Что вырастет из семян глоксинии

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

svetn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:51
Награды: 1
Откуда: г. Железногорск, Красноярского края

Что вырастет из семян глоксинии

#21

Сообщение svetn »

и ещё вопрос: из смеси семян (100 штук например) полученных только от махровых родителей какой, примерно, процент будет махровыми? а сколько переродятся в простые? а сколько растений будут необычными и особенными? специалисты,из года в год занимающиеся семенным размножением, поделитесь своими наблюдениями и выводами
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Что вырастет из семян

#22

Сообщение Ляксандровна »

svetn, это не предсказуемо, может 50 на 50, а может и немного побольше махрушек, чем простушек :unknown:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Что вырастет из семян

#23

Сообщение mila »

Чтобы понять сколько чего получается из тех или иных семян, лучше всего понаблюдать своими глазками- это очень интересно!
Семена прикупить не проблемма, а потом немного труда, терпения и вот оно Чудо!
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Что вырастет из семян

#24

Сообщение Ларун4ик »

может быть пишу не туда, тогда перенесите куда надо, у меня вопрос: весной посадила семена фирмы Гавриш серии F1 брокада смесь, сейчас спустя 4 месяца один сеянец зацвел, что вырастет если укоренить листики с этой глоксинии? будут такие же цветы или неизвестно как они будут цвести? :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Что вырастет из семян

#25

Сообщение Люцина »

Укорененный лист даст детей, повторяющих родителя. :ddafg: Потомство промышленных сортосерий хорошо повторяет признаки.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Что вырастет из семян

#26

Сообщение Ларун4ик »

Большое спасибо! А то у меня уже просят листики знакомые, а что вырастет я не знала, теперь знаю!!!! :tancy:
Аватара пользователя

Маринhhа
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:26
Награды: 2
Откуда: Киргизия, г.Бишкек

Re: Что вырастет из семян

#27

Сообщение Маринhhа »

Все же я не поняла, если селекционер вывел (создал), если я правильно выражаюсь сорт, получил из этого сорта семена, то семена-сеянцы, это не сортовые глоксинии будут? А если потом, цветок полностью повторит, тот или иной окрас представленный у селекционера-это сорт?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Что вырастет из семян

#28

Сообщение Люцина »

Селекционер вывел сорт, опылил его, из семян вырастут похожие и не похожие на родителей растения. Они будут гибридами первого или второго (3, 5 и т.д.) поколения - аналогично магазинным семенам гибридов с обозначением, например, F1. Учитывая, что когда мы говорим "сорт" глоксинии, то имеем в виду именно гибрид (так уж повелось), а не сорт в агрономическом смысле, то и потомство будет давать всевозможное расщепление признаков. Признаки гибридного растения прекрасно повторяются при вегетативном размножении, а при семенном эти растения дают гибриды следующего поколения, а стало быть, и расщепление по признакам.
Аватара пользователя

Маринhhа
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:26
Награды: 2
Откуда: Киргизия, г.Бишкек

Re: Что вырастет из семян

#29

Сообщение Маринhhа »

Интересно-то как, у меня конечно есть образование - высшее, но такое слышу впервые, хотя это только ради удовольствия; Люцина, это касается только глоксиний или других цветов тоже, которые размножаются семенами?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Что вырастет из семян

#30

Сообщение Люцина »

Любых растений касается, при условии, что они - гибриды. Даже на пакетах с семенами огурцов/помидоров часто пишут название типа "Мальчик с пальчик, F1", при сборе семян с этого "мальчика" дети его не повторят.
Растения не гибриды (как например дикие видовые) дают точную свою копию из семян. Хотя и среди диких встречаются межвидовые и межродовые гибриды.
Аватара пользователя

Маринhhа
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:26
Награды: 2
Откуда: Киргизия, г.Бишкек

Re: Что вырастет из семян

#31

Сообщение Маринhhа »

А если из сеянца вырастит махровая,то при вегетативном размножении,тоже вероятность что предки вплывут или будет махровая???Спасибо :help: :help: :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Что вырастет из семян

#32

Сообщение Люцина »

От махровой - махровая.
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вырастет из семян

#33

Сообщение Цветочек:) »

Меня всегда интересовал вопрос, как определяют промышленные семена? В смысле махровая брокада ред энд вайт например, а не какая-нибудь простушка. :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Что вырастет из семян

#34

Сообщение Люцина »

Промышленные семена производятся цветоводческими компаниями (так же как, например, петунии или виолы) и продаются в магазинах семян.
Есть тема Семена глоксиний какой фирмы наилучшие viewtopic.php?f=16&t=1383
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вырастет из семян

#35

Сообщение Цветочек:) »

Я имела в виду как они сорт определяют у семечка :blush: Мы ведь не знаем, какой гибрид вырастет, а они знают и продают именно с названием и фотографией сорта. :blush: Я не знаю как объяснить. Ну например я опылила тигрину ред x тигрина ред и не знаю какие семена повторят родителей, а какие нет. Они опылили брокаду красную x брокада красная и продают семена брокады красной и именно она вырастет из семян. На машинке какой-то определяют сорт растения, которое врастет из семян?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Что вырастет из семян

#36

Сообщение Люцина »

Нет, они просто проводят опыления растений с уже известными генетическими характеристиками, дающими в потомстве строго определенный набор признаков (вспомните учебник генетики школьного курса, где рассматриваются примеры с горохом). Да, собственно, промышленные семена - это тоже не сорта как таковые, а гибриды F1, о чем написано на пакетах (Глоксиния Брокаде смесь, F1 и т.п.). Таким образом растения, выращенные из этих семян - гибридная линия, поколение F1 и если Вы переопылите между собой такие гибриды, то их потомки будут F2-поколением и уже могут дать отклонения.
Поколение F1 - по Менделю "Первый закон - Закон единообразия потомков".
Обо всем этом - в подфоруме "Все о селекции глоксиний" viewforum.php?f=49
Аватара пользователя

Цветочек:)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Что вырастет из семян

#37

Сообщение Цветочек:) »

Спасибо за подробный ответ! :)
Аватара пользователя

Светлана Бендина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:58
Награды: 3
Откуда: Междуреченск

Re: Что вырастет из семян

#38

Сообщение Светлана Бендина »

Я вот не поняла - если сеянцы от самоопыления, например, Кармелиты в точности повторит родительскую окраску, его можно назвать Кармелитой или он так и останется сеянцем?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Что вырастет из семян

#39

Сообщение Святослав »

Если в сеянце, выросшем из семян, при опылении и получении которых Кармелита была папой или мамой, повторится расцветка цветка, длина цветоносов, форма и цвет листьев, то, можно назвать сеянец Кармелитой.
Только стоит ли это делать? Не знаю.
Получить здоровое растение-копию Кармелиты из семян для себя - это одно.
Распространять такое растение с название Кармелита - другое.
Аватара пользователя

grey_mouse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:57
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что вырастет из семян

#40

Сообщение grey_mouse »

В прошлом году опылила тигрину красную махровой красной промышленной глоксинией.
Весной посеяла. На днях 2 сеянца распустились - обе получились тигрины фиолетовые.
Еще 5 сеянцев в бутонах.
Так бывает?
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»