Семена глоксиний под микроскопом

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#81

Сообщение GalinaGala »

IVA, скорее всего, это просто частичка коробочки. В случае с такими крошечными семенами "отделить зерна от плевел" практически невозможно. В микроскоп видно, какая пылинка есть семя, а какая - мусор, но никаких манипуляций непосредственно под этим микроскопом производить нельзя. Ведь это не лабораторный микроскоп с предметным столом и целым набором инструментов. Это почти игрушка, предназначенная для ознакомления с окружающим микромиром :) Так что будем знакомиться и не будем обращать внимания на случайный хлам в поле зрения :ddafg:
Аватара пользователя

IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Семена глоксиний под микроскопом

#82

Сообщение IVA »

GalinaGala, Ок, не будем. Думала может это видоизмененная часть семени,интересно всетаки. Хотя , скорее действительно , просто мусор.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Семена глоксиний под микроскопом

#83

Сообщение Iri »

Вот через микроскоп внука мои семена.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#84

Сообщение GalinaGala »

ЛюбовьН писал(а):
14 фев 2017, 11:44
GalinaGala, Глядишь, и цветения дождемся... :lovess:
Ну вот и дождались!
Правда, зацвели растения не из самых первых семян, а из семян от Ирины Iri, посеянные 17 февраля и взошедшие 24-25 февраля. Вот они, красавчики:

Изображение

Изображение

Изображение

Семеро их братцев тоже на подходе! Очень надеюсь, что и их многочисленные "соседи по колыбели", раздаренные в добрые ручки, тоже цветут и радуют своих новых хозяев.

Что же касается семян из самых первых сообщений темы - эти сеянцы я, хорошенько подумав, отбраковала. Дело в том, что в самом нежном их возрасте я решила провести над ними еще один эксперимент (а чего уж там стесняться! Экспериментировать так уж по полной программе!) - эксперимент по выращиванию сеянцев в условиях естественного освещения. Ведь очень часто в рекомендациях по посеву семян мы читаем, что при наличии подсветки семена лучше высевать осенью, а если рассчитываешь только на солнечный свет - сеять в феврале-марте. Ну вот я и выставила их на южный подоконник в марте месяце. Несмотря на приличное количество солнечных дней в марте, сеянцы сильно вытянулись и притормозили развитие. Маленькие "кайзерята" от Ирины, освещаемые лампой-энергосберегайкой по 14 часов в сутки, легко обогнали своих более старших товарищей. В итоге всю коробку с хилыми "естественниками" пришлось выкинуть в мусорное ведро.
Для себя же сделала вывод: нечего мучить малышню! Да и себя заодно. Тепличка и подсветка - вот основные составляющие успеха в выращивании крепких и веселых сеянцев. Ну и, безусловно, качественные семена.

Теперь немного о белых семенах. Из тех белых семян, что я показывала в этой теме, ничего так и не выросло. Как сообщила Арина, семена эти лежали уже давно, и на 100-процентную всхожесть я и не рассчитывала, однако хотя бы пару всходов увидеть ожидала. Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Плесень, которая завелась в баночках с посевами, оказалась такой зловредной, что не дала семенам ни малейшего шанса выжить. Глоксинии мультибеллз, которых плесень тоже пыталась подпортить, все-таки выжили и сейчас благополучно подрастают. Но они к моменту атаки плесени все-таки уже были хоть и микроскопическими, но вполне сформировавшимися растениями. А белые семена просто погибли.
Но у меня еще остались несколько пакетиков со светлыми семенами от Арины. Это и стрептокарпусы, и глоксинии разных опылений. Так что эксперимент будет продолжен! :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#85

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Спасибо, Галя! Какие чудесные цветы!!! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#86

Сообщение GalinaGala »

GalinaGala писал(а):
19 апр 2017, 23:31
мои крошки-мультибеллз стойко пережили несколько поливов перекисью водорода и подвижки вместе с волнующимся и шипящим грунтом. Синие вообще чемпионы: все 5 остались живы и бодры, только на поверхности грунта видны лишь верхушки розеточек. Получается, они перенесли эдакое химическое пикирование.
Ну вот, сегодня можем посмотреть, что же получилось из тех самых крошек-мультибеллз блю, чью борьбу с плесенью мы наблюдали под микроскопом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне они очень нравятся, и я их ужасно уважаю за волю к жизни и красоте.
Беленькие мультибеллз цветут уже давно, но у них меньше отличий от обычных глоксиний. Просто миниатюрки получились. А вот красные черри только на подходе, только-только показали глянцевые носики вишневых бутонов. Я вся в ожидании ;Danser;
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#87

Сообщение GalinaGala »

Из всех Мультибеллз Черри выжило в борьбе с плесенью только одно растеньице. На мой взгляд, совершенно очаровательное)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Семена глоксиний под микроскопом

#88

Сообщение Женевьеа »

Да красавица просто Галя!!!! :super:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#89

Сообщение GalinaGala »

Два года! Уже два года прошло! И куда они убежали?
Однако я зашла в эту тему совсем не для того, чтобы посокрушаться о быстротечности времени :)
Помните, вот в этом сообщении viewtopic.php?p=446942#p446942 я показывала подарок от Арины - светлоокрашенные семена разных геснериевых? А чуть позже мы с вами рассматривали под микроскопом семена минисиннингий из этого подарка. Сейчас я уже даже и не вспомню, что дальше произошло с семенами, поработавшими "фотомоделями" в 2017 году. Однако остаток семян я бережно сохранила.
В прошлом году было не до посевов, а этой весной ну просто руки зачесались посеять что-нибудь новенькое! Хоть немножко!
И выбор пал как раз на минисиннингии от Арины.

В крошечную прозрачную емкость с грунтом вытряхнула всю "пыль", которая осталась в пакетике, и подвесила ее практически вплотную к лампам. Почти не надеялась на всходы - однако пара зеленых искорок вскоре появилась на поверхности. Спустя три недели крошечные всходы надо было уже убирать в другое место, я отцепила емкость от прищепки - и опрокинула ее! Елки-палки, неужели всходы погибли?! Хорошо еще, что грунт не просыпался куда попало, а очень удачно вытряхнулся внутрь другой, бОльшей емкости. Осторожненько поворошила эту чайную ложку грунта - и обнаружила не два проростка, как ожидала, а семь! Оказалось, что мелкие семена не захотели мирно лежать на поверхности грунта, а закопались поглубже (а может, и завинтились, не случайно же у них такая красивый и сложный рельеф поверхности, как будто специально задуманный как буравчик).

Изображение

Изображение

Прозрачная коробочка с посевами висела у меня вплотную к лампам и освещалась не только сверху, но и буквально со всех сторон. Вот они и проросли не только сверху, но и снизу, и с боков емкости! Конечно, я немножко поплясала от радости ;Danser; - и высадила всю могучую поросль в пробку от флакона. Абсолютно все сеянцы выжили, даже те, что были поначалу был похожи на микроскопические скрюченные запятые. Светло-бежевые семена оказались вполне жизнеспособными даже спустя 2 года после того, как я их получила. А уж сколько времени они лежали у Арины - я и не представляю.

Посев был в конце марта. А в начале июля у меня уже прихорашивались 7 могучих кустов, каждый размером не меньше спичечного коробка! И вот - долгожданная радость:

Изображение

Изображение

Изображение

Арина, спасибо за малышек!
Вскоре ожидаю цветение остальных дюймовочек :stek:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Семена глоксиний под микроскопом

#90

Сообщение Женевьеа »

Галя, какая прелесть!!!! :super: Явно пропадает писательский дар, читаю всегда с огромным удовольствием, хорошо хоть нам повезло с автором, интересно и душевно, написали бы книжицу, была бы нарасхват :ddafg:, чур я первая !
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»