Пеларгонии на фитильном поливе

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Пеларгонии на фитильном поливе

#21

Сообщение Наталия Коркотко »

Такая тема интересная, жаль сообщений мало. Я на фитиле выращиваю душистые пеларгонии первого года жизни. Заметила, что в маленьком горшке они лучше кустятся, но при этом очень не любят сильную просушку с последующим сильным поливом, а в жару очень сложно обеспечить их своевременным поливом. А вот фитиль очень им понравился. Я использую тонкий синтетический шнур, в емкость опуская оба конца, середина в горшке. В пасмурные дни один конец вытаскиваю, в жару оба опускаю. На зиму перевожу на утепленный балкон, там они сидят без фитиля, на обычном поливе раз в месяц. Не могу сказать, что фитильный полив сильно экономит время, все равно приходится контролировать уровень влажности в почве, но он несомненно избавляет молодое растение от ненужного стресса.
Изображение
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Пеларгонии на фитильном поливе

#22

Сообщение Bagiro4ka »

Наталия Коркотко, , я тоже использую фитиль, но для того чтобы они забрали всю воду после полива. Если выливать из поддонов оставшуюся, то будут вымываться все полезные вещества.
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Пеларгонии на фитильном поливе

#23

Сообщение Елена Кобзаренко »

Я тоже в этом году на нескольких пеларгониях попробовала фитиль. Поливала, как обычно, сверху. Те излишки, которые выливались из горшка в емкость, благополучно всасывал фитиль. Когда знала, что не смогу их полить в определенное время, наливала фитильную емкость, а зимой с постоянно налитой водой в емкости, я думаю, им будет не комфортно.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Пеларгонии на фитильном поливе

#24

Сообщение Наталия Коркотко »

На зиму, конечно, фитиль снимается, полив сокращается. А вот в жару он очень неплох.
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Пеларгонии на фитильном поливе

#25

Сообщение lapushka »

Толщина фитиля имеет значение? Какой больше подходит на горшок 10-ку для молодого кустика?
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Пеларгонии на фитильном поливе

#26

Сообщение Наталия Коркотко »

Чем толще фитиль, тем больше воды идет в горшок. Толщину надо определять экспериментально, все зависит от грунта, от корневой растения.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Пеларгонии на фитильном поливе

#27

Сообщение Bagiro4ka »

Я режу по-кольцу чулок от старой колготки, можно нарезать разной ширины и длины.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Пеларгонии на фитильном поливе

#28

Сообщение Наталия Коркотко »

Bagiro4ka, да, колготки - это наше все. Самый удобный материал.
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Пеларгонии на фитильном поливе

#29

Сообщение Елена Кобзаренко »

А у меня с колготами не получается. ставлю веревку полиамид+ синтетика
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Пеларгонии на фитильном поливе

#30

Сообщение Наталия Коркотко »

Елена Кобзаренко, а тут правил нет, каждому подходит свое.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Пеларгонии на фитильном поливе

#31

Сообщение Юрьевна »

Очень интересная тема. Я только три года, как завела пеларгонии. Опыт только "набиваю", но на ю.-в. лоджии летом стоит настоящее пекло, поэтому я своих экстремалок в первый год ставила на обрезанные ПЭТ-бутылки. Полив делала и сверху на грунт, и в этот импровизированный ПЭТ -поддон ( наливала воды столько, чтобы ее уровень был на 2 - 3 см выше дна горшка). Всё выпивалось мигом, остальная вода служила увлажнителем снизу, испаряясь. Причем, в особенно жаркие дни поливала еще и на ночь. В этом сезоне моя "старушка" PAC Fairy Berry была перевалена в квадратный горшок + к ней я подсадила её же укорененный черенок. Поэтому емкости подходящей для глубокого поддона не нашлось. Сложившаяся ситуация и подвигла меня к мысли о фитиле. Обязательно попробую. Если опыт удастся, то на лоджии найдется место и для других моих хотелок.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Пеларгонии на фитильном поливе

#32

Сообщение Bagiro4ka »

Я в прошлом году перешла на двойные горшки, сейчас их выпускается множество. Выпускаю фитиль из внутреннего горшка, вставляю во внешний. Никаких поддонов - чисто и красиво. Поливаю сверху по стенке и добавляю на дно внешнего горшка. Если жара, то добавляю побольше. Корни пьют, а стволик сухой, меньше стало черной ножки.
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»