Зональные пеларгонии - всё о них

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Зональные пеларгонии - всё о них

#81

Сообщение Pepino »

Небольшой горшок, легкий грунт и подкормки фосфорным удобрением.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Зональные пеларгонии - всё о них

#82

Сообщение Цветошница »

ВикаВика, рассадите ваши пеларгонии в свои домики, только большие горшки не берите, максимум 200 гр. стаканчики. Они у вас просто зимовали в состоянии покоя, ну и судя по корням, вы их периодически заливали. Обеспечьте им хорошее освещение и поливайте когда земля в стаканчиках на 1-2 см в глубь будет сухая. Если стаканчики будут прозрачные то вы очень скоро увидите новые корешки.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Зональные пеларгонии - всё о них

#83

Сообщение VikySHA »

Здравствуйте, такая беда, некоторые зональные пеларгонии остановились в росте. После пересадки росли отлично, а это заметила, что не растут. Читала, что может быть не развитая корневая система, советовали в статьях фосфатным удобрением полить или цирконом. А вы что скажите? Переукоренить нечего, так как это молоденькие растюшечки :s055: :duma:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Зональные пеларгонии - всё о них

#84

Сообщение Pepino »

Прежде всего, достаньте одну из таких пеларгоний из горшка и обследуйте корни.

Если корни здоровы и их очень много, растение, возможно, использовало весь запас питания из грунта, и пора его подкармливать или пересадить в больший горшок. Сначала можно и фосфорным удобрением немного подкормить, но это если все в порядке с корневой.

Если корни плохие - очистка, дизенфекция и пересадка в свежую землю.

Листья тоже могут сигнализироват о возможной проблеме. В каком состоянии находится надземная часть растения?
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Зональные пеларгонии - всё о них

#85

Сообщение VikySHA »

Pepino,
Листья у кого как. У кого обычные, кто сушит бутоны, у одной 3 листика подсыхают. Пойду осмотрю корешочки.
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Зональные пеларгонии - всё о них

#86

Сообщение Larisa CHAJKA »

Пеларгония из череночка, названия нет, крупная. Но цвет изумительный.

Изображение
Аватара пользователя

Елена90
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:15
Откуда: Улан-Удэ

Зональные пеларгонии - всё о них

#87

Сообщение Елена90 »

Подскажите, пожалуйста, начинающему цветоводу, что дальше делать с этой розебудной барышней? Приобрела вчера. Сидит в стаканчике без отверстий и дренажа, в грунте из универсальной земли с большим количеством песка. Ни перлита, ни вермикулита не видно. Немного полила, т к земля была сухая. Имеется у меня эпин и корневин, но без рекомендации профи боюсь пускать их в ход.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Зональные пеларгонии - всё о них

#88

Сообщение Наталия Коркотко »

Елена90, корневин не нужен. Эпином можно обработать, почему бы и нет. Я бы аккуратно достала, посмотрела корни и посадила бы в свой стаканчик с дренажем и отверстиями.
Аватара пользователя

Елена90
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2016, 10:15
Откуда: Улан-Удэ

Зональные пеларгонии - всё о них

#89

Сообщение Елена90 »

Спасибо! Завтра достану, пересажу. А как оставить зимовать. Читаю, что нужно оставить на подоконнике или в холодильник, или в подполье, не пойму. Очень много разной информации.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Зональные пеларгонии - всё о них

#90

Сообщение midas »

Оставьте на самом светлом подоконнике, умеренный полив. Пусть обрастает. Весной обрежьте и будет пушистый кустик.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Зональные пеларгонии - всё о них

#91

Сообщение VikySHA »

Не нашла подходящей темы, решила спросить в этой: Причыны почему пеларгония может остановится в росте? Пересадила в свежий грунт. Начала активно расти, а теперь недели 2-3, а одна и того больше месяца, не растут. Но и не пропадают. Удобряю раз в неделю удобрением для цветущих в 1,5 раза слабее чем указано, и чередую с удобрением для наращивания листьев.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Зональные пеларгонии - всё о них

#92

Сообщение Lady-Flo »

VikySHA, возможно Вы пересадили в слишком большой горшок, появилось много свободного пространства и пеларгония наращивает корни. Важно сейчас не переувлажнять грунт. И удобрять бы я пока не стала, тем более, что недавно была пересадка.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Зональные пеларгонии - всё о них

#93

Сообщение Nimfea »

Перенесено viewtopic.php?p=448916#p448916
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Зональные пеларгонии - всё о них

#94

Сообщение VikySHA »

Всем добрый день. Накопилось много вопросов и моментов, которыми хотелось бы поделиться и обсудить.
Вот у вас бывает такое, что вроде не сложные сорта пеларгоний, а расти в ваших условиях отказываются? Вот у меня сейчас есть некоторые пеларгонии, которые после зимы стали одной палкой, я их пересадила в свежую земельку, обрезала верхушку, они активно начали выпускать боковые побеги, и на этом все. Толком побеги не растут. С корнями все ок. Все горшки до 1 литра. Грунт для пеларгоний. Удобряю. Грешу на жару, хотя от солнца притеняю. Уже подумываю выбросить их и купить другие черенки. Но все же надеюсь на то, что они отойдут.
И вот с другой стороны, есть примеры жажды к жизни. Забыла на балконе на 3 месяца Диану Палмер. 3 месяца (с марта до начала июня) она была на южном балконе без полива в углу. Нашла я ее случайно, на ней осталось 2 увядших тряпочки листика. Я ее осмотрела, нашла живые корешки. Посадила, и спустя 3 дня увидела 2 точки роста. Честно, я и не надеялась что она живая.
А тут с бубном танцую над Австралийской розебудной, Apple blossom, April Snow, а они палка палкой, и никак не развивают боковые побеги. Что делать?
И ещё вопрос, как простимулировать рост корней? 1,5 месяца назад пересадила черенки в горшки 10 см на 11 см. Растения цветут, но глянула один кусте, а корешки как были одним комом так и остались. Грунт для пеларгоний. Не утрамбовывала землю. Может цветы оборвать, что бы силы не тратили?
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Зональные пеларгонии - всё о них

#95

Сообщение midas »

Вика не надо выбрасывать. Когда ствол одревесневший, то после обрезки из деревяшек конечно тяжело почкам расти. У меня тоже так бывает. Просто беру с этого растения черенок и начинаю заново формировать, а маточник в огород. Если не помогает, меняю "руку" - покупаю у другого человека :). Бывает и сортовая особенность расти палкой. Apple blossom тяжело кустится, а вот Австралийка и April Snow вопросов нет. Если все таки растет ветка - замещение, можно и ее обрезать (прищипнуть), зачатки веток двинутся в рост.
Корни можно стимулировать каким - нибудь корневином. Мне нравиться Bona Forte. А зачем надо? Цветут, растут ну и хорошо. Я черенкам всегда даю цвести. Зависимости роста от цветения никакой не увидел .
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Зональные пеларгонии - всё о них

#96

Сообщение VikySHA »

Полила все "сомнительные" растюшки цирконом. Просо они активно цветут, корни не развиваются. Переживаю за них, так как листочки новые не растут, побеги боковые тоже не хотят развиваться.
Купила ещё Эпин Макси. Думаю может побрызгать эпином ещё? Одни растут как лошадки: быстро и ладно, а одни как-то чахнут, хотя сорта не проблемные, условия и грунт одинаковый.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Зональные пеларгонии - всё о них

#97

Сообщение Лорхен »

VikySHA, у меня в этом году, такая же картина :ddafg: В марте приводила в порядок свои пеларгонии и, под горячую руку, порезала всех подряд. Уже тысячу раз пожалела об этом. :s055: Обычным сортам, обрезка пошла на пользу, а благородные барышни, застыли. Пересаживала, удобряла, танцевала вокруг них. Еле-еле обрастают. Черенки, которые обрезала, уже зацветают. Уже потом, прочитала, что некоторые сорта не любят кардинальной обрезки.
Аватара пользователя

Я-рослава
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 11:53
Откуда: г. Чернигов, Украина

Зональные пеларгонии - всё о них

#98

Сообщение Я-рослава »

Дорогие знатоки, помогите, пожалуйста, разобраться. Я совсем новичок, увлеклась пеларгониям только 2 месяца назад, и пока у меня только купленые черенки. Скажите, пожалуйста, черенки в новые горшочки или стаканчики нужно пересаживать (то есть отряхивая старый грунт, и заменяя на новый, свой), или можно просто перевалить их, оставив старый и подсыпав новый грунт? С первыми черенками поступала и так, и так. А теперь начиталась сведений, и потерялась - кто советует обязательно заменить весь грунт, потому что может быть несоответствие между структурой грунтов (как-то так); кто - не тревожить корневую, и переваливать.
Поделитесь опытом, пожалуйста :oops:
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Зональные пеларгонии - всё о них

#99

Сообщение Наталия Коркотко »

Я-рослава, пеларгонии не настолько прихотливы, чтобы вокруг них танцы с бубнами устраивать. Переваливайте, меньше повредите корневую - лучше приживутся.
Аватара пользователя

Я-рослава
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 11:53
Откуда: г. Чернигов, Украина

Зональные пеларгонии - всё о них

#100

Сообщение Я-рослава »

Наталия Коркотко, спасибо вам за ответ! Я пока никак с ними не подружусь (но очень хочу), так что именно что танцы с бубнами получаются :-) Спасибо форуму, очень много полезного узнала!
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»