Формирование Королевской пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Nelly tr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 12:36
Откуда: Санкт Петербург

Формирование Королевской пеларгонии

#181

Сообщение Nelly tr »

Скажите, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы листья росли и внизу? Вчера купила такой черенок

Изображение

Скажите, пожалуйста, что лучше сделать, чтобы черенок стал лучше?

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Формирование Королевской пеларгонии

#182

Сообщение MAK »

Nelly tr, если еще актуально.... Первый черенок с одресневевшим стволом уже никак не исправить. Надо переукоренять заново. Боковые отростки от ствола скорее всего выросли уже. Попробуйте в феврале-начале марта отделить с пяткой и переукоренить хотя бы один. Второй будет для подстраховки. И формировкой занимайтесь сразу после укоренения. Прищипка после 5-6 листа и далее также прищипывайте боковые побеги. Таким образом сформируете кустик. По второму черенку вы очень большой горшок взяли для пересадки. Не знаю, жив ли он у вас сейчас, т.к. в большом горшке в зиму большая вероятность залива. Если у вас он был в 100гр.стаканчике, лучше сначала пересадить в 200гр. дождаться, что корневая оплетет весь ком и только тогда сажать в бОльший по размеру горшок.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#183

Сообщение lyudmia »

Я новичок на форуме и совсем нет опыта в выращивании королев. Это мои первые пеларгонии, приобретенные на этой неделе. Очень хотелось бы с ними подружиться и очень надеюсь на вашу помощь :blush:
По первой вроде бы вопросов нет (чисто визуально, хотя может и не права). Черенку около 6 месяцев. Высота - 14 см и уже закладывается бутончик. Надеюсь, его трогать пока не нужно, или нужно будет прищипнуть верхушечку?
А вот по второй сомнения (сорт Мандарин). Черенку, по словам хозяйки, около года. Бутонов не вижу и высота его аж 30 см. Что бы посоветовали? Постепенно читаю темы, но пока в голове каша полнейшая. С орхидейками подружилась, теперь решила перейти на пеларгонии. Уж очень красивенные цветы у этих королев. Очень буду рада вашим советам.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Формирование Королевской пеларгонии

#184

Сообщение Malena22 »

lyudmia, Добро пожаловать на форум! :leto:
Почитайте сообщения - здесь все очень подробно описано viewtopic.php?p=30206#p30206
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#185

Сообщение lyudmia »

Malena22, да стараюсь читать, но запуталась с обрезкой. Второй подрезать лучше и как? Или оставить до осени?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Формирование Королевской пеларгонии

#186

Сообщение Malena22 »

lyudmia, обрезать надо обязательно. С этой пеларгонии можно взять несколько хороших черенков. Растение начнет куститься. Черенки к лету, возможно, процветут. К осени получите растения, которые надо будет обязательно обрезать в зиму. Я бы и первую обрезала. Взяла бы с верхушки хороший черенок для укоренения. Обрезанные растения надо поставить в прохладное, светлое место - пусть обрастают.)))
viewtopic.php?p=30355#p30355 - в этом сообщении есть фото. На нем красным цветом показаны места для обрезки.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#187

Сообщение lyudmia »

Malena22, огромное спасибо :romashka: Вот теперь все понятно с обрезкой. Первый, конечно, тоже бы подрезала, но так хочется увидеть цветочек, просто до жути :) А там, насколько я правильно вижу, уже бутончик формируется. Кустик вроде не хиленький, очень надеюсь увидеть (Аристо Петтикоат). А можно еще вопросик? А почему в прохладное место? Ей это нужно для формирования бутона? Вы простите меня, может я буду задавать и нелепые вопросы, но просто хочу понимать, что делать и именно почему.

Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Формирование Королевской пеларгонии

#188

Сообщение Malena22 »

lyudmia, королевские пеларгонии бутоны закладывают на холоде. Поэтому их и обрезают осенью, или, в крайнем случае, ранней весной. Я своих держу зимой на застекленном балконе при температуре +5 - 15 градусов. Если нет такого балкона - светлый, прохладный подоконник. Понимаю Вас, что очень хочется увидеть цветение... Но растение будет продолжать расти в некрасивую, изогнутую палку. :duma:
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#189

Сообщение lyudmia »

Malena22, никогда не задавалась вопросом, какая у меня температура на лоджии зимой, теперь придется смотреть. Лоджия выходит на восток, но летом просто невыносимая жара. Поэтому взяла 2 отростка и хочу посмотреть как они все это перенесут. С зоналками вроде бы проще, но мы же не ищем легких путей :-D Теперь еще с поливом нужно разобраться :duma:
Если они выдержат у меня, то буду пробовать брать еще, благо есть где (питомник в городе).
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Формирование Королевской пеларгонии

#190

Сообщение nata.lia »

lyudmia, первую обрезать не стоит, конечно. Если выдала бутоны, то пусть цветет.
Обычно с появлением бутонов у пеларгоний начинают расти и боковые побеги .
Серия Аристо может цвести и без холодной "зимовки", этим сортам не нужен холод для закладки цветочных почек .
Вторую резать однозначчно. Из той палки получится несколько черенков.
Оставьте 3-4 междоузлия, остальное порежьте. Промежутки тоже укореняются у королев.
У меня нет прохладного балкона для содержания зимой королев, поэтому выношу на балкон, как только там устанавливается плюсовая температура .
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#191

Сообщение lyudmia »

nata.lia, спасибочки. Да, первую не буду трогать пока. А со второй поколдую. С чего-то нужно начинать. Я вот переживаю еще за лето. В квартире жара и на лоджии не лучше.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Формирование Королевской пеларгонии

#192

Сообщение nata.lia »

lyudmia, королевы жару переносят очень даже хорошо. Лучше некоторых зоналок :)
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#193

Сообщение lyudmia »

nata.lia, и 30 выдержат? Кондиционера нет :oops: Да и на лоджии не лучше. Там, если с утра не закрыть окно, то просто вешайся. Хотя и восточная сторона и Волга рядом.
Ждала дочь в выходные на обрезку, у неё рука легкая, а в результате пришлось самой оперировать. Со второй получилось аж 4 черенка. Посмотрим как моя рука :nails: :nails:
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#194

Сообщение lyudmia »

Добрый вечер всем! Ну короче натворила я дел. Хотелось на цветочки посмотреть, насмотрелась :ddafg:
А эта петтикоап все цветет и цветет. Вот не послушалась совета, а теперь смотрю на нее и думаю - как с тобой поступить цветунья? :duma: Стволик уже крону еле держит, а она все прет и прет. Теперь после цветения у нее 2 точки роста. И опять цветонос закладывает. Вот и прибежала к вам за советом.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Формирование Королевской пеларгонии

#195

Сообщение Malena22 »

lyudmia, добрый день! Спасибо, что написали о проблемах. Хорошо помню себя, когда ОЧЕНЬ хочется посмотреть на цветочки. Прочитайте мое сообщение viewtopic.php?p=515526#p515526
Формировать сейчас надо обязательно. Растения из черенков, возможно, порадуют Вас этим летом цветением. После обрезки посмотрите у материнского растения корневую. Мне кажется, горшок мал. Надо пересаживать.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Формирование Королевской пеларгонии

#196

Сообщение lyudmia »

Malena22, вот же затянула с этой обрезкой :s055: Нужно было бы немного пораньше ее чикнуть. Буду надеяться, что что-нибудь получится. Пошла резать... Спасибо! :romashka:

Rozamarin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 13:23
Откуда: земля

Формирование Королевской пеларгонии

#197

Сообщение Rozamarin »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как и когда лучше обрезать и начеренковать мою пеларгонию?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Формирование Королевской пеларгонии

#198

Сообщение nata.lia »

Rozamarin писал(а):
20 янв 2020, 18:16
Подскажите, пожалуйста, как и когда лучше обрезать и начеренковать мою пеларгонию?
Королев обрезают осенью, сентябрь - октябрь.
Если не сделали это осенью, попробуйте обрезать во второй половине февраля, когда световой день увеличится, чтобы почки проснулись. В этом случае цветение отодвинется, либо вообще может не наступить, если сорту нужен холод для закладки бутонов.
Как вариант - вынести на балкон или улицу, как только там установится плюсовая температура.

Vera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:42
Откуда: Владивосток

Формирование Королевской пеларгонии

#199

Сообщение Vera »

MAK, скажите, весенний кустик вырос так, что один ствол и три макушки, так и хочется сделать штамб. Если я сейчас в сентябре оголю ствол и до куда его надо оголить? Я его не испорчу?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Формирование Королевской пеларгонии

#200

Сообщение MAK »

Vera, я никогда не выращивала штамбы, поэтому не подскажу. Если у вас 1 ствол и 3 макушки, то сам штамб (ствол) уже, похоже, сформировался. Сейчас можете только крону обрезать. Или ствол не голый?
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»