Сеянцы остановились в росте или медленно растут

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Ответить
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#141

Сообщение Lectra »

Просьба подсказать, почему мои глоксинии уже месяц замерли в таком росте?

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#142

Сообщение Святослав »

Lectra, viewtopic.php?p=35074#p35074
Если Вы хотите, чтобы сеянцы активно росли, то надо сделать следующее:
1. Пикировать в питательный лёгкий грунт.
2. Поставить сеянцы на тёплое место (примерно +25 градусов).
3. Обеспечить сеянцам хорошее освещение.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#143

Сообщение Нина13 »

Святослав, смотрела ваш урок по сеянцам, и пришла к выводу, что мои не растут. Сеяла их 20 сентября, то есть уже больше 2-х месяцев, эти фотки после второй пикировки, чем то может побрызгать, чтоб росли? ватная палочка - для сравнения величины. Досветка есть, на окне 22-24 гр.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#144

Сообщение Люцина »

Нина13, перепикируйте снова, очень стимулирует рост. Я свои пикирую раз 5-6
А вообще хорошие крепкие сеянцы у Вас
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#145

Сообщение GalinaGala »

Люцина писал(а):
27 ноя 2018, 08:41
А вообще хорошие крепкие сеянцы у Вас
Мне тоже понравились сеянцы. Но мне показалось, что грунт содержит очень много торфа - или вообще просто чистый торф. Может, более питательный грунт пора им предоставить? :duma:
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#146

Сообщение Нина13 »

GalinaGala, Вы правильно подметили про грунт, я еще добавила кокогрунт, может и не хватает питания. На днях перепикирую, в более питательную смесь.
Аватара пользователя

surana
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 06:15
Откуда: Бурятия

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#147

Сообщение surana »

:help: Доброе время суток, уважаемые форумчане и администраторы. 21 февраля 2019 года посеяла я глоксинию(семена перекрестных опылений) - пусть будет "А", далее сею 23.02 (от другого селекц) - пусть будет "Б", и наконец 24.02 от третьего селекц - "В". Грунт у "А" и "Б" универсальный магазинный, у В кокосовый субстрат (это моя первая ошибка). Сеянцы "А" и "Б" взошли на 5-е сутки, причём "Б"рос не по дням, а по часам и первые пошли на первую пикировку, когда сеянцы "В" еле всходили в кокосовом субстрате. После первой пикировки мои сеянцы "Б" стали в прямом смысле гнить. Была экстренная пересадка в грунт от другого производителя, удачно спасенные сеянцы пошли в рост, но....... не на долго. А сеянцы "А" равномерно медленно росли и в один прекрасный момент резко двинулись в рост (к моему удивлению), а сеянцы "В" были распикированы с кокосового субстрата в хороший грунт и медленно, но растут. На фото всё понятно, они сделаны в одно время. Теперь вопрос: с сеянцами "Б" понятно, они благополучно распикированы, а вот что мне теперь делать с сеянцами "А"? И чего им не хватило? Условия у всех одинаковое, стоят под лампами все в одном ряду.
Изображение


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#148

Сообщение Люцина »

surana, пикируйте при торможении в росте независимо от того тесно им или еще просторно, я свои пикирую раз 5-6 каждые 2-3 недели
Аватара пользователя

surana
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 06:15
Откуда: Бурятия

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#149

Сообщение surana »

Люцина, Спасибо, мне просто интересно, почему одни так реагируют, а другие отстают в развитии, ведь условия одни и те же. У меня их тысячи, 5-6 раз пикировать это не для меня :ms54: Прошлый раз сеяла в торф таблетки авг 2018 не так много, шт 350, из таблеток прямо в стаканчики 200 гр, и они там и сидели и цвели пока я их не закормила вкусняшками :blush: штук 150 только смогла спасти, которые заслуженно сидят в красивых горшочках ;Danser;
Аватара пользователя

Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#150

Сообщение Inga Meow »

У меня среди сеянцев есть два недоразумения: взошли еле-еле со скрипом через месяц-полтора после посева, даже семядольных листиков не было, только хвостики. На сегодняшний день они выглядят так:

Изображение

Размер микроскопический, около 1 мм. Многократно пикировала их и просто с места на место, и в свежий грунт — никакой реакции с их стороны. Можно ли еще как-то их простимулировать? Есть вообще вероятность, что пойдут в рост?
Остальные из этого же посева (4.04) сейчас такие:

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#151

Сообщение Люцина »

Inga Meow, какой смысл их "вымучивать" или там ожидается нечто шедевральное? Но если так хочется повозиться, то попробуйте, например, искупать их в растворе янтарной кислоты или НВ-101.
Аватара пользователя

Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#152

Сообщение Inga Meow »

Люцина, спасибо за совет. Шедевральное не ожидается, но один из задохликов — единственный, взошедший из всего, условно говоря, "сорта". А вот второй особой ценности не имеет, просто за компанию и его пыталась расшевелить.
Аватара пользователя

Глоксимания
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 14:42
Откуда: ---

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#153

Сообщение Глоксимания »

Посадила семена глоксинии в конце марта четыре одинаковые упаковки Аванти + Брокейд. Одни уже большие, другие 4 месяца как зависли на одном размере. Не вянут, но и не ростут. Условия одинаковые. Переставила их к солнцу, побелели листья. Теперь наоборот полутень, чуть позеленели. Но ни там ни там сдвигов нет. Подкормила, не помогло. Что с ними? Стоит ли чего-то ждать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#154

Сообщение Флориана »

Глоксимания писал(а):
05 авг 2023, 23:11
Что с ними?
Глоксимания, а пикировку Вы делали?
Прочитайте сообщение viewtopic.php?p=35074#p35074
Грунт ужасный сейчас. :sfrkd:
Аватара пользователя

Викан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 23:57
Откуда: Москва

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#155

Сообщение Викан »

Я прочитала все, что здесь представлено, но не нашла ответ на свой вопрос. Наверное, нет больше таких дебилов, как я. Я в первый раз посеяла растения, и только когда это сделала, начала искать информацию и нашла ваш форум.
Прошу помощи!
Мои глоксинии взошли, но находятся в натуральном «болоте», я, когда пыталась растворить оболочку семян, видимо налила очень много воды на грунт, теперь я очень переживаю, что мои малютки сгниют в этом болоте. Я их проветриваю, но почва не становится менее «болотистой».
Моим деточкам завтра неделя, как они проросли, после прорастания они больше совсем не растут и сидят в болоте. Я очень переживаю.
Рано же ещё пикировать в недельном возрасте? И что делать с «болотом»?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сеянцы остановились в росте или медленно растут

#156

Сообщение Флориана »

Викан писал(а):
22 окт 2023, 00:15
Рано же ещё пикировать в недельном возрасте? И что делать с «болотом»?
Пикировать, конечно, рано. Обычно сеянцы пикируют после появления 3-4 листиков. Но и в "болоте" оставлять нельзя, могут сгнить. В таких ситуациях из двух зол надо выбрать меньшее.
Я бы подготовила новый грунт и аккуратно с помощью маленькой ложечки перенесла в него взошедшие семена. :duma:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»