Формирование Зональной пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Формирование Зональной пеларгонии

#141

Сообщение Цветошница »

Форумчане, подскажите как поступить. Купила черенок пеларгонии Occold Lagoon. На мой взгляд он кривоват и растет в один побег. Можно ли его сейчас прищипнуть/обрезать? Боюсь что если этого не сделать, то за зиму у меня будет просто одноствольная кривая палка.
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Формирование Зональной пеларгонии

#142

Сообщение Nimfea »

Цветошница, приношу извинения, что никто так и не ответил на простой вопрос.

Я такие укорененные черенки делю просто пополам.
Срез секатором делаю примерно ниже изгиба стволика. У отделенной части черенка снимаю нижние листья, оставляю 3 верхних, цветы тоже удаляю. И ставлю укореняться в легкий грунт с добавлением песка.
Как черенковать пеларгонии можно посмотреть тут.
viewtopic.php?f=159&t=705
и viewtopic.php?f=159&t=11508

Оставленный кустик даст новые побеги и уже в конце зимы начнете формирование растения.

Вам пригодится тема об обрезке и прищипке зональной пеларгонии viewtopic.php?f=159&t=721
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Формирование Зональной пеларгонии

#143

Сообщение Цветошница »

Nimfea
Спасибо за ответ. Меня смущает тот факт, что внизу нет листьев и кажется поэтому, что почки не проснутся. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Формирование Зональной пеларгонии

#144

Сообщение Флориана »

Цветошница
Спящие почки всегда находятся в пазухах листьев. Внизу нет листьев, потому что они уже опали. Но это не означает, что на этом участке стебля нет спящих почек.
Если срезать верхнюю часть побега, то спящие почки тронутся в рост.
Я бы срезала по красной линии. Синими стрелками показаны места, где расположены спящие почки.

Изображение
Аватара пользователя

Nusik_mit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 09:12
Откуда: Челябинск

Формирование Зональной пеларгонии

#145

Сообщение Nusik_mit »

Дорогие форумчане, дайте совет. Мне достались вот такие сортовые Пелоргонии, вид у них мягко сказать не очень. Я новичок, хочется, чтоб кустики были красивые и пышные. Что мне надо с ними сделать, как обрезать правильно? Помогите советом!
Вот фото, три Пеларгоши, сейчас буду их пересаживать по отдельности, жду вашей помощи по обрезке.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Формирование Зональной пеларгонии

#146

Сообщение Наталия Коркотко »

Первую я бы обрезала до двух нижних почек и укоренила бы черенок. Вторую обрезать до молодого отростка снизу. Третью просто отсадить и прищипнуть.
Аватара пользователя

Nusik_mit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 09:12
Откуда: Челябинск

Формирование Зональной пеларгонии

#147

Сообщение Nusik_mit »

Наталья, спасибо! Еще подскажите, я сегодня пересадила, обрезку и прищипку оставить на потом, пока не адаптируются, или сразу сделать?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Формирование Зональной пеларгонии

#148

Сообщение MAK »

Nusik_mit, можно сразу сделать. А у первой вы отделили черенок от ствола? Тот, что на макушке? он прямо просится, чтоб его отделили. Его и надо укоренять. Со всеми предыдущими советами полностью согласна. :ddafg:
Аватара пользователя

izolda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:48
Откуда: --

Формирование Зональной пеларгонии

#149

Сообщение izolda »

Уважаемые знатоки, здравствуйте. Помогите советом... Летом купила черенок у бабушки на рынке, был симпатичный, а теперь в рогатку превращается. Как бы мне его правильно почикать и когда?
Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Формирование Зональной пеларгонии

#150

Сообщение MAK »

izolda, он у вас до сих пор в стаканчике? Перевалите в небольшой горшочек. Рогаткой-это хорошо, палкой хуже. После пересадки прищипните точки роста, можно вместе с самым верхним листочком, и ничего пока делать не надо. Стволы можете немного углубить, до уровня верхнего края стакана.
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Формирование Зональной пеларгонии

#151

Сообщение Klubnika »

Добрый день, дорогие форумчане!
Помогите и мне советом :oops:
Получила черенки (это мой первый опыт с гераньками...), прищипнула недели 2 назад, уже пошли новые листики, но пролистав темку, поняла, что делаю что-то не так...думаю надо было хорошенько подрезать, но рука не поднимается без опытного совета.
И ещё вопросик: если сейчас чикануть, то цветения в этом году могу и не увидеть или уже не трогать а ждать цветоносы, как посоветуете?
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Формирование Зональной пеларгонии

#152

Сообщение midas »

Ваши сорта хорошо кустятся и уже проснулись почки после прищипки. По идее должны дать много веточек. Я любитель обрезок покороче. На таких зеленых стволах оставляю пни около 3-4 см. Ветки тогда идут практически от земли. В дальнейшем легче обрезать - формировать уже взрослые маточники.
Обрезка или прищипка ветки отодвигает ее цветение на 3-4 месяца в зависимости от сорта.
Аватара пользователя

Vanjulia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 11:22
Откуда: Ульяновск

Формирование Зональной пеларгонии

#153

Сообщение Vanjulia »

Доброго времени суток! Прошу помощи с купленными черенками. Вопросы в основном как нарастить корни, в какого размера горшочки и когда пересадить, стоит ли их трогать в этот год обрезкой/прищипкой. Буду благодарна любым советам. Заранее, спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Формирование Зональной пеларгонии

#154

Сообщение Мурзилка »

Vanjulia, пока корни не заплели весь земляной ком, можно оставить в этом стакане, на последнем фото сверху они видны ( можно присыпать грунтом сверху немного) - дорастут до края стакана, затем пойдут вниз до дна, не надо ждать когда они начнут закручиваться по кругу внизу, пересадить. Первые три достаточно мощные растения, можно в 12 см горшок сразу. Последнее, желательно обработать системным фунгицидом (хом, оксихом, ридомил голд).
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Формирование Зональной пеларгонии

#155

Сообщение Klubnika »

А когда надо прищипывать таких малышей? :nails:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Формирование Зональной пеларгонии

#156

Сообщение Мурзилка »

Klubnika, когда пойдут в рост, прищипывать еще нечего. Первый, Red Pandora, тонкий-звонкий, но и его рано прищипывать, всего два листа, третий намечается.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Формирование Зональной пеларгонии

#157

Сообщение Людмила Пивоварова »

ИзображениеИзображение
Купила PAC Salmon Princess. Не нравится он мне внешне. Стоит ли его отрезать над нижним отростком? Или в этом году дать расти как хочет? Черенок помечен концом января. Корневая хорошая Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Формирование Зональной пеларгонии

#158

Сообщение Флориана »

Людмила Пивоварова писал(а):Стоит ли его отрезать над нижним отростком?
Новые побеги могут расти только из спящих почек. Насколько можно судить по фото, ниже этого отростка спящих почек нет и новым побегам вырасти неоткуда.
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Формирование Зональной пеларгонии

#159

Сообщение Лучик »

Людмила Пивоварова, если хочется побыстрее увидеть цветение, то оставьте всё, как есть. Но, если хочется изначально сформировать пышный кустик, то придётся запастись терпением. Для начала необходимо эти две веточки прищипнуть над третьим или четвёртым междоузлием так, чтобы самая верхняя почка не росла внутрь будущего куста. По идее, должны пойти в рост новые веточки из междоузлий и из почки, что возможно прикопана в грунте. Можно простимулировать ветвление опрыскиванием Циркона, 2 капли на 0,5л кипячённой воды. Повторяем три раза с интервалом в 7 дней. Опрыскивание лучше проводить на ночь. Затем, даём расти этим новым веточкам опять четыре междоузлия и снова прищипываем. Не забываем, что прищипываем всегда над почкой, что смотрит наружу. Ну, а затем пускаем пеларгонию в свободное плавание и ждём цветения. Я, например, всегда сначала формирую кустик, а затем любуюсь цветением. В любом случае, Ваше решение будет правильным, ведь это Ваша пеларгония.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Формирование Зональной пеларгонии

#160

Сообщение Фарида »

Кажется нашла нужную для себя тему. У меня точь-в-точь такой же черенок, как у Людмилы Пивоваровой, только сорт April Snow, только не знаю, относится ли к зональным.
Лучик, Светлана, спасибо за четкое объяснение как делать и почему. У меня уже есть одна герань Леди Гертруда, которую я по незнанию не прищипывала. Теперь буду учиться этому искусству.
Это мой черенок, который купила 6апреля, 7го пересадила из стаканчика в горшочек.
Изображение
- Высота моего черенка от земли до верхней точки роста 6см. Значит, у левой веточки убираю два верхних листа (самый верхний маленький листочек и ближайший к нему полноценно раскрытый). Правда, почка будет смотреть не совсем наружу, а вбок. Если убрать еще один лист (то есть убираю 3 листа), то почка будет смотреть почти наружу. Как лучше?
- У боковой справа веточки, наверное, еще рано делать прищипку, хотя там уже и есть 3-4 междоузлия, но междоузлия ооочень короткие и длина веточки всего 1,2см. Правильно ли я мыслю? И имеет ли значение длина веточек, которых прищипывают?
- Сколько примерно веточек таким образом надо «создать» ?
- Через сколько примерно месяцев скажем после последней прищипки геранька зацветет?
- Высота горшка 7см, диаметр 9см, когда и в какой по размеру горшок надо пересаживать, извините, что не в тему.
- Циркон купила, имеет ли смысл оставшейся водой еще и полить растение?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»