Королевские пеларгонии - всё о них

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Королевские пеларгонии - всё о них

#121

Сообщение Наталия Коркотко »

Анна Мама писал(а):Что мне с ними делать?
Сложно при таком состоянии растения что-то советовать. Тут можно только надеяться, что малыш выживет. Можно побрызгать цирконом, но это, конечно, не панацея.
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Королевские пеларгонии - всё о них

#122

Сообщение Лучик »

У меня был подобный опыт получения черенков пеларгонии по почте. Чтобы спасти сорта я все пеларгонии переукоренила. При чём, я советую Вам сделать это срочно! Смотрите, как делала это я. Чистым лезвием я отрезала тёмную часть стебля под ещё живым узлом, на расстоянии 0,5 см. То есть, режем по живому! Если черенок получится очень маленьким, пусть Вас это не беспокоит, размер, в данном случае не имеет значения, главное, чтобы было хотябы 3 узла. Все листья снять, оставив только точку роста и один маленький в самом верху. В 50г стаканчик насыпать торфосмесь смешанную с перлитом в пополаме. Только не забудьте на дне стаканчика сделать дырки! Я просто ножницами срезаю рёбра в двух местах, напротив друг друга. Грунт в стаканчик насыпать не больше 1/2 стаканчика. В него вставляем черенок и заглубляем на 2 междоузлия. Черенок обжать, чтобы он плотно стоял. В кипячённую воду добавляем циркон (1 капля на 250мл воды) и хорошо обрызгиваем черенки, чтобы и земля промокла до дна. Затем, в обычный прозрачный пакет кладу бумажные салфетки толстенькой подушкой, стаканчики с черенками ставлю на эту "подушку" и завязываю пакет. Пакет оставляю завязанным на ночь. Утром пакет снимаю и больше его не надеваю. Черенки обрызгиваю цирконом ещё три раза с интервалом в 5 дней. Только на этот раз обрызгивать нужно только сами черенки и совсем чуть-чуть. Черенки всё это время не поливать! Ну, и, конечно, они не должны стоять на открытом солнце. У меня укоренились буквально все присланные черенки. При чём, некоторые сорта даже в двойном экземпляре, так как их размер позволял разрезать их напополам и чтобы у каждого нового получившегося черенка было по 3-4 междоузлия.
Удачи!
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Королевские пеларгонии - всё о них

#123

Сообщение Ларун4ик »

я бы тоже переукоренила, отрезала бы все коричневое, жуткое зрелище что вам пришло
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Королевские пеларгонии - всё о них

#124

Сообщение Анна Мама »

И как вообще отправляют почтой королевские пеларгонии? Не понятно. Может просто мне в жару отправляли?
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Королевские пеларгонии - всё о них

#125

Сообщение Лучик »

Жара для пеларгонии не такой опасный враг, как можно подумать. Гораздо опасней сырость.
Анна Мама писал(а):И как вообще отправляют почтой королевские пеларгонии?
В успешной доставке самую важную роль играет ответственность отправляющего. Именно от него зависит в каком состоянии вы получите свои черенки.
Во-первых, черенки должны иметь хорошую корневую. Во-вторых, земля должна быть лишь слегка увлажнена. Будет гораздо лучше, если после полива пройдёт пара-тройка дней. Поливать черенки перед отправкой нельзя! Однозначно сгниют! В-третьих, землю в стаканчике необходимо хорошо закрепить, чтобы перевернув его ни крошки не выпало. Закрепить землю в стаканчике можно с помощью ваты, бинта, скомканных полиэтиленовых пакетов, которые нужно вложить внутрь стаканчика и хорошо перевязать тканью или бинтом, чтобы они не выпали. Той влажности, что находится в грунте корням хватит с лихвой, ведь влажность будет постоянно конденсировать внутри завязанного стаканчика. Так же, нужно защитить верхнюю часть черенка от повреждений. Посылка постоянно будет переворачиваться, падать. Так-что, мало будет поместить сами черенки в какую то защиту, например в ещё один стакан ( как бы сделать киндер сюрприз) прикреплённого к основному стаканчику скотчем, но и всё закрепить от болтанки внутри посылки, проложив смятую бумагу между несколькими черенками. После отправки отправляющий должен передать получателю трек код для отслеживания. Таким образом, можно сэкономить до 5 дней в пути. Обычно, между получением почтой вашей посылки и до получения вами извещения о прибытии проходит 3-5 дней. С трек кодом вы всегда будете знать, когда посылка пришла к вам на почту. Как только посылка придёт в ваше почтовое отделение, не дожидаясь извещения, сразу же идёте за ней, не забыв написать на бумажке номер трек кода по которому посылка легко найдётся. Без трек кода посылку вам искать никто не будет. Моя посылка, например, пролежала в моём почтовом отделении лишних 6 дней, так как отправляющий не соизволил отправить мне трек код для отслеживания. Если всё было сделано на совесть, то вы получите свои черенки в приличном состоянии. Возможно, что при долгой дороге и при полном отсутствии света, они лишь слегка вытянутся и побледнеют. Но это не страшно, они восстановятся после адаптации на новом месте. Очень важно, предоставить черенкам как минимум двухнедельную адаптацию. Как только вы их вынете из посылки и распакуете, необходимо их обрызгать Эпином (4 капли на 0,5 л кипячёной воды) и поставить в светлое, но не солнечное место. Любые манипуляции с черенками, будь то пересадка, внесение удобрений и т.п., недопустима. Поливать только после того, как земля просохнет наполовину стаканчика с большой осторожностью. Всё это писала основываясь исключительно на свой, как положительный, так и отрицательный опыт.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Королевские пеларгонии - всё о них

#126

Сообщение Анна Мама »

Лучик, Видимо отправитель хооошо полила черенок вот он и сгнил. Я даже когда посылку открывала, она была влажной. Черенки были хорошими перед отправлением.Сделала все по вашему совету. Посмотрим, что получится
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Королевские пеларгонии - всё о них

#127

Сообщение Лучик »

Я желаю Вам успеха! Пусть всё получится! Отпишитесь о результатах, очень интересно.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Королевские пеларгонии - всё о них

#128

Сообщение Людмила Пивоварова »

Изображение
Изображение
Изображение
Помогите советом пожалуйста. Растерялась и не знаю, что делать. Есть пеларгония, вроде замечательный куст внешне. Но он после обрезки пустил множество веточек от корня. И теперь они тоненькие и хрупкие. Что делать? Пересадить в более просторный горшок? Убрать черенки, растущие из земли? Но куст внешне красивый и пушистый. Если все зацветёт, будет шикарное цветение. Сорт такой как на фото ниже. Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Королевские пеларгонии - всё о них

#129

Сообщение Мурзилка »

Людмила Пивоварова, пеларгония, похоже, их серии Pac Candy Flowers – серия полученная путем скрещивания королевской пеларгонии с пеларгонией группы "ангелов". Лист не крупный, побеги тонкие, растет хорошим раскидистым кустом. Можно убрать побеги, которым не хватает света, можно не убирать если обеспечите доступ света, немного больше горшок или подвесное кашпо со свежим грунтом, много света и растение будет радовать цветением.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Королевские пеларгонии - всё о них

#130

Сообщение Людмила Пивоварова »

Мурзилка, спасибо за ответ. Последую вашим советам. Если порадует цветение , покажу.
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Королевские пеларгонии - всё о них

#131

Сообщение Лучик »

Мурзилка писал(а):Людмила Пивоварова, пеларгония, похоже, их серии Pac Candy Flowers
Не согласна, листья совсем не похожи. У этой сортосерии листья не спутать с другими пеларгониями. Они не крупные, как бы кудрявые. А здесь, простая королевская пеларгония.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Королевские пеларгонии - всё о них

#132

Сообщение Мурзилка »

Лучик, возможно, но я вижу лист мелкий, это точно, крупным он точно не будет, если это не поросль. Для простой королевской лист мелковат.
Людмила Пивоварова писал(а): Но он после обрезки пустил множество веточек от корня.
Это поросль, побеги растут от корня или из присыпанных почек на побеге?
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Королевские пеларгонии - всё о них

#133

Сообщение Людмила Пивоварова »

Растут от корня. Видимо поросль, как сказали выше. И что тогда? Убирать поросль?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Королевские пеларгонии - всё о них

#134

Сообщение Мурзилка »

Людмила, значит, как писала Лучик, просто королевская пеларгония, у меня два куста, которые как малина, все время дают поросль, которую использую на черенки. Формировать надо, убирать лишние, особенно побеги , которые растут вовнутрь. "Осветлить" куст.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Королевские пеларгонии - всё о них

#135

Сообщение Людмила Пивоварова »

Поняла. Буду убирать лишнее. Спасибо
Аватара пользователя

Мила
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 12:39
Откуда: Орск

Королевские пеларгонии - всё о них

#136

Сообщение Мила »

Посоветуйте, что делать с моей королевой. Цветущий кустик купила на рынке в мае. Месяц радовал пышным цветением. Потом был недельный перерыв и снова шапка цветов. Сейчас все цветы облетели. Это уже все - покой? Обрезать вроде еще рано. Или можно дождаться еще одного цветения?
Сейчас она выглядит так.
Изображение
А была такая
Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Королевские пеларгонии - всё о них

#137

Сообщение midas »

Мила, удалите отцветшие остатки (примерно так как на фото) до веточек с листочкми (точки роста). У вас останется небольшой кустик. После небольшого отдыха будут образовываться новые цветоносы с почками. Цветение уже не будет обильным, так единичные цветы. Но если ночи будут холодные (до 13-15 град), а днем невысокая температура (20-23) плюс подкормки, то можно будет ожидать неплохое цветение.
Если обрежете сейчас весь куст, а температура не будет низкой, то цветение будет только через месяца 3 и опять же не пышное. Почитайте эту тему. Здесь есть несколько вариантов обрезок (осенью и весной) и найдете для себя приемлемый. Я свои реже осенью, т.к. зимой легче обеспечить низкую температуру (8 град). Лето у нас в этом году холодное и королевские и ангелы цветут до сих пор.
Изображение
Аватара пользователя

Мила
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 12:39
Откуда: Орск

Королевские пеларгонии - всё о них

#138

Сообщение Мила »

Спасибо! Ночи у нас сейчас холодные. Надеюсь еще зацветет :)
Аватара пользователя

Estrella
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 май 2017, 23:20
Откуда: Луганск

Королевские пеларгонии - всё о них

#139

Сообщение Estrella »

Добрый день, вчера приобрела небольшое растение пеларгонии, продали как королевская, у меня есть одна такая, но у нее листики немного меньше новой, чуть другой формы. Что меня больше всего впечатлило, так это запах листьев. На моей старенькой пеларгошке не пахнут листья, а у этой приятный прям ощутимый аромат. Расскажите, почему? Это гибрид какой-то?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Королевские пеларгонии - всё о них

#140

Сообщение Pepino »

Лучше бы фото показать. У королевских пеларгоний листья бывают разного размера, оттенка и формы. Запах тоже может присутствовать. И да, все современные пеларгонии - гибриды, в отличие от видовых.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»