Королевские пеларгонии - всё о них

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Королевские пеларгонии - всё о них

#61

Сообщение Passific »

Светлана
если речь идет о черенках со слабой корневой системой, то все верно. Если Вы говорите о полноценных маточниках, то цветение Вы можете дождаться не скоро, т.к. оборвав бутоны, Вы потом обрежите вытянувшиеся побеги...дождетесь когда появятся боковые побеги, подрастут и забутонятся. В Вашему случае, я бы не обрывала стадию бутонизации у пеларгоний. После цветения, перед второй волной цветения - я бы обрезала все неэстетичные веточки :)

На своем примере: :blush:
Обрезку королевских я проводила в конце осени прошлого года, сейчас они соответственно сформированы и с бутонами.
Зональные - в начале января. За месяц ( благодаря солнечной снежной погоде) прекрасно нарастили боковые с короткими междоузлиями и сейчас в бутонах.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#62

Сообщение isalmi »

Здравствуйте. Подскажите по королевским пеларгониям- неприхотливые сорта, кот. не нужна холодная зимовка для закладки цветов. Кто-то тут писал, что Imperial и Sally Munro цветут без хол. зимовки. На сайте егорьевского тепличного комбината нашла сорта с приставкой "Аристо" (априкот, бьюти, лавандер, кенди, виолет, шоко и т.д.) Это уже соврменные сорта, которым не обязательна холодная зимовка? Подскажите, пожалуйста! Ведь у многих на этом форуме личный опыт имеется, а у меня только зональные (черенкую и из семян ращу). Не смогу прохладную светлую зимовку королевам устроить (минимум 19 градусов на окне может быть). Уж больно растюх зазря не хочется губить, поэтому хочу подготовиться и собрать информацию. Заранее спасибо ОГРОМНОЕ.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#63

Сообщение Passific »

Добрый вечер, по поводу сортов с приставкой "Аристо" не смогу дать ответ, т.к. никогда не сталкивалась с данными сортами. Imperial и Sally Munro, действительно цветут без прохладной зимовки, об этом я писала и здесь и в журнале ДЦ, ранее я их растила, замечательные сорта. Период покоя можно перенести, с условием конечно, если Вы готовы к этому. Об этом подробно выложен скан на моем сайте в разделе статьи о цветах/мои публикации!
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#64

Сообщение isalmi »

Не нашла, где посмотреть на форуме, спрошу здесь: нужно удалять увядающие цветы у пеларгоний? Если нужно, то каждый, как только завял или подождать пока полностью вся шапочка завянет и цветонос удалять? Подскажите по зоналкам и королевам, пожалуйста.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#65

Сообщение djordjiya »

isalmi, Вы как заботливая мама порхает над своим ребенком :blush: Можно конечно срезать завянувшие цветы по отдельности. Я жду, когда полностью шапочка отцветет и тогда срезаю цветонос. Это касается и королев и зоналок :romashka:
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#66

Сообщение isalmi »

Спасибо огромное, что не оставляете без внимания мои вопросы!
Аватара пользователя

Светик-семицветик-М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 13:07
Награды: 1
Откуда: МО, Электросталь

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#67

Сообщение Светик-семицветик-М »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как королевы относятся к посадке в открытый грунт на лето?
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#68

Сообщение Ludovika »

Светик-семицветик-М, я бы зарыла их в горшке в землю, если Вы хотите их пристроить на клумбу.
Лично мои, стоят на крыльце в горшках. Раньше пару раз высаживала в открытый грунт, но осенью возникали проблемы с пересадкой обратно(очень плохо приживалась).
Аватара пользователя

Alia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:15
Награды: 18
Откуда: Киев

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#69

Сообщение Alia »

Девочки подскажите, купила весной черенки королевской 5 шт, посадила их в один ящик и на балконе поставила.
Они начали интенсивно расти, но не одна не зацвела, зато вымахали большими, сейчас обрезала верхушки.
Начали куститься. Вопрос- дождусь я цветения в этом году?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#70

Сообщение Passific »

Алевтина, королевским пеларгониям необходима прохладная зимовка, закладывают бутоны при +8 - +10С и даже +15С. Если Ваши покупные весенние черенки зимовали в комнатных условиях, то - маловероятно! Каждая прищипка или обрезка побегов отодвигает начало цветение в среднем на три месяца. В минске сейчас продолжительные холода, мои королевы цветут до сих пор, как никогда. Поэтому, при продолжительной температуре, хотя бы +15С, есть у них шанс порадовать Вас цветением осенью. :ddafg:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#71

Сообщение MAK »

Марина, у меня несколько королевских пеларгоний, все безымянные. Стояли зимой все в одинаковых условиях-первый ряд от стекла на юго-восточном подоконнике. Прохлада длительное время у них была точно, 1-го апреля переехали все на балкон, где некоторое время температура была около +5. НО..... три безымяшки цветут и "детки" их цветут(от частичной весенней обрезки), а остальные выросли громадными кустьями, но бутонов как не было, так и нет. Вот что с ними делать? Во время полива уже "сказала" - бутонов не будет-выкину. :zlo2: В условиях "жёсткой конкуренции" иметь нецветущие громадные кусты-непозволительная роскошь. Должны быть белая, лососевая и темно-розовая.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#72

Сообщение Passific »

Марина, сложно ответить, что с ними делать :unknown:
У меня например, сорт Danenborg за два года ухода за ним, включая периоды покоя - ни одного цветочка не показал :s055: Не нахожу просто ни одной причины, чтобы ему не цвести!
Решила не мучиться в ожидании и высадила его в сад :ddafg:
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#73

Сообщение Натик »

Девочки подскажите пжлста: вот шапочка отцвела и в каком месте обламывать цветонос? У самого стебля или там где были цветы?
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#74

Сообщение Ludovika »

Натик, у самого стебля, откуда цветонос растет.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#75

Сообщение Натик »

Марина, подскажите пжлста: обрезала я свои королевы очень коротко!!!! зелень полезла из всех щелей. Вроде бы все в порядке. Зимовать они у меня будут при минимально возможной температуре: 5 градусов не более. Где у них почки закладываются? На оставшихся стеблях, которые потом нельзя щипать и резать? Сам горшочек, "ноги" то есть, нужно держать в тепле. Это как? Полив конечно будет минимальным, а не замерзнут"ноги" в таком холоде, а корневая не загниет?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#76

Сообщение Passific »

"Где у них почки закладываются? На оставшихся стеблях, которые потом нельзя щипать и резать?"


Да, все верно, поэтому последующие обрезки и прищипки отодвигают цветение в среднем на 3 месяца.

"Сам горшочек, "ноги" то есть, нужно держать в тепле. Это как? "

Вот про это я не знаю :scratch: никогда горшки ничем не обворачивала и не утепляла. Корневая конечно можно и загнивать и подмерзать. Потому с поливом очень нужно быть осторожным. Я всегда поливаю по краям горшка и в ясную погоду. У нас низкие t держаться пару дней, потом t повышается и я поливаю. В прошлом году, сильные морозы стояли несколько недель, я не рискнула поливать - они прекрасно обошлись без воды, никто не подвял и не погиб :ddafg:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#77

Сообщение Иришка Дмитриева »

Всем добрый день. Я полмесяца назад обрезала королев своих. На данный момент они начали обрастать. У меня вопрос. Что делать чтоб они не нарастили плети? Нашла люминесцентную лампу. Когда начать досвечивать? И по сколько часов? Вернее до скольки часов лампу включенной держать? И до какого месяца пользоваться подсветкой? И нужно ли удобрять их во время зимовки? Меня очень волнуют эти вопросы, так как уж очень хочется чтобы они остались компактными и пушистыми к моменту цветения. Зимовать будут на холодном подоконнике у самого окна.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#78

Сообщение Ludovika »

Иришка Дмитриева, во время холодной зимовки их не надо подсвечивать и удобрять, а поливать надо очень редко и осторожно, так, как корни могут загнить.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#79

Сообщение Passific »

Иришка, чтобы не быть многословной, вот наглядный пример,
сорт Peter's Choice, сформирован был в конце октября/начало ноября, зимовал без дополнительного освещения, более я сорт не обрезала. Результат, немного высоковат сам кустик получился, но плетей и вялых вытянувших побегов никогда не было:

Изображение
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#80

Сообщение Натик »

Я купила стеллаж для зимовки королевок, поставила его в проем балконной двери- там будет обеспечиваться холодная зимовка. Пл бокам стеллажа пристроила люминисцентные лампы для досвечивания. И получается, что зря? Им в период зимовки не нужен свет? Может не нужно досвечивать на подоконнике? А у меня вот будет стоять, что света внизу нет совсем, а со средины стеллажа света чуть-чуть.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»