Формирование Королевской пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#141

Сообщение GalinaGala »

Наталия Коркотко, спасибо что отозвались!
Вот моя пеларгония:
1. фронтальный вид

Изображение

2. вид сбоку, для масштаба - линейка общей длиной 35 см

Изображение

3. вид сверху: куст "размахался" почти на полметра

Изображение

Листва была погуще, просто я только сейчас срезала листья, которые стали желтеть после переезда пеларгонии с балкона в комнату.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Формирование Королевской пеларгонии

#142

Сообщение midas »

Галина, у-ух какой шикарный куст. Посмотреть бы еще его цветение...

"Вот в каком виде стебель у моей годовалой королевы"
Изображение
Я бы обрезал по верхнему краю фотографии. Низ не совсем деревянный и почки уже есть проснувшиеся.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Формирование Королевской пеларгонии

#143

Сообщение Наталия Коркотко »

midas, а не поздновато так низко чикать. Страшно, такой куст шикарный.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#144

Сообщение GalinaGala »

Друзья, спасибо
Куст шикарный, но цветение было покоряющим своей скромностью
Он у меня появился в марте, пушистым малышом, и обрастал в теплое время года. Когда он ухитрился заложить цветочные почки для сентябрьского цветения, совершенно не представляю. Разве что майские холода воспринял как суровую зимовку, после теплицы-то! Откуда ему было знать про снега и морозы...
Вот хочу сформировать сейчас, чтобы к зиме оброс немного и приготовился к цветению.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Формирование Королевской пеларгонии

#145

Сообщение midas »

Можно и чуть выше, там есть молодые побеги - выдержит. В прошлом я резал королев в конце сентября начале октябре, тогда кусты, когда начинают цвести, более компактные. Но мало солнца, тяжелее обрастают и да, можно потерять маточник. Теперь режу в начале сентября. Кустики чуть выше и лучше обрастают под осенним солнцем. Прищипываю, если тяжеловато кустятся, до конца декабря. Я думаю, что у Галины все будет нормально. Это же Воронеж - там тепло и до холодов всё успеется.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#146

Сообщение GalinaGala »

Обрезала вчера 2 крупные ветки, все сразу резать не решилась. Обнаружились несколько внутренних чахлых вытянувшихся побегов, их тоже укоротила. Срезанные ветки поставила пока в воду и пошла изучать черенкование :)
Аватара пользователя

milanova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:42
Откуда: Тюменская обл.

Формирование Королевской пеларгонии

#147

Сообщение milanova »

Привет! Подскажите, как обрезать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Формирование Королевской пеларгонии

#148

Сообщение midas »

milanova, ну вы и вырастили икебану :) . Я бы оставил стволик сантиметров 5-6, а остальное срезал. Полив очень скудный, т.к. корни работают, а листьев нет (вода не испаряется) и может развиться гниль - черная нога. Очень большая вероятность растению погибнуть - световой день короткий и солнца нет, обрастать будет неохотно из деревяшки. Макушки обязательно на укоренение. Пробуйте, может всё будет хорошо :ddafg: .
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Формирование Королевской пеларгонии

#149

Сообщение MAK »

milanova, а я бы так коротко резать сейчас побоялась. Пусть лучше на штамбе пока, но живая. Выше развилки я бы оставила по 5 см. Длинные ветки разделила на несколько черенков и поставила укоренять. А уже из черенков формировала бы кустик с младости. Когда у меня появились в начале увлечения первые королевы я их коротко обрезала, растения пропали. Слишком деревянный внизу стебель.
Аватара пользователя

iSunny
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:48
Откуда: Симферополь, Республика Крым

Формирование Королевской пеларгонии

#150

Сообщение iSunny »

подскажите как лучше поступить. Я с королевами сталкиваюсь впервые. Попали ко мне в лапки три вот такие молоденькие красавицы. Стволик у всех еще зеленый. Хочу пересадить в другой горшок - побольше и пошире.
А вот стоит ли их сейчас обрезать? Крайняя левая - это одна ветка, посередине и справа обрезаны у основания и самая крупная ветка растет от обрезанного + несколько маленьких веточек, которые на фото не видно.
Выглядят они хорошо, только у левой пара нижних листиков чуть подсохла по краям. На окне где они у меня стоят +10+12, нормально для них? или перенести в другое место. У меня есть неотапливаемое помещение на окошке там +7+9, правда чуть темнее. Честно говоря, боюсь ставить живые растения в такой холод брррр
Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Формирование Королевской пеларгонии

#151

Сообщение midas »

iSunny, а почитайте - ка немного назад, очень много примеров обрезок и когда. Холод им нужен обязательно, хорошо заложатся цветочные почки. Мои с октября до весны стоят при 8-10 градусов, иногда, в морозы, может быть 6-7 градусов.
Аватара пользователя

shelve
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:42
Награды: 2
Откуда: Мурманск

Формирование Королевской пеларгонии

#152

Сообщение shelve »

viewtopic.php?p=426644#p426644
milanova писал(а):Привет! Подскажите, как обрезать?

Можно было срезать верхушечный побег на ветке, которая длиннее. и это пока все. Укорените себе молоденькую. Лучше сразу в землю и под дневную лампу. И будет как-то так.
Изображение
Аватара пользователя

shelve
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:42
Награды: 2
Откуда: Мурманск

Формирование Королевской пеларгонии

#153

Сообщение shelve »

viewtopic.php?p=431718#p431718
iSunny писал(а):подскажите как лучше поступить.
Им темно и они у Вас тянутся, в итоге слабые побеги. Я свои зимовала на холодном окне с дневной лампой. Если в большой горшок и обрезать, то пойдут в рост такими же тонкими побегами. В общем сначала нужен свет. Потом я бы им прищипнула верхушки для начала. За боковыми ветками, которые образуются в таком случае, тоже надо будет следить и не допускать их сильного разрастания.
Аватара пользователя

Evgesha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 10:55
Откуда: Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#154

Сообщение Evgesha »

Добрый день! Я новичок, но очень хочется стать мастером. Выложила фото моей королевишны, правда, сейчас она скорее "леди бомж". Купила по уценке, она разрослась на макушке корявыми стеблями. Не удержалась, всю постригла, места срезов присыпала толченым углем. Земляной ком влажный, полила вчера эпином. Что с ней делать, чтобы она начала куститься? Понимаю, обрезала не вовремя.
Изображение
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Формирование Королевской пеларгонии

#155

Сообщение Людмила Пивоварова »

Evgesha, я бы пока оставила все как есть, только обрезала совсем голую центральную ветку оставив 2 узла. Нужно дождаться, пака начнет обрастать и потом обрезать все веточки на высоте см 5. Но только если будут ниже листочки. Наберитесь терпения и дайте ей время.

Хочу провести эксперимент. Может есть опыт у кого-нибудь уже? Отцвела в марте-апреле моя королева долго и шикарно.
Изображение
Сейчас стоит раскоряка огромная. Ветки в разные стороны растут. Хочу сейчас ее обрезать и дать обрасти красиво пока света много. А вдруг, еще к осени зацветет... :oops: Думаю испортить тут нечего. Есть опыт обрезки у кого-то не осенью-весной, а в сезон, когда растение отцвело.
Аватара пользователя

Evgesha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 10:55
Откуда: Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#156

Сообщение Evgesha »

Людмила, а ее нужно эпином, например, или еще чем-то подбодрить. Можете подсказать? У нее побеги одеревенелые, пойдут ли листочки, как думаете?какие реанимационные мероприятия ей нужны? Помогите советом
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование Королевской пеларгонии

#157

Сообщение Флориана »

Evgesha писал(а):
13 июн 2017, 11:37
полила вчера эпином.
Эпином можно лишь опрыскивать. Поливать эпином бесполезно, потому что он не усваивается корнями.
Аватара пользователя

Evgesha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 10:55
Откуда: Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#158

Сообщение Evgesha »

А их можно брызгать? Эффект будет?

А с этой красотой что делать? Это черенки без корней. Эпином или цирконом брызгать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Формирование Королевской пеларгонии

#159

Сообщение Людмила Пивоварова »

Evgesha, я бы сейчас растение оставила в покое. Поставьте на светлое место и дайте ему время.
А вот черенки вы оставили огромные. Я бы оставила 3-4 узла или 5 см черенок. Листья оставить только на макушке 2 шт. Остальные убрать вместе с прилистниками. Сразу несколько черенков в горшок можно конечно сажать, но судя по тому, что у вас нет опыта, рекомендую в прозрачные 100 мл стаканчики в лёгкую землю с перлитом или песком. И на время убрать с окна. Королевы укореняются долго 3-4 недели и больше.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Формирование королевской пеларгонии

#160

Сообщение ysy »

Цветошница, на какую высоту надо обрезать (когда лучше, сейчас, осенью или весной) королевскую пеларгонию?
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»