очень благодарна, если вы сюда заглянете и поможете мне советом :blush:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Пеларгонии - вопросы по уходу и выращиванию

#2

Сообщение АЕА »

Марина, отвечу, только сначала спрошу.
1 Когда были посеяны растишки о которых Вы спрашиваете в №1
2. По пункту №2. Правильно действуете.Только Вы о каких пеларгониях в этом пункте? Если о королевских (которым нужна прохладная зимовка), то +15 - 17 тепловато будет. А если о зональных, то вполне нормально, им зимовка холодная для цветения не нужна.
3.Я свои плющелистные пеларгонии режу нещадно всю зиму - готовлюсь к лету, когда люди будут ходить мимо окон и просить за ради христа череночек.
Смотрите сама, что Вы от них хотите. Хотите размножить - обрезайте. Не хотите черенков - прищипните. Только не забывайте, что ветвиться она начнет от места прищипки - среза. Прищипывайте или режьте в том месте, где желаете иметь разветвление.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Пеларгонии - вопросы по уходу и выращиванию

#3

Сообщение MAK »

Спасибо большое за ответ. Семена сеяла в конце июля, из них только 1 хиленько процвел. Кустики высотой около 20 см. Королевских пеларгоний у меня пока нет. А плюшки пока резать не буду, пусть растут. :ddafg: :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#4

Сообщение АЕА »

В общем, королевишны тоже бывают разные. Бывают такие, которые без холодной зимовки ни - ни.
И другие, которые и без холодной зимовки цветут долго и продолжительно, почти как зоналки.Если я не ошибаюсь, то к последним относятся многие сорта т.с. новые, выведенные уже в 70 годы прошлого столетия и позже. На этом мои знания в области королев заканчиваются. Я с ними не дружу по многим причинам.
Это я к тому, что не на все вопросы про королевишны могу ответить. Вот про зоналки и плюшки - сколько угодно.
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#5

Сообщение Галка »

А можно поподробнее. :down:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#6

Сообщение tanchela »

А у меня вопрос о плющелистных: нужно ли прищипывать сеянец, или пусть растет как растет? И чего может вырасти без прищипки? Единственный длинный - предлинный стволик с листиками?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#7

Сообщение АЕА »

Чуть позже покажу как резать плющки. Резать надо.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#8

Сообщение АЕА »

tanchela
Татьяна, а вот плющелистные, признаться, никогда не выращивала из семян.
Но, думаю, действовать надо так же как и с зональными. А именно - резать над вторым - третьим листом.
Аватара пользователя

sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#9

Сообщение sakura »

Возник вопрос касаемо плющелистные.В прошлом году купила несколько сортов. Один из них за зиму вытянулся до см 20 в один ствол, другой компактный, растет кустиком, но основной ствол тоже пока самый высокий. Сейчас стала пересаживать все растения. Сегодня дошла очередь до плющелистных. И тут встал вопрос: как поступить при пересадке? Плющелистные же ампельные. Т.е. должны свисать вниз. И как поступить---пересадить как есть, обрезать, пусть кустится и растет как вздумает или при пересадке установить под наклоном(как, например, ампельные фуксии) и …. Обрезать—не обрезать---прищипнуть? В общем, хочется получить пышное растение, которое будет из горшка свисать вниз плетями ,а не торчать кусками вверх и немного висеть вниз.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#10

Сообщение АЕА »

sakura
Не могу сказать Вам пора ли резать или нет - в профиле не указано Ваше местоположение. Если Вы в Крыму, то , пожалуй, уже пора, а если в Питере или Мурманске, то , наверное еще рановато резать и пересаживать.

Теперь по поводу обрезки. Опять же , что за сорта? Плющелистные бывают разные, бывают сорта, способные выращивать за сезон плети до 1, 5 м. А бывают миниатюры, которые аккуратным пушистым кустиком. Но такие редко встречаются, чаще всего у плющек с крупными цветами плети успевают за лето вырасти до 50 см. Если же Вы хотите длинную бороду, прикупите мелкоцветковых плющелистных пеларгоний.
Я обычно сажаю вертикально.
Аватара пользователя

sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#11

Сообщение sakura »

АЕА я из Минска.Пересаживать начала потихоньку, потому что надо пересадить до апреля очень много растений( некоторые фуксии проснулись, глоксинии начинают, а фиалки, что на стеллажах тоже уже в очередь выстраиваются-их у меня около 350 сортов и, хоть не все нужно сейчас пересаживать, но сотня точно наберется). Все что пересаживаю пока ставлю под досветку. Сорта у меня такие: Pac Lilac Rose, Pac Nealit 2.И еще буду благодарна, если скажете что-нибудь про следующие сорта:Pac Visky и Neaеlit-они тоже у меня есть, но пока до них дело не дошло , вот я и не озадачивалась :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#12

Сообщение АЕА »

sakura
Елена, ну в Минске то уже можно, наверняка уже солнышко показывается, хотя поди еще морозно?
После пересадки в тепло под лампы - правильно, но не надолго, чуть оклемаются, на лоджию их прохладную, если есть таковая. Я уже не раз писала и еще раз повторю, не боятся пеларгонии температуры около + 7. В таком режиме можно не досвечивать.
Вы почитайте, я писала в теме о зимовке фуксий, пеларгонии в таком же режиме зимуют великолепно.
Теперь о Ваших сортах. PАС Lilac Rose и PАС Visky знакомы мне. Оба не сильно рослые, см 50 - 60 прирастают за лето. А вот PАС Nealit 2 не знаю такой, но раз ПАК-овский, то наверняка тоже компактный.

Евгения
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 23:57

Всё об обрезке пеларгоний

#13

Сообщение Евгения »

Посмотрела на фото обрезанных королевских пеларгоний. Ствол уже солидно одревесневел. У меня негативный опыт обрезки таких кустов. Они, конечно, дают побеги, но листья на таких побегах мельче, растут и цветут хуже. Лучше срезать верхушки у "лысых" кустов, укоренять и из них формировать новый молодой куст прищипкой.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#14

Сообщение АЕА »

С одной стороны, надо бы с Вами согласиться...
А с другой стороны, королевишны формируют цветочные почки только в условиях прохлады....
То есть резать и формировать королевишны надо с учетом, что сформированный кустик успеет 1, 2 месяца провести в прохладе.
Но, на мой взгляд, и старый куст с одревесневшими побегами вполне способен на полноценное цветение при надлежащем уходе.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Всё об обрезке пеларгоний

#15

Сообщение MAK »

Моя первая купленная летом плюшка не дождалась обрезки. :s055: Выросло 3 плети около 50-60 см. И .... плети перевесили. В общем грохнулась, хорошо,что с небольшой высоты, я как раз сняла для полива. Одна плеть сломалась. Я ее начеренковала. 3 черенка подержала 3 дня в воде, потом макнула в бона форте и воткнула вокруг уже пересаженной в горшок поболее прежнего мамы. Две плети по прежнему есть и длинные.
Леночка, как мне их лучше подрезать? До одревесневевшей части или еще как?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Всё об обрезке пеларгоний

#16

Сообщение АЕА »

Марина, макнула как?
В стимулятор корнеобразования нужно макать сухой черенок, а потом еще мягкой кисточкой смахнуть порошок, если много налипло. Стимулятор не должен прилипнуть к черенку комками, нужно только слегка опудрить. Это важно, иначе можно потерять черенок.
По поводу обрезки , завтра постараюсь выложить фотки. Буду свою резать.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Всё об обрезке пеларгоний

#17

Сообщение АЕА »

Ну что? Будем резать плющку?
Вот такая старушка перезимовавшая под лампами, вытянулась маленько, слегка полысела. А еще заботливая хозяйка засунула ее под самые лампы, она листочки подпалила, короче вид не презентабельный у барышни.
Изображение

Немного подумав, решила напугать вас и обрезала до старый одревесневших уже веточек.
Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Всё об обрезке пеларгоний

#18

Сообщение АЕА »

Теперь расчеренкуем веточку?
Изображение


Первым делом удалим цветонос, а потом порежем на кусочки
Изображение

Три верхних кусочка - просто замечательные черенки. А вот нижняя часть с пожелтевшими листьями, на мой взгляд, не очень перспективна, но это не означает, что ее надо выбросить, ее тоже следует пустить на черенки. Просто, вероятность укоренения у таких черенков 50 на 50.

Если вы имеете дело с каким то очень ценным сортом и черенков вам требуется много, можно попробовать укоренить даже вот такие обрубочки. Это вполне реально.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Всё об обрезке пеларгоний

#19

Сообщение MAK »

Леночка, спасибо за очень познавательный урок для неопытных учеников. :thanku: У меня сейчас тоже бутончики есть.Пожалуй сделаю обрезку чуть позже, а то что-то в этом году зима разбушевалась. Хочу гераньки на балкон вынести, а там еще мороз.

Да, забыла написать, что макала черенки, а затем стряхивала,что лишнее налипло. Я уже так пробовала, вроде бы пока не пропадали черенки.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Всё об обрезке пеларгоний

#20

Сообщение АЕА »

MAK! Уф, успокоили! А то я разволновалась, прям как та наседка - ах ах , погибнут черенюшки то!
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»