Формирование Королевской пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Формирование Королевской пеларгонии

#121

Сообщение Pepino »

Ольга55
В принципе, растения можно обрезать всегда. Но если обрезать все ветви сейчас (после цветения, как Вы говорите), тогда нового цветения можно ждать долго (а можно и не дождаться вообще в этом сезоне). Но если Вас смущает только центральный ствол - обрежьте макушку и тогда, действительно, пойдут в рост молодые побеги и есть шанс, что успеют зацвести и они и те, что остались не обрезанными. Только не тяните с этим долго. Чем дольше затянуть с обрезкой, тем меньше шансов на обильное цветение. Королевам нужно несколько месяцев для отдыха и время на отращивания зелени, поэтому их, обычно обрезают осенью. Для зональных это не актуально, они растут и цветут круглый год.
Аватара пользователя

mashapriv1997
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 15:17
Откуда: Владимир

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#122

Сообщение mashapriv1997 »

MAK, спасибо. Это мой первый опыт по выращиванию пеларгоний. Очень надеюсь,что растения выживут и приживутся.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#123

Сообщение КалиноваМария »

Привет форумчане я здесь новичок у меня бугенвиллеи, глоксинии и вот я накупила себе королевских пеларгоний 3 шт и я так подозреваю, что еще прикуплю пару штук - уж больно красиво цветут, но дело вот в чем: в субботу то бишь вчера на рынке купила очередную королевскую пеларгонию - цветы огромные ну я и не утерпела но вся беда что она растет одной ветвью а я хочу компактный кустик, фото я сейчас выложу обрезать низко я боюсь т.к. там голый стебель, подскажите метры плиз как мне поступить если черенковать то когда весной следующего года или сейчас или осенью :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#124

Сообщение MAK »

КалиноваМария, королев обрезают осенью. Так что пусть сейчас цветут. Прочитайте тему с самого начала. Выше были приведены примеры обрезки. Если вопросы останутся, то обязательно отвечу. Вам нужно будет оставить часть зеленого ствола выше одресневевшего. А макушечный черенок укоренить и формировать с младенчества. Тогда будет пушистый кустик. А обрезанный будет расти штамбиком.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#125

Сообщение КалиноваМария »

Мак спасибо. но выдержит ли молодняк холод на застекленной лоджии (там я собираюсь устроить им зимовку)??
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#126

Сообщение MAK »

КалиноваМария, если обрежете в сентябре, то маточники до зимы обрастут и хорошо позимуют. А черенки укореняйте дома, а как окрепнут и тронутся в рост, можно вынести на лоджию. У меня неутепленный балкон. Смотря какая зима будет. Один год было очень тепло и королев я занесла только 1-го декабря. У вас же гораздо южнее и такого холода не бывает. Я потом, весной, как на балконе становится +5 уже выношу, в том числе и укорененные в зиму и пересаженные в горшочки черенки. Только надо быть аккуратно с поливом.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#127

Сообщение КалиноваМария »

Мак огромное спасибо за совет :thanku: Так и сделаю.
Аватара пользователя

milanova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 19:42
Откуда: Тюменская обл.

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#128

Сообщение milanova »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, надо ли, и в каком месте, обрезать черенки?
С одной стороны, обрезать надо осенью, с другой - хочется компактных кустиков. Я немного запуталась
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Doli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:33
Откуда: Люберцы

Формирование Зональной пеларгонии

#129

Сообщение Doli »

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.
На фотографии (1, 2, 3) укорененный черенок, скорее всего ангел (листья как у королевской только значительно меньше, и цветы с пятном темным как у королевской только меньше). Вырос новый побег (справа на фото 1). Основной черенок не растет.
Нужно ли удалять новый побег? :confused:
Изображение

Изображение

Изображение

Второй вопрос - королевская герань была на балконе все лето (фото 4, 5, 6). Растет на одну сторону.
Когда ее можно формировать и как? :duma:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Формирование Зональной пеларгонии

#130

Сообщение MAK »

Doli, т.к. у вас королевская, то вам сюда viewtopic.php?p=15548#p15548 Побег не удаляйте, только прищипните. Осень-самое время для формирования королев, да и ангелов тоже. По кусту, в теме про королевкие пеларгонии, я показывала как обрезаю своих. Посмотрите. Фото у вас очень искажено вширь, смотреть неудобно. :duma:
Аватара пользователя

Doli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:33
Откуда: Люберцы

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#131

Сообщение Doli »

Подскажите, как лучше сформировать королевскую пеларгонию.
Когда лучше это делать сейчас или весной?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#132

Сообщение midas »

milanova, у вас хорошие черенки. Снесите им макушки и ждите боковых веток. Как только корни заплетут землю, пересадите в горшок на постоянное место жительства. Сейчас можно просто держать на балконе, а потом где-то обеспечить температуру от 5 до 12 град для закладки почек.

Doli, королевы и ангелы обрезают конец лета - осень. Надо, чтобы оброс кустик и зимой уже при низкой температуре заложились почки, весной начиная уже с марта вас радовало цветение. Сейчас пока совсем не холодно и уже не жарко, и еще нормальный световой день идет лучшее укоренение черенков. Свои я уже обрезал.

Хорошо бы пролистать данную темку. Найдете много вкусного и интересного.
Аватара пользователя

Doli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 18:33
Откуда: Люберцы

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#133

Сообщение Doli »

Подскажите, пожалуйста, в начале лета посадила три черенка кор. пеларгонии в один горшок(темно бордового цвета), прищипнула месяц назад. Нужно ли продолжать прищипывать и можно ли сейчас рассадить.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Формирование Королевской пеларгонии

#134

Сообщение midas »

Рассаживайте смело.
Если черенок пустил боковые веточки, то можно и не трогать.
Я свои могу мучать где-то до до середины января, но под лампами.
Главное перед цветением, для закладки цветочных почек, месяца два устроить колотун 5-10 гр и тогда уже не трогать, а то можно все цветы обкрамсать.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Формирование Королевской пеларгонии

#135

Сообщение Анна Мама »

Сколько читаю про формирование королев, но никак не могу понять когда же их лучше обрезать весной или осенью? Осенью то понятно, а вот весной тогда не могу понять, получается она всю зиму закладывает бутоны, а ты чик и весной все обрежешь для формирования кустик а. Или я что то неправильно поняла? У меня королевы первый год, поэтому пока не представляю, как у нее закладываются бутоны. Или их еще видимо нет на момент обрезки если это весной? И они там где -то у нее "внутри" сидят и вылезут после обрезки? Я себе это только так могу представить.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Формирование Королевской пеларгонии

#136

Сообщение Мурзилка »

Анна Мама, все правильно поняли, формировать куст нужно с осени, что бы к периоду охлаждения королевская пеларгония хорошо разрослась - эти побеги и нужно охладить для закладки на них бутонов.
Анна Мама писал(а):она всю зиму закладывает бутоны, а ты чик и весной все обрежешь
Это точно. Получится не цветущая королевская пеларгония :)
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Формирование Королевской пеларгонии

#137

Сообщение Анна Мама »

Мурзилка, А если зимовка не холодная, то вытянутся сильно побеги.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Формирование Королевской пеларгонии

#138

Сообщение Мурзилка »

Анна Мама, побеги вытянутся если мало света, если зимовка не холодная, не будут заложены цветочные почки и не наступит цветение. Хотя, сейчас много сортов которым, по утверждению производителя, не нужна холодная зимовка.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Формирование Королевской пеларгонии

#139

Сообщение GalinaGala »

Pepino писал(а):Да, обязательно обрезать, но не до одресневевших частей стебля. Оставьте зеленые части с нескольким листьями.
Подумываю о формировании и об обрезке своей королевишны. Но не знаю, что считать одревесневевшей частью. Подскажите, пожалуйста. Зеленый побег - это ясно, зеленый цвет кожицы. А зеленая "в полоску" - это как считается, одревесневевшая или нет? На некоторых фото в начале темы видела вообще почти пеньки древесного цвета с молодыми задорными зелеными почками на них: viewtopic.php?p=16136#p16136
Получается, что и одревесневешие побеги иной раз удачно обрастают.
Но сильно рисковать не хотелось бы.
Вот в каком виде стебель у моей годовалой королевы

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Формирование Королевской пеларгонии

#140

Сообщение Наталия Коркотко »

GalinaGala, сфотографируйте полностью куст. Тогда можно будет точно сказать, как обрезать.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»