Погибли сеянцы - возможные причины

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.

дименсион
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 17:49
Откуда: удмуртия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#61

Сообщение дименсион »

Это пикированные растюшки - ни о каком удобрении пока речь не идет, после пикировки прошло 2-4 дня, меня интересует почему так происходит? Росли в общем контейнере, все было нормально, стоит начать рассаживать - такая вот картина почти с каждым вторым растением.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#62

Сообщение Люцина »

дименсион

Возможные причины viewtopic.php?p=25752#p25752
Пикируете сеянцы в грунт той же партии?

дименсион
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 17:49
Откуда: удмуртия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#63

Сообщение дименсион »

я уже не раз просмотрела все записи этой темы -грунт один- терра вита после массового падежа росточков сменила грунт:торф песок листовой перегной.остановить гибель ростков не удается.Все причины исключила кроме одной-посадка на какую глубину должна быть если имеется клубенек от 2 до 8мм
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#64

Сообщение Люцина »

дименсион

Я заглубляю до нижних листиков. Думаю, что или повреждаете при пикировке растеньица или. действительно, черная ножка.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#65

Сообщение Ляксандровна »

Глубина посадки не поможет, если грибок чёрной ножки есть то он в воздухе и может косить и большие с бутонами растения, притом этот грибок есть везде но косит только ослабленные растения, закаляйте растения настоями. и ещё смотрю на грунт там налёт белый или мне кажется, не узнаю я тера виту поливайте растения особенно в перепады температур подогретой водой то есть не комнатной температуры! а выше! 30 можно и 35 Поставьте кастрюльку на газ и добавляйте горяченькой воды в лейку и будет Вам счастье :romashka:

дименсион
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 17:49
Откуда: удмуртия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#66

Сообщение дименсион »

налет на грунте я тоже заметила-стала пересаживать все что еще не пропало-но остановить отсев полностью не удается.Пользуюсь терра витой уже несколько лет -никаких проблем не было-пронадеялась и вот вам результат
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#67

Сообщение Ляксандровна »

Хотела добавить главное, воду для полива хранить-отстаивать долго нельзя! Так как от долгого отстаивания вода портится особенно летом в жару, такая вода и будет рассадником для грибов, достаточно 4-5 часов или на ночь залили утром полили или наоборот-утром залили и вечером полили

дименсион
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 17:49
Откуда: удмуртия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#68

Сообщение дименсион »

спасибо за советы -попробую учесть все
Аватара пользователя

Зания
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:45
Награды: 1
Откуда: Башкирия

Погибли сеянцы - возможные причины

#69

Сообщение Зания »

Все прочла, но все равно переживаю. Посеяла поздно, 1 перевалку сделала 28.11.15г и вот здесь началось. Уже где-то 3-4 погибли. Те что побольше в размерах хорошие. А вот те которые помельче, меня напрягают. То-ли посуда не нравится. Не пересушиваю, не переливаю, но вот лампочка похоже высоко была, в комнате тепло, но похоже света мало было. К сожалению не могу фото показать где они у меня жили, до сегодняшнего дня. По ошибке удалила. Вот моии страдальцы, 2 уже здесь погибли. Я сегодня его пищ. пленкой накрыла и дырочки понаделала.
Изображение
здесь тоже без жертв не обошлось. Черный Голивуд.
Изображение
А вот так они с сегодняшнего дня стоят. Муж соорудил полки и все остальное. можно несколько фото сразу выложу, что-бы точнее было? :blush:
Изображение
Изображение
Пересадить что-ли? или опрыскать витамином каким.
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Погибли сеянцы - возможные причины

#70

Сообщение elena313 »

Зания, скорее всего проблема в грунте. Судя по фото - на поверхности белесоватые пятна - это либо соли, либо грибок. Если соли - был залив, либо закис грунт. Грунт на мой взгляд, слишком тяжелый для таких малышей - корни очень плохо будут развиваться, лучше взять более рыхлый, либо добавить в этот перлита, вермикулита. Толщина нужна пока буквально пару см - корни еще неразвиты и слишком большой объем не осваивают - грунт закисает, сеянцы не развиваются. Пленкой я бы накрывать не стала - если грибок на поверхности, то под пленкой разовьется еще сильнее. В качестве спасательных мер я бы еще раз распикировала, только в более подходящий рыхлый грунт и даже чуть поближе друг к другу - лучше сделать потом лишнюю пикировку, когда тесно станет, чем сейчас рассадить очень редко и грунт опять закиснет. Обычно при нормальных условиях буквально через неделю уже виден рост сеянцев, если этого не происходит - надо смотреть, что не так
Аватара пользователя

Зания
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:45
Награды: 1
Откуда: Башкирия

Погибли сеянцы - возможные причины

#71

Сообщение Зания »

elena313 писал(а):скорее всего проблема в грунте.
Возможно, земля лесная, но белое это не грибок, скорее всего соли, хотя поливаю отстоянной водой. Но у нас улучшение есть. В той коричневой, которую я пленкой натянула, прибодрились. Я там дырочки хорошие сделала, что-бы воздух циркулировал, и как бы лучше, чем без пленки было :) . И лампы сыграли свою роль думаю. Сейчас и белую плошку обернула в пленку. Надо наверное землю купить, и пересадить,я и тары прикупила, а то на тот момент пришлось в салатницы аж сажать. Не рассчитала количество. Я из за страха остальные не пересаживаю, а там еще 100 штук есть, толкаются :blush:
Елена спасибо, за ответ. Буду смотреть, и по ситуации решать. Без пересадки не обойтись наверное.
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Погибли сеянцы - возможные причины

#72

Сообщение elena313 »

Зания, лесная земля в чистом виде для малышей тяжеловата, лучше ее чем-то разбавить, да еще пропарить бы - вдруг что-то "лишнее" в ней водится. Надеюсь, что все наладится и сеянчики начнут хорошо расти.
Аватара пользователя

Sedda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 08:32
Откуда: Грозный

Погибли сеянцы - возможные причины

#73

Сообщение Sedda »

Здравствкйте. В конце ноября я посеяла семена глоксиний. Развивались нормально не смотря на то что я их не подсвечивала. Но беда, уже будучи довольно взрослыми начали вянуть . Две пропали, сегодня поникли листья у моего любимчика, он всегда отличался ростом от других. И зачатки бутонов уже имеются. раскопала вроде клубенек белый здоровый. Что мне с ним делать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#74

Сообщение Люцина »

Sedda, viewtopic.php?p=25752#p25752
Проблемы или с грунтом, или со светом, или с поливом - таковы наиболее частые ошибки. Если гниют корни или клубенек, то пробуйте укоренить макушку, в тепличке и в очень легком, рыхлом грунте под подсветкой.
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Погибли сеянцы - возможные причины

#75

Сообщение elena313 »

Sedda, пересадите клубенек в свежий грунт, осторожно поливайте по чуть, чтоб грунт был влажноват, но не мокрый. Клубень либюо пустит росток новый в течение 2-3 недель, либо будет какое-то время спать. В этом случае лучше найти местечко попрохладнее (лучше всего - градусов 15) и прекратить полив до появления ростка
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Погибли сеянцы - возможные причины

#76

Сообщение Инна С. »

Пользуйтесь при поливах пастой Фитоспорин М, инструкция применения есть на упаковке. Не будет никаких проблем с болячками, растения растут намного быстрее. Еще от черной ножки хорошо помогает зола, нужно грунт засыпать слегка золой, когда-то с помощью этого простого приема удалось прекратить падеж всходов.
Ну, и есть специальные хим. препараты, Превикур, например.
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#77

Сообщение Elenium »

Здравствуйте! Помогите разобраться, в чем проблема. В ёмкости сидит 4 сеянца аванти. Сегодня увидела, что у трех из них как будто высох стебель в районе самой верхней пары листиков. Четвёртый сеянец самый маленький пока цел. Поврежденные сеянцы имели по три пары листиков. Оборвала у них макушку до здорового места на стебельке , но что делать дальше и как лечить ума не приложу. Сеянцы стоят под лампами. Полив умеренный
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#78

Сообщение Люцина »

Elenium, хорошо бы фото увидеть.
Еще скажите - сеянцы в тепличке и какая температура под лампами?
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#79

Сообщение Elenium »

Люцина, не догадалась сразу сфотографировать. Температура не высокая, у меня диодные фито ленты, рядом стоят в других емкостях сеянцы с ними пока все в порядке. Стоят без теплички. Может это быть чёрной ножкой какой нибудь? Смущает, что сверху пошло поражение а не снизу. Стебелек при том поражен а листики были целы.
Ещё хочу добавить, что недавно для профилактики поливала все растюхи профит голдом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#80

Сообщение Люцина »

От тепличек отучали постепенно? Может быть и черная ножка (хотя она обычно поражает стебель в районе шейки), может самая нежная часть потерять тургор, подвянуть и засохнуть и от резкой смены условий (после теплички - сухой воздух комнаты). Без фото трудно сказать точнее.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»