Что вырастет из семян глоксинии

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Что вырастет из семян глоксинии

#1

Сообщение Святослав »

Что вырастет из семян глоксинии

Из семян глоксинии могут вырасти растения (гибриды), имеющие цветы разной окраски. А если хочется какой-то конкретный сорт для коллекции, то надо приобретать его у коллекционеров в виде листовых или стеблевых черенков, деток или клубней глоксиний.
Конкретный сорт глоксинии приобретается листовыми или стеблевыми черенками, детками или клубеньками. Конкретный сорт глоксинии не приобретают семенами, потому что из семян могут вырасти разные глоксинии. Нельзя предсказать, какие по окраске глоксинии вырастут из семян. :sfrkd:
Исключение - промышленные семена глоксиний, из которых должны вырасти сорта, фото которых имеется на упаковке от семян.
Аватара пользователя

Elena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 20:55
Награды: 1

Re: Фото моих сеянцев

#2

Сообщение Elena »

Добрый день Святослав! :romashka: Не нашла темки про семена, :blush: вернее продажу их или обмен, решилась написать сюда, :love: если что перенесете.
Идет весна и очень хочется такой же красоты на своих окнах. Может подскажете у кого можно приобрести семена глоксиний (очень хочется махровые сорта) :love: Надеюсь на Ваш ответ и хотелось бы на положительный :romashka: :angel:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Где можно купить семена глоксиний?

#3

Сообщение Святослав »

Elena, почитайте, пожалуйста, это сообщение viewtopic.php?p=509#p509
Подробнее я напишу Вам в ЛС.

Даже если и пришлют Вам семена глоксиний от махровых родителей, то это точно ещё не значит, что у Вас из этих семян вырастут махровые глоксинии. Тут ещё нужно и везение.
Аватара пользователя

Танель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:07
Награды: 4
Откуда: Днепропетровск

Что вырастет из семян

#4

Сообщение Танель »

При размножении глоксиний семенами всегда есть риск получить пересорт, даже если цветок опыляли пыльцой того же растения.
Хотите оригинал? Нужен клубень или черенок - шансов значительно больше и риск мутаций меньше.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что вырастет из семян

#5

Сообщение Святослав »

Танель, да никто не размножает коллекционные сорта глоксиний семенами. Из семян коллекционных сортов глоксиний может вырасти неизвестно что. Непредсказуемо.
Пересорт не имеет никакого отношения к размножению глоксиний семенами. Совершенно никакого. Из семян вырастет не пересорт, а, возможно, новый сорт по расцветке или сеянец повторит одного из родителей.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что вырастет из семян

#6

Сообщение ГриНата »

Танель
А при чем тут семена и пересорт? Все коллекционные сорта являются гибридами, т.е. при семянном размножении, даже самих на себя, они не дадут в потомстве свои копии. Они дадут большой разброс, с воспоминаниями и мам и пап, и бабушек и дедушек. Об этом не раз уже говорилось. Коллекционеры, которые могут Вам выдать семена, сказав при этом, что это какой-то определённый сорт, сильно хитрят, или не понимают сами, что говорят.
Например, покупая семена огурцов с пометкой F, Вы же знаете, что с них брать семена бессмысленно, следующее поколение не будет таким. Здесь механизм точно такой же.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что вырастет из семян

#7

Сообщение Тидея »

Наташ, удивительней всего то, что когда я говорю, именно ,то что из семян получаются новые сорта ,то меня не понимают. Основная масса желающих получить семена, заявляет ,что растения (перечисленные мною семена опылённых сортов) у них уже имеются. Когда я начинаю спрашивать откуда у них мои семена ,то мне отвечают, что именно эти сорта они уже приобрели. Просто народ не понимает, что они приобрели уже готовый сорт который выделен селекционером или сеятелем.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что вырастет из семян

#8

Сообщение ГриНата »

Тидея, Лен, да у меня тоже самое. Люди просто далеки от этого, а понять не хотят, что им объясняешь. Вот и получается, что продавец, который предлагает "сорт"- просто герой, а кто пытается рассказать, что получится в самом деле- это дураки, не умеющие получить семена.
Аватара пользователя

Танель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:07
Награды: 4
Откуда: Днепропетровск

Что вырастет из семян

#9

Сообщение Танель »

Святослав, очень приятно что вы вынесли мой вопрос в отдельную тему и уделили этому вопросу столько внимания )
Но речь ведь шла совсем не об этом :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что вырастет из семян

#10

Сообщение Святослав »

Танель, если речь шла о пересорте, то его не может быть вообще при выращивании глоксиний из семян. Потому что Вы не можете знать, что вырастет из семян, взятых из коллекционных сортов глоксиний.
Если речь шла не о пересорте, то о чём тогда? Никто не размножает глоксинии коллекционных сортов семенами.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Что вырастет из семян

#11

Сообщение Зануда »

Танель
Просто вы немного некорректно употребили слово "пересорт".
Пересорт - это когда купленное не соответствует заявленному сорту. Когда на этикетке одно, а в реале по жизни - другое.

А при посеве семян получается не "пересорт", а "расщепление признаков".
Подавляющее большинство наших глоксиний по сути являются гибридами, и при семенном размножении не повторяют родителя.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что вырастет из семян

#12

Сообщение ГриНата »

Зануда, совершенно верно :ddafg:
Аватара пользователя

Танель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:07
Награды: 4
Откуда: Днепропетровск

Re: Что вырастет из семян

#13

Сообщение Танель »

Возможно я ошиблась, но мне показалось, что вы Святослав хотели вырастить понравившийся вам сорт именно из семян. Если я ошиблась, извиняюсь. :oops:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Что вырастет из семян

#14

Сообщение Зануда »

Танель
Из семян появляются сеянцы, среди которых отбирают самые-самые... они становятся кандидатами в новые сорта.
Т.е. Святослав не выращивает понравившийся сорт из семян, а выводит свои... а мы ахаем и дружно кричим "Хачу!!!" ;:)

З.Ы. Когда мы о глоксиниях, фиалках говорим "сорт", то при этом помним: биологически они никакие не сорта, а гибриды... семенами признаки не передаются (за малым исключением).
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что вырастет из семян

#15

Сообщение Святослав »

Танель, все коллекционные сорта глоксиний я приобрёл в виде посадочного материала из листовых черенков. Ни одного сорта не покупал в виде семян.
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Где можно купить семена глоксиний?

#16

Сообщение Надежда Голякович »

"Даже если и пришлют Вам семена глоксиний от махровых родителей, то это точно ещё не значит, что у Вас из этих семян вырастут махровые глоксинии"

Это точно. Из смеси от 3 самоопыленных махровых глоксиний первыми расцвели и выросли простые. Никогда б не подумала раньше, что такое может быть. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Где можно купить семена глоксиний?

#17

Сообщение Святослав »

Надежда Голякович, тут как повезёт. А могли зацвести все три махровые сеянцы.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Где можно купить семена глоксиний?

#18

Сообщение ГриНата »

По моим наблюдениям первыми всегда простые распускаются, видимо им меньше времени на развитие нужно.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Что вырастет из семян

#19

Сообщение Alexei isvekov »

Вот и у меня та же история, приобретал семена у Лены Тидеи (кстати, очень хорошего качества), а народ спрашивает, зачем? У тебя же есть эти сорта, и никак не могу объяснить, что из них вырастают совершенно другие расцветки, что таким способом получают и выводят эти самые новые сорта.
Аватара пользователя

Inessa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 23:54
Откуда: Россия

Re: Что вырастет из семян

#20

Сообщение Inessa »

Вот и я решила, что семенами лучше. :ddafg:
Особенно сейчас, когда материальное положение не очень, клубни купить дороговато. А семенами вырастет очень много глоксиний и разных! Это же супер!

Спасибо всем, кто занимается скрещиванием и высылает семена! :girl_cap:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»