Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#121

Сообщение Немезида »

У меня кустики росли в горшках в открытом грунте. Весной их стригла, но реакция не красит растишки. Эти пеларгонии явно родственники растений японских садов. Как их подстричь: 1. Все ветки под корень? 2. По одной веточке? 3. Вообще не стричь?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#122

Сообщение GalinaGala »

Немезида, я обычно кардинально обрезаю пеларгонии, которые забираю в дом из открытого грунта или уличных вазонов. И еще обрабатываю фитовермом и проливаю актарой. Обрезаю, оставляя пеньки по 6-10 см. Если есть молодые побеги, которые идут от корня, их не трогаю или просто прищипываю. Если сорт ценный и побаиваюсь, что не обрастет осенью, оставляю одну ветку с листьями. Но когда обрезанные пеньки начинают обрастать молодыми побегами, ту последнюю старую ветку выравниваю по высоте с остальными. Стараюсь обеспечить подсветку: никаких специальных ламп, обычные энергосберегающие или светодиодные.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#123

Сообщение Malena22 »

Немезида, обрезать однозначно надо. Я обрезаю коротко. Если растения росли у Вас в горшках и их не пересаживали, когда заносили в дом - сделайте это сейчас. Посмотрите корневую систему, возможно, Вам надо взять горшки поменьше. И для обрастания - свет, прохлада, умеренный полив.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»