Формирование Королевской пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Формирование Королевской пеларгонии

#201

Сообщение lubanya »

"И даже пень
В апрельский день
Березкой снова стать мечтает" :sing:

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Формирование Королевской пеларгонии

#202

Сообщение Pepino »

Зря Вы ее сейчас обрезали. Цветения придется ждать до следующей весны. Королевские пеларгонии обычно формируют осенью. Есть, конечно, некоторые сорта, которым все равно, но большинство закладывают цветочные почки зимой, летом в жару это практически не происходит.
Аватара пользователя

lubanya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:04
Награды: 4
Откуда: Братск

Формирование Королевской пеларгонии

#203

Сообщение lubanya »

Pepino писал(а):
03 апр 2021, 21:14
Зря Вы ее сейчас обрезали. Цветения придется ждать до следующей весны.
Полностью согласна :ddafg: Просто после зимы у неё оооочень вытянулся и оголился ствол, а верхушка была крепенькая и бодренькая. Поэтому обрезка производилась с целью укоренения верхушки. Пенек был оставлен ради эксперимента. :)
А сейчас смотрю на этот пенечек и планы такие зреют: летом снять с верхней части еще несколько черенков и обрезать пенек ещё раз на половину длины. Так что пока этот пенёчек будет у меня типа маточник. А как раз к следующей весне надеюсь сформирую пушистый кустик.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Формирование Королевской пеларгонии

#204

Сообщение Pepino »

Ну тогда, конечно! :super:
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#205

Сообщение Natali1957 »

Pepino, здравствуйте! Купила черенки года 2 назад, разрослись, одеревенели, ни разу не стригла/обрезала. Цветов очень мало, но ростки прямо из основания, фактически от корней.
Будьте добры, посоветуйте, очень хочется компактный куст и много цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Формирование Королевской пеларгонии

#206

Сообщение Pepino »

Natali1957, здравствуйте! Спасибо за доверие к моему опыту. Хоть я уже много лет не занимаюсь королевскими пеларгониями, но базовые правила для всех едины.
Чтобы правильно сформировать королевскую пеларгонию и добиться активного цветения, Вам нужно дождаться осени. Именно в октябре-ноябре их обрезают. Обрезку производят, оставляя на каждой ветке по 2-3 зеленых узла. Не оставляйте только одресневевшие части, они могут не обрасти и растение погибнет. Поэтому королевские черенки нужно формировать с младенчества, пока ветки не одресневели.
Далее, Вам нужно обеспечить им очень холодную (+5), но очень светлую зимовку в течении 2-3 месяцев, чтобы заложились цветочные почки. Ну а весной они Вас за заботу порадуют обильным цветением.
Сейчас пересмотрела Ваши фото. До осени еще далеко и, чтобы растения не перерастали и не старели, можно обрезать самые большие ветки уже сейчас, оставляя половину зеленой части побега. Но вообще, если выращивать Королев в домашних условиях, то лучше обновлять кусты каждые два года.
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#207

Сообщение Natali1957 »

Passific, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как провести обрезку королевской пеларгонии. Ствол внизу уже одревесневший, но много проснувшихся почек, старательно лезут ростки. Ждать пока отрастут и станет симметричной, или все-таки обрезать? Хочется шаровидный, компактный кустик.
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#208

Сообщение Natali1957 »

АЕА, пожалуйста, подскажите, как обрезать для формирования пышного компактного кустика. Растут из земли почки, на фото видно, есть еще несколько проснувшихся.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Формирование Королевской пеларгонии

#209

Сообщение Pepino »

К сожалению, ни Passific, ни АЕА Вам не ответят.
А я повторю еще раз свои советы, "в картинках". И если они Вам опять не понравятся, далее можете действовать, как Вам заблагорассудится.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Natali1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:33
Откуда: Г. Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#210

Сообщение Natali1957 »

Спасибо всем, кто ответил на мои сообщения, я обязательно воспользуюсь вашими советами. На форуме я недавно, поэтому прошу прощения, если я кого-то обидела своими вопросами, пока со всеми правилами не познакомилась.
Мне были непонятны некоторые моменты, и я сочла, что чем больше я соберу информации у форумчан, тем проще мне будет.
Еще раз благодарю всех кто откликнулся.
Аватара пользователя

Анита
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 01:37
Откуда: Москва

Формирование Королевской пеларгонии

#211

Сообщение Анита »

А что такое штамб? :oops:
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Формирование Королевской пеларгонии

#212

Сообщение Ворона »

Штамб - это часть ствола от корня до начала кроны. Обычно, такие растения имеют открытый ствол и пушистую крону.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»