Зональные пеларгонии - всё о них

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Зональные пеларгонии - всё о них

#21

Сообщение Иришка Дмитриева »

Хорошо, спасибо! Я что-то действительно с вопросами разошлась, извиняюсь! Просто так вдруг захотелось всё сразу узнать!:) Щас буду за ней, пеларгошей моей, ухаживать как вы мне сказали! Потом отчитаюсь о проделанной работе!
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#22

Сообщение MAK »

Иришка Дмитриева, я использую керамзит для дренажа. Хуже от него не будет. :ddafg:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#23

Сообщение Иришка Дмитриева »

MAK
Спасибо, я так и делаю! в общем, отчитываюсь! моя пеларгония пока в себя приходит после "экзекуций"! послезавтра буду подкармливать и эпинчиком побрызгаю!
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#24

Сообщение legislara »

Девочки, давно тема "молчит", хочу ее немножечко поднять. Я начала с обожанием заниматься гераньками после того, как "увидела" их за границей. До этого момента у меня были только декоративнолиственные цветы, а герани просто не замечала и заслуживающими внимания не считала, так же как и анютины глазки. А потом вдруг резко дошло, какие они красавицы! И я в них влюбилась! Начала выращивать зоналки, но что-то не слишком обильно они у меня цвели, хотелось бы побольше. А мои январские сеянцы до сих пор не только не цветут, но есть даже некоторые совсем малорослые заморыши.
Везде читала, что пеларгониям нужна как можно более тесная посуда, тогда они цветут лучше. Я так и делала: сажала черенки в маленькие горшки и уже в горшках выставляла в кашпо на улицу (ящики висят снаружи на оконных решетках, на южных окнах).
В этом году и в Италии, и в Австрии специально подходила ко всем встречающимся кашпо и смотрела, как же они растут, и оказалось, что высажены гераньки прямо в ящики! Земля жирная, хорошо увлажненная. А как цветут! Огромные яркие шапки! :ms54:
С разрешения хозяйки отеля в Австрии срезала три череночка (хотелось бы традиционно "украсть", но не стала, все-таки в чужой стране). Везла несколько дней до дома в мокром платочке, тряслась над ними. Листики стали желтеть, но все же довезла и поставила укореняться. Пока росточки дал только один черенок, остальные сидят в воде с перлитом. Сегодня посадила его пока в маленький горшочек, не стала сажать сразу в кашпо на солнце. Посмотрю, как он пойдет в рост, но думаю, что если даже и зацветет, то только к осени, а тогда снова надо будет пересаживать в горшки. Пока еще не решила, где они у меня будут зимовать
А свои пеларгошики из горшочков, коих миллион, пересадила, даже цветущими, прямо в ящики, досыпала свежей земли. Причем с некоторыми пришлось поступить просто варварски: они из горшочков проросли в землю, которая была насыпана на дно ящиков, так корешки пришлось оборвать. Пока смотрю - все нормально (ттт), цветы не сбросили, не засохли. Может быть, сейчас будут лучше цвести? Да и поливать так намного удобнее, чем в каждый горшок, и вероятность залива меньше!
Кто что думает по этому поводу? Кто как сажает?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#25

Сообщение Pepino »

Пеларгонии прекрасно растут и в горшках, и в ящиках, и в открытом грунте. Вы все правильно сделали. И корневую можно подрезать, если разрослась, также как и побеги. Тем и хороша пеларгония, что ее можно "моделировать" по своему усмотрению. :)
Конечно, для тех, кто выращивает пеларгонии на подоконнике, ящики не очень удобны. Тем более, что в коллекциях собираются разные по росту сорта - миниатюры и карлики. Им со стандартами в одном ящике не выдержать конкуренции. А вот промышленные пеларгонии, предназначенные для озеленения садовых участков, прекрасно будут себя чувствовать в "тесной компании".
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#26

Сообщение legislara »

После моего предыдущего сообщения вообще перестали цвести, видимо, их все-таки с яркого, палящего солнышка надо убирать. Весь июля и август стояли ни живы, ни мертвы, сложенные пополам листики, ни одного бутона, просто желтели и умирали! А когда пришли холода - вздумали начать цвести!

Я наоборот радовалась всегда, что у меня южные окна, для герани самые лучшие. Но вот уже второй год, как они в жару не цветут, видимо, жара их сильно угнетает. Кто мне может что-нибудь по этому поводу сказать?
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#27

Сообщение Лаура »

У меня та же история с геранями - летом стоят без цветоносов (правда, хорошо себя чувствуют), а сейчас начали все поголовно цвести и простенькие зональные, и даже ампельная наконец-то разродилась бутончиками. Пробовала летом ставить на менее солнечный подоконник - тот же результат - не цветут. Правда, я "Кемиру" долго не могла купить, а на гумат они у меня вообще никак не откликаются, как оказалось.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#28

Сообщение legislara »

Лаура, Вы меня разочаровали! Я так надеялась, что в следующем году переставлю в др. место, где хоть иногда тень бывает, и все наладится! А Вы говорите, что и это проблемы у Вас не решило... А чего же им тогда нужно? И свет, и подкормка - а они не цветут летом... :confused:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#29

Сообщение Лаура »

legislara
Не стоит расстраиваться раньше времени - всё же у нас с Вами разные условия и растения, возможно вашим пеларгониям новое место придётся по душе. А я уже даже не знаю что делать. В следующем году решила попробовать пару геранек на фитильный полив перевести - может им равномерно поступающей влаги не хватает?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#30

Сообщение legislara »

Лаура, поливом нельзя злоупотреблять, знаете ведь? Все говорят, что герань лучше засушить, чем перелить, но для них очень важна подкормка. Не буду умничать, потому что у меня самой герани стали плохо цвести... :s055: В Ростове Кемиры везде завались! А у Вас что, не продают ее? Странно!
Все-таки думаю, что все дело в ярком солнце и высокой температуре.
Аватара пользователя

iraira74
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:16
Откуда: ростов на дону

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#31

Сообщение iraira74 »

Кемира просто стала зваться Фертикой, не все об этом знают, ищут именно Кемиру.
У меня летом пеларгонии цвели в открытом грунте, но не пышно, и листья от жары покраснели. август-сентябрь как пошли цвести, глаз не оторвать!!!И сейчас многие цветут.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#32

Сообщение Лаура »

legislara
В том то и дело, что если бы им не нравился режим полива, они бы и сейчас не цвели, а они буйствуют. Я в Ростов не всегда могу выбраться, а наш местный магазин совсем перестал сухие удобрения завозить, а с жидкими я как-то не смогла общий язык найти, мне порошочки больше нравятся :ddafg:
И всё же тоже думаю на высокую температуру. И, в моём случае, возможно некоторые горшки всё же были крупноваты.
Сегодня пересадила всё своё пеларгониевое хозяйство за исключением цветущих в 9, сделала обрезку, а на следующий год будем посмотреть :-D
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#33

Сообщение legislara »

Мои тоже набирают обороты, а на улице скоро будет мороз по ночам... Прямо не знаю, надо заносить их с улицы и, наверное, рассаживать по горшочкам на зиму. Я себе прикупила случайно и совсем недорого небольшие стеллажики для окон и так довольна - слов нет! Часть цветов стоят и висят на стойке (декоративнолиственные), а остальные почти все поместились на стеллажах и подоконниках и еще место осталось! А я так переживала о том, что же мне делать с моим ботаническим садом зимой! Теперь часть гераней могу даже и на подоконники поставить, а с частью придется проситься на постой к нашему электрику, в его щитовую. Там холодно и светло относительно, а электрик обещал пустить.

Лаура, на всех форумах пишут, что на зиму обрезать не нужно, только весной. Потому что за зиму герани вытянутся без света, силы потратят, а весной поздно зацветут. Я прошлой осенью проводила эксперимент - обстригла всех наголо и хранила в картонных коробках на балконе (тоже поначиталась советов, а отчет писала на форуме). Одна беленькая во время стрижки цвела и у меня рука не поднялась ее обрезать. Так вот она-то и зацвела у меня первой, и все лето (до самой жары) меня исправно радовала. А те, обрезанные, так толком и не обросли листвой и вот только сейчас все выровнялось у них (я имею в виду листву). Так что подумайте прежде чем резать. Лучше потесниться, но весной иметь здоровые цветы. Хотя, теперь уже поздно, раз обрезка произошла. Но тогда хотя бы сравните их между собой по весне.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#34

Сообщение МарикА »

А у меня такая радость, прямо не знаю что с ней делать и куда кинуться. Не так давно мне подарили две пеларгошки белую и алую. А сегодня я решила оборвать отцветшие цветоносы, и обнаружила коробочки с семенами. Собрала акуратненько, вот только ума не приложу что с ними делать. Сажать сейчас рано, а сохранятся ли семена до весны? Как правильно их сохранить?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#35

Сообщение Passific »

МарикА, поздравляю :romashka:
Есть на форуме две замечательные темы о семенах:
Пеларгонии из промышленных семян viewtopic.php?f=159&t=589
Пеларгонии из своих семян viewtopic.php?f=159&t=7009

Ваше сообщение продублировано в тему "Пеларгонии из своих семян"
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#36

Сообщение Иришка Дмитриева »

Девчки- мальчики, у меня появился вопрос. Могут ли соседствовать в одном горшке, не вредя друг другу, 2 сорта пеларгоний. У меня просто 4 сорта зоналок сидят в 2 горшках, по 2 сорта в каждом. И, как мне кажется, в одном горшке одна пеларгония медленно, но верно убивает другую! :shock: посажены они были весной, 2 одинаковых абсолютно по величине черенка. В итоге один сразу начал доминировать, разросся такой, новых веток нарастил, а другой начал слабеть. Нет, ну он старался, цвел даже немного, но новых веток так и не дал, потом появился хлороз, так и не проходит, хоть и кормила. В итоге теперь уже совсем без листьев остался, торчит одна палочка, другой же крепыш такой, кустище целый. В другом горшке соседствуют зоналки вроде как нормально пока. Так что это, действительно одна пеларгония "убивает" другую или это мои фантазии? И что делать в этом случае? Рассаживать? :confused:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#37

Сообщение Алла Тимофеевна »

Иришка Дмитриева
Могут и даже очень красиво микс из разных пеларгоний.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#38

Сообщение Лаура »

Иришка Дмитриева
У меня было подобное и несколько раз, но с другими цветами (не пеларгошами) и с рассадой овощей. Это "индивидуальная" непереносимость, когда одно растение угнетает другое, как мне кажется, на энергетическом уровне - буквально "тянет все соки". Ещё один вариант - у растений, хоть и одного вида, бывает разная потребность в поливе. Что для одного хорошо, для другого - слишком "мокро" и т.д. Выход - пересадить слабенького отдельно.
Вообще, в последнее время стараюсь держать все герани в индивидуальных "квартирах" - так они у меня развиваются лучше. Умело сделанный микс смотрится очень красиво, но у меня с ним не сложилось.
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#39

Сообщение ЮТА »

Иришка Дмитриева, а какие зональные пеларгонии растут у Вас вместе? Не может так быть, что одна стандартная, а другая карлик или генетически с медленным типом роста? Я много высаживаю пеларгоний в микс и не думаю, что они угнетают друг друга, это или изначально неудачный черенок и надо переукоренить, или растения, как написала выше, с разным темпом роста. У меня тоже, в одном ящике росли 4 сорта, так 3 отлично наростали, а один замер и очень скудно цвел, хотя это был единственный, среди посаженных, промышленный сорт . Но это не для комнатных подоконников , а для озеленения лоджии и дачи. Дома я не практиковала высаживать несколько растений в один горшок, т.к тут остаются на лето только мини ,тюльпанки, гвоздички -каждый дорог, как индивидуальность.
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

#40

Сообщение Иришка Дмитриева »

У меня в одном горшке одна безымяшка, вторая, которая загибается рядом, Occold lagoon. Посадила их в один горшок для экономии места и для удобства полива. Да и на одном сайте увидела как 2 сорта в одной емкости растут. Понравилось!
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»