Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#61

Сообщение Наталия Коркотко »

tenek, я раньше держала до +3- +5 ночью, балкон на ночь открывался, потом начинала постепенно приучать к теплу, занося каждый день на 15 минут, потом на 30, на час и так увеличивая до ночь дома, день на балконе, а потом уже и на день заносила. Когда весной на балконе начались плюсовые температуры, так же, постепенно увеличивая время, приучала их к балкону. Главное, чтобы не попали по минусовую температуру. Замерзшее растение спасти можно, но тяжелыми усилиями.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#62

Сообщение tenek »

Наталия Коркотко, спасибо за информацию. Я наверное уже не буду выставлять назад, т.к. приучила уже кусты к комнатной температуре. Но на следующий год буду иметь в виду.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#63

Сообщение Ольга55 »

Я не понимаю, если конечно только для каких то определённых видов пеларгоний - ангелы, королевские и др. создать определённые условия.
Но зональные у меня всегда прекрасно зимуют на подоконнике, с условием, что форточка постоянно приоткрыта или открыта, в зависимости от t, без всякой подсветки. И иногда читаешь некоторые информации и думаешь, сколько мы себе проблем сами создаём, и пеларгониям тоже.
Наталия Коркотко, а не проще ли, что бы не таскаться с горшками туда-обратно, а просто занести их в дом, когда ночные температуры ещё не начали опускаться?
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#64

Сообщение tenek »

Ольга55, а у вас только зональные пеларгонии на подоконнике?
У нас две локации для зимовки пеларгоний - мамин балкон, где достаточно прохладно. И мои окна. Где форточку я не могу открыть для проветривания пеларгоний. На окне стоит много других цветов, которым не понравится холодрыга; непосредственно зональных у меня не так много, чтобы исключительно им выдать целый подоконник. Поэтому я как-то ищу места, где им было бы покомфортнее. Ведь есть ещё и другие цветы, которые требуют прохладной зимовки. Буду собирать их все в одном месте.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#65

Сообщение Наталия Коркотко »

Ольга55, я писала про зимовку ангелов, зональные естественно подобных ухищрений не требуют.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#66

Сообщение MAK »

tenek писал(а): а до предела - это до сколька?
+5 градусов в основном и есть "предел"
Аватара пользователя

ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#67

Сообщение ЭПАТАЖ »

Наташа, по личному опыту, для зональной плюс 13 - 18 самая адекватная температура. У нас ночи холодные, опускается до плюс 7 - 11, снова в цвет пустились (на улице розабуды), да ещё и с каким размахом. Вот когда будет дневная держаться не выше плюс 10, тогда листья пожелтеют и отправятся в спячку.
Аватара пользователя

Наталия 888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 10:41
Откуда: СПб

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#68

Сообщение Наталия 888 »

Добрый день, уважаемые участники! Несколько месяцев любовалась на ваших восхитительных Каролин и, наконец, решилась обзавестись своей, уже любуюсь скромным первым цветочком, но близится конец теплого сезона, поделитесь, пожалуйста опытом, кому приходилось "зимовать" свои цветочки в квартире. Я читала, что им нужна зимой прохлада, до 13 градусов, а как долго должен длиться "холодный период" и как обеспечиваете такие условия в квартире, может ей устроить досвечивание и тогда подойдет комнатная температура? :confused: :confused: :confused:
Аватара пользователя

Remiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 11:29
Откуда: ЛНР

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#69

Сообщение Remiz »

Девочки, а кто пользовался зимой стимуляторами, типа янтарной кислоты или Циркона? Они помогают выжить в прохладе или наоборот, мешают нормально "спать"? Что-то не нашла.. . Если коротко, то прохладный балкон. В среднем температура +10+15, кратковременно может опускаться до +3+4.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#70

Сообщение Malena22 »

Remiz, У меня пеларгонии круглый год живут на застекленном балконе, условия схожие.
Прошлой зимой при поливе добавляла 2 раза в месяц виталайзер НВ - 101. В декабре и январе, в самые короткие световые и самые холодные дни. С конца января начался активный рост, добавила подкормки для цветущих. В феврале многие пеларгонии уже здорово цвели. Янтарную кислоту как-то попробовала, заметной реакции на нее не заметила. Цирконом необходимости поливать не было. Его использую в особо критических ситуациях. http://frauflora.com/viewtopic.php?p=497588#p497588
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#71

Сообщение IrinaZav »

Скажите, пожалуйста, нужно ли перед зимовкой пересаживать пеларгонии?
Некотрые молоденькие кустики (первогодки) я пересаживала в мае. Сейчас им явно тесно в горшках. Листья и побеги ростут неторопливо и помельчали. Зимовать и зональные, и плющелистные будут на застеклённом западном балконе, где темпиратура зимой от +10 до +5, в зависимости от погоды на улице.
Что мне с ними делать? Оставить до весны или сейчас взять по-больше горшки и пересадить?
И обрезать сейчас или потом, в январе-феврале?
В этом году хочу подойти к вопросу зимовки со всей ответственностью, т.к. завела много сортовых. А от большого количества информации я запуталась... :oops:
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#72

Сообщение Malena22 »

IrinaZav, У меня на таком балконе пеларгонии живут круглый год. Пересадку с заменой земли на свежую я бы оставила на февраль, у растений как раз начнется активный рост. Сейчас света уже маловато. Если есть растения, которым горшок явно тесноват (я чувствую это при рыхлении, корни не дают это сделать качественно) можно заменить горшок на немного бОльший. В случае необходимости я пересаживаю круглый год. Неделю назад заменила землю семенным пеларгониям, они цвели у меня всю прошлую зиму. Остальные пусть отдыхают. )))
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#73

Сообщение Malena22 »

IrinaZav писал(а):
30 окт 2018, 11:50
Листья и побеги растут неторопливо и помельчали.
Сейчас световой день значительно уменьшился - вот и реакция пеларгоний, хорошо поработавших лето и готовящихся отдыхать. Пересадкой Вы заставите их активизировать рост, а сил может не хватить. Подождите до весны - природа сама сделает то, что надо. У моих тоже сейчас листья мельче, чем весной. После обрезки растут нормальные.
IrinaZav писал(а):
30 окт 2018, 11:50
И обрезать сейчас или потом, в январе-феврале?
Я обрезала с середины сентября. Октябрь солнечный, даже те пеларгонии, которых обрезала кардинально, обросли хорошими листьями :super: . Некоторые уже после обрезки цвести собираются. Если начать обрезать сейчас - солнца может не хватить, да и температура уже на нижних полках +15, хотя настоящих морозов у нас еще не было. Вчера срезала черенок у Pac Salmon Komtess - не получилось раньше, цвела без перерыва. После обрезки поставила ее на верхнюю полочку - там светло и тепло, +20. И черенкам нужна будет комфортная температура для укоренения и подсветка. :romashka:
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#74

Сообщение IrinaZav »

Malena22,
Malena22 писал(а):
30 окт 2018, 16:40
Пересадкой Вы заставите их активизировать рост, а сил может не хватить
Вот именно ТАК я и думала, что может после пересадки пойдут в рост, а потом наступят холода... Поэтому решила переспросить.
Спасибо за ответ.
Кстати, по поводу PAC Salmon Komtess, тоже мучает вопрос. Молодой кустик у меня (не больше года). Пару месяцев назад цвёл прекрасно. Сейчас он с мелкими листьями, и оголенным стволиком (сбросил старые), так и хочется снести ему макушку, т.к. есть куча боковых побегов. Сейчас он почти не растёт. Такое ощущение, что он в периоде покоя. Застыл. Ни боковые, ни верхушка почти не развиваются.
СтОит сейчас его обрезать перед зимовкой? Или пусть так сидит до весны?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#75

Сообщение Malena22 »

IrinaZav, обрезала ему вчера такую не очень красивую веточку. Кустик у меня тоже молодой, весной цвел первый раз. И сегодня снесла макушку у Bold Gold, трудяга, к осени оголил стебель и листья обмельчали. Еще у таких пеларгоний я меняю верхний слой грунта. У меня классман, подсыпаю сверху, растениям нравится. На балконе у меня полки стеклянные, на верхней температура зимой не опускается ниже +15. Сейчас там +20 ... +22, сюда и отправятся обрезанные сейчас цветочки. :)
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#76

Сообщение IrinaZav »

Malena22, спасибо. Подумаю ещё резать или нет. :duma:
Но воспользуюсь Вашим советом, не буду пересаживать, просто поменяю верхний слой.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#77

Сообщение nata.lia »

IrinaZav писал(а):
30 окт 2018, 18:59
СтОит сейчас его обрезать перед зимовкой? Или пусть так сидит до весны?
Я думаю, не стоит сносить макушку сейчас. Света уже мало, боковые почки могут не пойти в рост или пойдут тонкие, как нити. У меня такая же ситуация с этим сортом. В сентябре срезала один побег - с трудом укоренился, уже и не мечтала, а бокоые побеги в рост так и не пошли.
Что касается пересадки, то я пересаживаю, если вижу, что горшок мал. Мне так спокойнее :)
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#78

Сообщение IrinaZav »

nata.lia, спасибо большое за советы и за Ваш опыт. Так и поступлю. :romashka:
Аватара пользователя

Estet
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:08
Награды: 4
Откуда: russia

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#79

Сообщение Estet »

Здравствуйте, знатоки, подскажите, пожалуйста, когда нужно заносить пеларгонии с неотапливаемого балкона в комнату? Сейчас температура на балконе в среднем 12 градусов днем, по ночам 8-10. Постепенно температура будет понижаться, однако ниже 5 градусов даже зимой не падает.
Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#80

Сообщение Malena22 »

Estet, какая температура сейчас в комнате? Если включено отопление, адаптация у пеларгоний проходит очень тяжело. Обычно в комнату заносят до отопления, чтоб разница в температурах была не очень большая. И воздух сухой, как в Сахаре... :duma: Мои пеларгонии зимуют на застекленном неотапливаемом балконе. Дверь в комнату всегда открыта, при очень низких температурах - до -30 - включала в комнате электрическую батарею. Но это была всего одна неделя за прошлую зиму. ;:)
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»