Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

#21

Сообщение Юрьевна »

В после 14 пишут о том, что укореняют черенки пеларгоний сразу в грунт. Я тоже первый раз укореняла пеларгонию в этом году сразу в грунт (в горшок с материнским кустом), припудрив для страховки "Корневином". Черенковала в январе, т.к. она облысела , практически, полностью. Ждать дальше уже нельзя. Из трех черенков прижились два, прекрасно цвели. Теперь, вооружившись советами форумчан, решила не дожидаться января - февраля (вдруг мои первогодки не переживут зиму?). Был и у меня соблазн укоренять в грунт с "Корневином" . С "Корневином" в грунт и только в чистом перлите - это мои самые любимые и многократно применяемые способы укоренения, как я уже писала, любых черенков. Но из-за беспросветно-пасмурной погоды решила, что "просвечиваемость" перлита для образования корней подойдет больше, чем грунт. Может быть я ошибаюсь.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Укоренение черенков в вермикулите и синтепоне

#22

Сообщение Ольга55 »

А я как начала заниматься пеларгониями, использую только один способ укоренения - в лёгком грунте для сенполий, который сама же и готовлю. Были конечно выпады, да и сейчас иногда бывает. Химию никогда никакую не использую. А в воде вобще почему то не дают корешки, только черенки порчу, или пропадают, или я после их недельного "вымокания" перехожу к "своему способу", и обязательно в прозрачный стаканчик...
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Укоренение черенков в вермикулите и синтепоне

#23

Сообщение Юрьевна »

Ольга55. Я в этом сезоне тоже после четырехдневного вымокания поставила черенки в перлит. Всё равно через 10 дней пропали.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Укоренение черенков в вермикулите и синтепоне

#24

Сообщение tanpil »

А я укореняю только в воде на свету. Большая часть даёт корни.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

#25

Сообщение MAK »

Если нет подсветки для черенков, то сейчас еще рано ставить на укоренение. Не знаю как у кого, но у нас солнечные дни с ноября по пальцам пересчитать можно. Я укореняю обычно в грунте для кактусов от Сада чудес. Но он пропал в последнее время. Или пробовала в агробалте пополам с перлитом. Черенки сушу минимум 2 часа, а то и больше. Корневином пользуюсь. Поливаю с поддона и под подсветку. Сажаю в прозрачные стаканы. В воде получается не очень. Но в чистом перлите тоже попробовать можно, опять же с подсветкой. Вероятность выживания выше
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

#26

Сообщение talma »

Можно ли укоренить черенок плющелистной пеларгонии без листьев? Упал черенок, сломались два имевшихся листика, отломились корни, остались только прилистники.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

#27

Сообщение Юрьевна »

Всё-таки черенки, о которых я писала здесь в постах 18 - 21, постепенно пропали. Для себя сделала вывод, что мне более подходит испробованный способ с " Корневином" сразу в грунт. Но это касается только пеларгоний. Черенки других своих растений удачно получается окоренять и иными способами, не говоря уж о " Корневине".
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

#28

Сообщение nata.lia »

В синтепоне укореняю маленькие черенки. те, которые не держатся в стакане, падают. Синтепон нужен (по моему мнению) для того, чтобы черенок не переворачивался в стакане.
Я все черенки укореняю в воде с углем. выпады бывают очень редко. Есть "трудноукореняемые" сорта у меня.
Да, еще, с сентября по январь укореняю черенки только с подсветкой на полке в комнате. Солнце в мои окна не попадает совсем.
Вот черенок срезан с основного стебля, рос внутрь куста. Отломила, а выбросить жалко. Налила воду в стакан, положила синтепон и поставила черенок. Корни появились на пятый день. Очень удивилась, не ожидала... Дело наверное в яркой подсветке. Ну и наверное черенок очень хотел жить. В горшке, это черенок через месяц после срезки.
Если честно, в последнее время выхаживать маленькие черенки нет особого желания. Но здесь сорт любимый, поэтому и оставила.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

#29

Сообщение nata.lia »

В перлите тоже пробовала. Неудачно. Не уследила, перлит пересох, поэтому больше не делаю так. Да и нет смысла для меня лично , если черенки отлично укореняются привычным способом.
А вот в вермикулите сейчас сидит черенок. Позже покажу результаты.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

#30

Сообщение nata.lia »

Есть у меня неукореняемый сорт -Achievement. Куст за лето очень вырос. Два черенка срезала, в июле и в августе долго стояли в воде, но укоренить не удавалось. В ноябре срезала черенок и решила опудрить срез корневином. Через неделю стволик набух и появились корни. Но радость моя была недолгой - корни куда-то пропали :duma: А сам срез стал мягким, видимо, от корневина. Я обновила срез и поставила в воду , но срез почернел...Обрезала черноту и решила поставить в стакан с вермикулитом. Зачатки корней уже появлялись на стволике, но побоялась, что снова пропадут.
Через несколько дней корни стали видны через стенки стакана.
Черенок стоял под подсветкой.
Дней за 10 корни наросли приличные (не было времени посадить раньше).
Мне было интересно, не почернел ли срез, поэтому достала корни из стакана и промыла под водой. Черноты не было, а вот корни наросли прилично.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот метод понравился тем, что можно ставить в стакан с вермикулитом маленькие черенки, которые плохо держатся в грунте или в стакане с водой.
Да, еще нужно следить за тем, чтобы вермикулит не пересыхал. у меня верхний слой немного подсох и корни в верхней части черенка тоже высохли.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»