Погибли сеянцы - возможные причины

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#81

Сообщение Elenium »

Люцина, они давно без теплички. Что мне все-таки теперь делать? Чем обработать? Или вообще выбросить и не рисковать другими сеянцами?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Погибли сеянцы - возможные причины

#82

Сообщение ЛюбовьН »

Elenium, Если фото сделаете, будет понятно. Без фото, не видя проблемы, вообще понять невозможно, что с Вашими сеянцами. Вы можете сделать фото? :ddafg:
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#83

Сообщение Elenium »

ЛюбовьН, да я вчера с перепугу быстро оборвала эти верхушки и выкинула. Один сеянец вытащила из земли, у него был нормальный не пораженный маленький клубенек. У меня первый раз такое. Сколько сажала, никогда проблем не было. Хожу теперь думаю, чего дальше с этим делать. Наверное попробую обработать чем нибудь от чёрной ножки и в тепличку поставлю..понаблюдаю
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Погибли сеянцы - возможные причины

#84

Сообщение ЛюбовьН »

Elenium, Ну как же так? Что ж, теперь ничего не по делаешь... Я бы сейчас вытащила клубни, промыла хотя бы марганцовкой или Максимом, подсушила пару часов, потом посадила в другой горшок или в этот же, только вымытый, в новую почву! Потом горшки поставила бы в пакеты и плотно закрыла прищепкой, т.е. сделала тепличку. Поставила бы под лампы, через день-два проветривать по несколько минут, и снова закрывать. Через пару недель появится новый росток. После этого постепенно (!) отучать от теплички. Полив минимальный! Это мой совет. Возможно кто-то посоветует что-либо другое?... :duma:
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#85

Сообщение Elenium »

ЛюбовьН, там клубней ещё нет, так, горошинки пару мм в диаметре. Это сеянцы молодые. В сентябре сажала.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Погибли сеянцы - возможные причины

#86

Сообщение ЛюбовьН »

Elenium, Вы пишите, что оборвали у них верхушки, так? Тогда все равно даже мелкие клубни пересадить в другую почву, пролить фитоспорином, и в тепличку. Три месяца клубням, они уже через месяц цвести должны. Не совсем они и мелкие... Только, конечно, если не поражены болезнью. Они все хорошие? Без чёрных точек или гнили?
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#87

Сообщение Elenium »

ЛюбовьН, у меня их ровесники уже с бутонами стоят. Из одной пачки сеяла. А эти четыре самые последние взошли. Вот, один самый маленький с двумя парами листьев пока цел, а три сеянца побольше ( три пары листьев) с этой непонятной бедой.. Все четыре сеянца в одной плошке. Попробую спасти, спасибо за советы. Отпишусь потом
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Погибли сеянцы - возможные причины

#88

Сообщение ЛюбовьН »

Elenium, К сожалению, так бывает у всех практически... Все нормально будет. Тепличка, свет, свежий грунт... Иногда просто в вермикулит сажала, тоже нормально отрастала розетка. :ddafg:
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#89

Сообщение Elenium »

ЛюбовьН, сейчас внимательно осмотрела остальные сеянцы (те, что побольше) на некоторых из них увидела те же признаки. попыталась сфотографировать, надеюсь хоть что то видно. темнеет по центральной прожилке самых верхних листиков. что это такое?? прошу прощение за качество фото, телефон лучше не может

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#90

Сообщение Elenium »

вот здесь видно (надеюсь), что темнеет стебелек. Что характерно, такая картина только на сеянцах из магазинных семян аванти, и то не на всех. пока. это могут быть зараженные семена? паника берет, когда думаю, что у меня весь мой детский сад заболеет. у меня вместе с этими сеянцами стоят молодые сортовые глоксинии. пока обработала фитолавином (пролила и опрыскала) и поставила в тепличку. Правильно сделала? или надо какие-то другие меры принимать? или на выброс?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Погибли сеянцы - возможные причины

#91

Сообщение ЛюбовьН »

Elenium, Ничего подобного не видела... Вроде как поражена точка роста. На чёрную ножку не похоже, т.к. поражение чёрной ножкой идёт снизу у самой почвы. Видимо все-таки какая-то болезнь. Думаю, что Вы правильно опрыскали, но удалять надо верхушку полностью, практически всю срезать, потом в свежую почву и тепличку. Те, которые Вы не успели оборвать, отделите от здоровых, опрыскайте и понаблюдайте. Будет дальше чернеть и помирать, ничего не остаётся, только поступить как с остальными. А какой у Вас грунт? Не может быть проблема с грунтом? Сверху не опрыскивали растишек водой или каким-то раствором?
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#92

Сообщение Elenium »

ЛюбовьН, грунт для фиалок, в таком же сидят остальные глоси, проблем не было.. Обидно что некоторые уже с бутонами стоят. Обрывать таки? Ничем растения не брызгала. Неделю назад поливала профит голдом
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Погибли сеянцы - возможные причины

#93

Сообщение ЛюбовьН »

Не пользовалась Профит-голд. Не знаю. Думаю, не надо ничего обрывать, пока не станет видно, что растение гибнет, т.е. вянет розетка, чернеет сильнее... Я бы подождала. Может быть сегодня Люцина еще посоветует чего-нибудь. Она человек более опытный, чем я. Может быть она сталкивалась с подобным. А радикальные меры в виде полного обрезания никогда не поздно принять.
У меня как-то весной стали вянуть штук 10 глоксиний, просто ни с того ни с сего. Клубень был чистый, полив нормальный. Пришлось все обрезать под ноль, пересадить клубни в свежую почву и тепличку. Все до одной дали вскоре новые розетки и не вяли больше. А что было, до сих пор не знаю... Не надо торопиться! :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Погибли сеянцы - возможные причины

#94

Сообщение ЛюбовьН »

И все-таки я бы сменила грунт. Замените грунт для фиалок на другой: Терра-Вита цветочный, Крепыш для рассады прессованный питательный или любой другой с кислотностью 6-7 РН. Добавьте перлита немного, пролейте кипятком с марганцовкой... Может быть проблема именно в этом грунте? Просто до других цветов эта болезнь ещё не дошла?.. Не думали об этом? :duma:
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#95

Сообщение Elenium »

ЛюбовьН, этим грунтом я пользовалась весь сезон. Питер Пит называется в жёлтой упаковке. Раньше пользовалась тера Вита а этим летом он меня сильно подвёл. Весь был заражен какой то белой гадостью, подделка что ли? Пришлось от него отказаться. В общем, я пока не пересаживала ничего, поставила в теплички, у некоторых верхушки ободрала. Единственное, кажется у некоторых почву переувлажнила, завтра посмотрю что с ними делать. спасибо вам большое! Буду ждать, может ещё чего подскажут
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#96

Сообщение Люцина »

Elenium, если переувлажнили, то подрыхлите грунт зубочисткой и положите кусочки салфеток или газеты на поверхность - кусочки оттянут воду и их уберете. или насыпьте слой вермикулита если есть
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#97

Сообщение Elenium »

Люцина, есть вермикулит. А в целом по проблеме ничего не посоветуете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#98

Сообщение Люцина »

Могу посоветовать только пикировку (пересадку) в свежий грунт и создание оптимальных условий. Если проблемы были вызваны черной ножкой, то может помочь обработка Максимом, если - нарушением агротехники или неудачным грунтом (а в одной партии могут попадаться разные по качеству пакеты), то пересадка и оптимизация содержания. Жаль что не сделали фото.
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Погибли сеянцы - возможные причины

#99

Сообщение Elenium »

Люцина, фото выложила в сообщениях выше
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#100

Сообщение Люцина »

Elenium, это не черная ножка, но все равно - бактериальное или грибковое поражение (похоже на сосудистый бактериоз). Фитолавин должен помочь. Поврежденные макушки отрежьте ниже зоны повреждения, с захватом здоровой ткани, после у этих экземпляров образуются пасынки как замена удаленной точки роста. Пока растения с повреждениями лучше отделить от здоровых и вести наблюдение за всеми. Следите за степенью увлажнения грунта и обязательно проветривайте теплички.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»