Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#21

Сообщение Дождик »

Здравствуйте, GalinaGala, я сегодня в первый раз на этом форуме, представилась и сразу в вашу тему. Вот что имею сказать: начиталась я много интересного про гидрогель, и совпало это с очередной пропавшей партией семян глоксинии и бегоний, ну а руки-то чешутся, хоть плачь, хочу выращивать цветочки из семян. Думала и придумала.
Гидрогель у меня дома в неограниченных количествах: детские подгузники, чистые, естественно (акцентирую еще раз, новые, сухие, из пачки! ). Из них мне интересен наполнитель- в сухом виде это тонкая прослойка белого волокнистого вещества, более всего напоминающее мне сахарную вату.)) Вот это волокно ложим в емкость, заливаем водой- и вуаля, очень много гидрогеля получается. Заливаю я до тех пор, пока она не перестанет уже впитываться и вода плавает сверху. Далее я ложкой положила гель в баночку из под творожной массы Даниссимо, а сверху геля положила несколько слоев туалетной бумаги, подрезала по размеру, чтоб хорошо легли. Бумагу сверху пролила небольшим количеством кипятка. Слила лишнюю воду. Сверху разложила семена, пвоодушевила их, как могла, и укутала мою тепличку пищевой плёнкой (расстояние от семян до пленки примерно 1 см). Семена настолько хорошо лежат на салфетке, как прилипли к ней, что когда тепличка упала на бок, они просто как на матрасике тоже съехали на бок, да так и лежали. Поставила баночку прямо- так и матрасик из бумаги плавно лег как надо. Типа медуза такая с семенами.))) Для семян вообще никакого стресса, проваливаний, потерь и т.д., лежат себе. И как верно вы заметили, плюс огромный -хорошо видно, как подрастают. Это спасает их моего ковыряния грунта, где там семки, живы ли? И еще плюсы: я их ни разу не брызгала, лишь один раз покапала на бумагу водичкой со стимулятором, водичка тут же впиталась, лишнее я слила. И на пленке не образуется гадкого конденсата, вот что меня очень радует. Вообщем, пока что я довольна, для новичков этот метод очень подходит. Надеюсь и уповаю, что благодаря бумажной прослойке и корешки появятся нормально. Если да, то потом оторвать сеянец с бумажкой и на грунт. Но до этого момента мне еще далековато, и вообще из области теорий, т.к. до сих семенами удалось вырастить только адениумы (без геля).. Буду советоваться.. Как вам мой метод? ))))
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#22

Сообщение Дождик »

Хотела фотографии разместить, где видно, что те сеянцы, что проклюнулись (примерно 1/3 от всего количества), стоят листиками к верху, на ножке! ))) Я сама это увидела только сейчас фото, а не вооруженным глазом еще не видно.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#23

Сообщение GalinaGala »

Дождик, здравствуйте!
Конечно, хочется посмотреть Ваши фотографии :)
Ваш метод остроумный и интересный :) Единственное, что меня смущает - это необходимость пересаживать проростки с кусками туалетной бумаги. Корневая система глоксиний хрупкая, может не очень хорошо отреагировать на манипуляции с бумагой. Однако, может быть у Вас все получится удачно и успешно! Очень интересно будет посмотреть на результаты этого эксперимента.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#24

Сообщение Женевьеа »

GalinaGala писал(а): Единственное, что меня смущает - это необходимость пересаживать проростки с кусками туалетной бумаги.
Вот, вот мне тоже интересно....напишите обязательно!
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#25

Сообщение Дождик »

Девочки, эти КУСКИ туалетной бумаги имеют совсем не ту структуру, что куски мокрой газеты или любой другой плотной бумаги . Я использую очень мягкую, как салфетки, от контакта с водой такая бумага становится словно промокашка. И рвется она вообще без усилий, не кусками, а кусочками. Я решила сейчас уголок "матрасика" подтянуть- пожалуйста, крошечный кусок уголка остался в пальцах. Так что с этим проблем точно быть не должно. Можно использовать самые простые салфетки без красителя, это тоже самое, у меня их просто не оказалось на момент посевной.

Покажу, как мы "освежились": сделала теплый раствор водички с каплей стимулятора - и из маленькой спринцовочки без нажима пролила по салфетке. Через 10 сек лишнее слила. Ни одна семка не свалилась.

Изображение

И если мои глаза мне не врут, то всходы стоят правильно на ножке.

Только одно меня смущает, было так много семечек, сеяла 19 января, почему так мало всходов? Взойдут ли еще и как им помочь?
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#26

Сообщение GalinaGala »

Дождик, вижу, отлично. И еще - может быть, сфотографируете, какая структура получилась у размоченного гидрогеля из подгузников?
Я вот думаю, а где же в итоге окажется корневая система проростков: в салфетке (если уж она сложена в несколько слоев и образовала "матрасик") или в гидрогеле? В любом случае первую пикировку надо будет проводить очень аккуратно.
Дождик, на всякий случай: если вдруг при пикировке из геля в грунт нечаянно нарушите целостность корневой у каких-то сеянцев, не выбрасывайте их, а все равно в грунт посадите. Конечно, я надеюсь, что у Вас все пройдет хорошо и удачно, но мало ли что.
Были случаи, что и пикированные практически без корней юные сеянцы приживались и потом шли в рост. Даже случайно оторванные ювенильные листочки способны укорениться в тепличке!
Дождик писал(а):Ни одна семка не свалилась.
Да чего бы им сваливаться, у них шкурка как наждак да еще с резьбой, если судить по макросъемке :)

Я думаю, взойдут еще. Надо просто подождать. Не надо им помогать, сами справятся :)
И стимуляторами слишком часто пользоваться не надо. Одного раза вполне достаточно.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#27

Сообщение Mihail M »

GalinaGala писал(а):Я вот думаю, а где же в итоге окажется корневая система проростков: в салфетке (если уж она сложена в несколько слоев и образовала "матрасик") или в гидрогеле?
Вряд ли корни микро-сеянцев синнингии проникнут через несколько слоев разбухшей бумаги-промокашки, они ведь совсем крошечные.
А для чего вообще в таком варианте посева нужен гидрогель? На случай опрокидывания посевов?
Проращивание семян на фильтровальной бумаге вполне успешно практикуется давно и широко - удобный и популярный способ, без заморочек с гидрогелем. :ddafg:
(Я не противник использования гидрогеля, но если брать его на вооружение, в ходе обсуждения хочется адекватно оценить достоинства и недостатки метода).
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#28

Сообщение Дождик »

GalinaGala, получился фоторепортаж. Распотрошила новый "памперс", обнаружилось, что по-мимо волокнистой ваты из него высыпался песок типа сахара, как-раз с ладошку. Смешивать их не стала, подумала, что этот песочек типа мусор.
Изображение

Стала заливать "вату". В итоге заливки получился гель неоднородной консистенции. Но гель. Но неоднородной. Этот второсортный гель полностью занял по объему контейнер.
Изображение

Стала заливать в стаканчике "сахарок", и получилась такая прелесть: сухой он лишь закрывал дно, а потом попер из стакана, и теперь занимает объем 700мл банки. Прозрачный, красивый.
Изображение
Заметила, что в подгузниках другой фирмы гидрогель получается однородным сразу, так что сейчас получился эксперимент, ну и соответствующий вывод.

Mihail M, я вообще новичок в этом деле. Не то, чтобы в проращивании на геле или без геля, или на каких-то бумагах специальных (что это за фильтровальная бумага? я тоже хочу.))) Я вообще этой зимой впервые за всю свою жизнь решила выращивать цветущие растения, и доступнее всего мне показалось это сделать из семян. Посадила одни семки - не дождалась всходов. Посадила другие - перегрела на батарее. Посадила третьи - залила. Другие засушила. Когда дошла до методов с тепличками и салфетками, то опять страдала - укрывать их другим слоем салфетки или нет, пора ли их опрыскивать, пора ли их проветривать, почему мало конденсата, почему много, да короче ужас, мы аж с мужем ссориться начали, я с этими баночками просто с ума сошла. И ребеночек еще 100 раз мне все баночки перевернул. В общем, в очередной раз , когда я купила эти семена (которые тут показываю), решила все сделать умно, но ежкин кот умудрилась прошляпить и засушить салфетку! Ревела прям. Все, в голове щелкнуло и я соорудила тепличку, которую показала, и все вроде идет пока нормально (тьфу 3 раза, уже всего боюсь. В общем, рассказала то, что для меня явилось неоспоримым достоинством, а недостатков на данном этапе не выявила. (хоть бы не было :ms54: ).
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#29

Сообщение GalinaGala »

Дождик, отличный репортаж :super:
"Сахарок" - это и есть собственно гидрогель. "Вата" - это скорее всего наполнитель типа синтепона (или распушенной целлюлозы), в нем еще осталось немного "сахарочка", вот и получилась каша из размокшего синтепона (целлюлозы) и разбухшего геля. Судя по картинке на ложке, зерно у Вашего разбухшего гидрогеля из подгузника получилось примерно такое же по размеру, как и у моего аграрного гидрогеля - я показывала на фото, на розовой бумажке рядом со спичкой, для сравнения. Это значит, что в чистый гидрогель из подгузника тоже сеять мелкие семена не получится. Точнее, получится, но очень не удобно будет потом их пикировать.

Вы придумали систему, удобную для Вас, и поделились своими мыслями - спасибо, наверняка это кому-то поможет.
А фильтровальная бумага - это и есть бумага типа промокашки, или туалетной бумаги, салфеток, бумажных носовых платков и т.п.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#30

Сообщение Дождик »

GalinaGala
Ясно, я думала, еще что изобрели. :) Да, бумага, и пусть даже ватные диски, не для меня, первые пару дней мне легко контролировать в них влажность и порядок, но потом все идет наперекосяк. Удивлена, что после последней просушки вообще часть семян взошла.
Ладно, буду ждать, что дальше будет с моими крошками, если что, буду спрашивать! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#31

Сообщение GalinaGala »

Дождик, конечно спрашивайте!
А еще очень интересно читать этот форум, здесь вся информация распределена по темам. И задавать вопросы можно в разных темах.
Аватара пользователя

elena007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 17:22
Откуда: Архангельск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#32

Сообщение elena007 »

Девочки почитала ваши наблюдения и получила колосальный опыт по выращиванию глоксиний. Как раз с осени куплены 2 пакетика семян глоксиний. Решила тоже посадить разными способами.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Проращивание семян глоксиний в гидрогеле

#33

Сообщение Дождик »

Держите нас в курсе.) Удачи. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»