Семена глоксиний под микроскопом

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#1

Сообщение GalinaGala »

Семена глоксиний под микроскопом

Идею создания этой темы подсказал Святослав.
Святослав, спасибо, давно хотелось поделиться своими наблюдениями :ddafg:
Надеюсь, что любителей заглянуть в тайный мир растений найдется немало, и что другие форумчане тоже покажут нам, что же удалось подметить их "вооруженному" взгляду.

Сегодня я для показа и для сравнения выбрала три вида семян глоксиний.
1. От своих опылений. Это были опыления лета 2015 года, родители - "бабушкины" сорта, аналоги Кайзеров Вильгельма и Фридриха. Семена хранятся в двойном бумажном пакете и комнатной температуре. Количество штук - тьма, подсчету не поддается :)

Изображение

2. Магазинные семена Аванти F1 красная с белой каймой фирмы Гавриш (Москва), семена заявлены как японская селекция от Sakata, 5 штук в пластиковой капсуле с крышечкой, были закатаны в драже желтого цвета (на фото уже освобождены от драже).

Изображение

3. Магазинные семена Брокаде F1 фиолетовая фирмы Престиж (Москва), семена заявлены как Японская линия, 10 штук в драже желтого цвета, помещены в пластиковую запаянную капсулу (на фото уже освобождены от драже).

Изображение

Рассматривать такие мелкие семена через обычную лупу не удобно, и поначалу мне очень помогал цифровой фотоаппарат-мыльница с функцией макросъемки. Он позволяет делать снимки общего плана в режиме макро (на этом фото - мои семена на ватном диске)

Изображение

Есть в нашем доме и фотоаппарат с функций супер-макросъемки. Снимки в режиме супер-макро дают возможность рассмотреть даже форму отдельных семян - а ведь все глоксиниеводы знают, что семена глоксиний мелкие, как молотый перец! Вот пример съемки супер-макро. Оказывается, семена глоксиний угловатые, а многие имеют форму неправильных пяти- или шестиугольников. К сожалению, в режиме супер-макро резкость наводится на ограниченный участок в середине снимка, да и то не всегда удается поймать фокус.

Изображение

Такие снимки удобно рассматривать на компьютере, можно даже отсчитать необходимое количество семян.
А я-то поначалу посеяла свои семена "от щедрот" так плотно, что они взошли в маленькой плошке как зеленый ковер!
Продолжение следует!
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Семена глоксиний под микроскопом

#2

Сообщение Надежда Голякович »

Как интересно! Спасибо, GalinaGala. Семена похожи на чешуйки.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#3

Сообщение GalinaGala »

Надежда Голякович, да, Вы совершенно правы! На этих снимках они все похожи на чешуйки!
Более того: среди семян действительно попадаются чешуйки от коробочек, и их попросту невозможно различить.
Но если "вооружить" наше зрение приборами с более сильным увеличением, становятся заметны детали.
Китайцы создали великое множество таких компактных приборов - причем весьма доступных по цене.
Вот один из них: это лупа-микроскоп, максимальное увеличение объекта в 60 раз, есть подсветка, работает на батарейках-таблетках. Для сравнения сфотографирован рядом с 10-рублевой монетой.

Изображение

Очень увлекательно рассматривать в него растения, можно даже подстроить под свой глаз. Но: он не подключается к ПК и не делает снимков. Фактически это сильная лупа с подсветкой и с примитивной пластмассовой оптикой. Стоимость его вместе с доставкой из Китая год назад составляла 3 доллара.
Есть и другие микроскопы, с возможностью подключения к компьютеру через USB. Эти микроскопы передают изображение на монитор ПК, позволяют делать снимки и сохранять их в любую заявленную папку. В комплекте идет диск с программным обеспечением. Это мой микроскоп, его максимальное увеличение до 500 крат (так заявляет производитель).

Изображение

Поскольку это устройство тоже недорогое, ожидать от него слишком многого не приходится, однако оно уже позволяет не только пересчитать мелкие как пыль семена, но и "отделить зерна от плевел". Кстати, если семена увлажнить, то изображение становится гораздо более объемным.
Так выглядит группа сухих семян на сухом ватном диске

Изображение

А здесь и ватный диск, и семена увлажнены. И здесь-то уже можно заметить, что это не просто чешуйки! Кожица семян становится отчасти прозрачной, и внутри этих угловатых плотных коричневых "контейнеров" угадываются овальные или яйцевидные контуры.

Изображение

Да, они действительно овальные. Это особенно хорошо заметно, когда рассматриваешь незрелое зерно с белой абсолютно прозрачной шкуркой. На этом фото зернышко видно мутновато: оно успело немного углубиться внутрь влажного ватного диска.

Изображение

Незрелые и нежизнеспособные семена вообще довольно быстро заглубляются во влажном субстрате.
А вот это даже и не зерно: это просто чешуйка семенной коробочки

Изображение

Продолжение следует :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#4

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Галина! Вы - просто прирожденный исследователь! Спасибо за подаренное путешествие в мир неизведанного. Ждём продолжения! :lovess:
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Семена глоксиний под микроскопом

#5

Сообщение Надежда Голякович »

Фантастика! Просто космос.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#6

Сообщение GalinaGala »

Продолжаем!
Мои домашние семена, слегка смоченные водой, имеют цвет светло-коричневый, или светло-кофейный, как молотый кофе аккуратной обжарки. Это особенно хорошо видно на прозрачной поверхности, например на поверхности гидрогеля

Изображение

Примерно такой же цвет имели семена, полученные мною от коллекционера. На этом фото видно, что и форма семян схожа с моими. Среди зрелых семян попадаются единичные незрелые: они выделяются из общей массы, потому что цвет у них светлый и форма правильная овальная.

Изображение

Вот фото некоторых семян из моих опылений под микроскопом при максимальном увеличении

Изображение

Изображение

Изображение

Но ведь интересно взглянуть и на то, что содержится в магазинных пачках, верно?
Вот этим мы сейчас и займемся.
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Семена глоксиний под микроскопом

#7

Сообщение Глонита »

Ааа, как интересно! Спасибо за экскурсию в волшебный мир! :love:
С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#8

Сообщение GalinaGala »

В пачке семян Брокаде от московской фирмы Престиж оказалась полиэтиленовая прозрачная запаянная капсула. В ней содержалось, как и было заявлено, 10 драже желтого цвета.

Изображение

Но, как оказалось, не в каждом драже содержались семена. После того, как я размочила драже, две штуки растворились без остатка! Семена оказались в пяти гранулах. В одной грануле оказалось нечто плоское, что вряд ли может быть семенем, в другой была темная пыль, а еще одну гранулу я потеряла, когда пыталась разрушить ее "на сухую" :oops: Эта гранула ускакала из-под иглы в неизвестном направлении. Допустим, что в ней тоже было семечко. Получится, что из 10 гранул-драже семена содержали лишь 60%. Запомним это число - и не будем надеяться на 100-процентную всхожесть семян от фирмы Престиж :ec068:

Это - гранула, которую мне все же удалось вскрыть иглой в сухом виде

Изображение

и то, что в ней содержалось: даже не знаю, семя это или нет

Изображение

Вот гранула, которую я размочила, и ее содержимое: это уже похоже на настоящее семечко!

Изображение

Изображение

Однако, если сравнить семечко из гранулы-драже с домашним семечком, мы увидим, что домашнее крупнее и светлее.

Изображение

Все семена из этой пачки оказались очень темными, округлыми, кожица семян даже после нескольких часов увлажнения не пропускала хоть толику света от ярких светодиодов микроскопа. У меня создалось впечатление, что эти семена лежат уже очень много лет, они сильно пересохли.
Летом я пыталась сеять семена из такой же пачки: всходили они очень долго, недружно, в итоге выжило только одно растение - и так и не сумело процвести. По идее, это должна быть Брокаде фиолетовая с белой каймой. Сейчас она стоит под лампами, но не растет - уже даже детки из листов, укорененные осенью, обогнали ее в росте. Не знаю, что с ней будет.
На пачке указан срок годности до декабря 2018 года, то есть еще почти 2 года! Что будет с семенами к концу этого срока - вообще невозможно предугадать.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#9

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala писал(а):Запомним это число - и не будем надеяться на 100-процентную всхожесть семян от фирмы Престиж
Точно! Из 10 штук у меня взошли только 2 и то после всех, т.к. эта оболочка прямо броненепробиваемая! Сейчас эти двое отстают в росте от других.
Сплошной обман, ребята!.. Лично я семена этой фирмы зареклась приобретать. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#10

Сообщение GalinaGala »

Горошинки-драже из пачки семян Аванти от московской фирмы Гавриш содержались в прозрачной конусовидной полиэтиленовой капсуле с крышечкой. Конечно, такие капсулы гораздо удобнее, чем запаянные. Горошин, как и было заявлено производителем, ровно 5. Одну горошину я все-таки и здесь ухитрилась потерять: капсула наэлектризовалась, горошина отскочила и куда потом делась? не знаю, не нашла. Надо было сразу на влажный диск их вытряхивать, а не на сухой, с влажного диска никуда не ускакала бы!
Во всех остальных 4-х горошинках содержались полноценные семена.

Изображение

Внешняя оболочка у драже-горошинок точно такого же желтого цвета, как и у Престижа, так что дублировать фото не буду.
Срок годности указан до декабря 2017 года (то есть на год меньше, чем у Престижа), но по внешнему виду семена более свежие: они сохранили угловатость формы, то есть шкурка не ссохлась донельзя, а одно семечко даже стало светло-коричневым при замачивании - это, на мой взгляд, хороший признак, указывающий на относительную свежесть семян.

Изображение

Изображение

Между тем, при сравнении семян Аванти и домашних, все-таки видна разница в размерах семян. Домашние явно крупнее! Хотя - я ведь опыляла глоксинии бабушкиных сортов типа Кайзеров, а эти растения сами по себе очень крупные. Не знаю, корректно ли сравнивать размеры семян от растений разных сортов :duma:

Изображение

Когда мне приходилось сеять семена глоксиний от фирмы Гавриш, всхожесть была очень приличная. Да и развивались растения хорошо.
Если сравнивать по цене, то пачка из 10 семян от Престижа стоила примерно столько же, сколько пачка из 5 семян от Гавриша. Я еще думала - а в чем же дело?
Сейчас уже ясно в чем дело. По итогам "посевной" семена от Престижа оказываются дороже (с учетом того, что часть драже - это пустышки) и хуже. Я тоже, как и Любовь, больше никогда не буду покупать семена этой фирмы.

Друзья, на сегодня у меня все :)
Если у кого-то из вас есть интересные снимки семян глоксиний - и есть интересные мысли по теме! - давайте делиться :157c2:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Семена глоксиний под микроскопом

#11

Сообщение Люцина »

По семенам своих опылений заметила, что обычно от махровых цветков семена получаются мельче, чем от простых (может не 100%, но в большинстве случаев).
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#12

Сообщение ЛюбовьН »

Галина! Хочу поблагодарить Вас за проделанную работу! Для себя я узнала много нового, вернее, ВСЁ новое о жизни семян. Ваше кропотливое исследование принесло всем нам, поверьте, огромное удовольствие! Большущее спасибо! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#13

Сообщение GalinaGala »

Люцина, а фото есть? Очень интересно было бы посмотреть!
Я понимаю, наши любительские фото не идут в сравнение с теми, что размещены в теме Пыльца растений под микроскопом viewtopic.php?f=153&t=3115
Но ведь все равно интересно! :ddafg:

Любовь, спасибо за Ваши слова, мне очень приятно :romashka:
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Семена глоксиний под микроскопом

#14

Сообщение Elena1968 »

Совершенно согласна с GalinaGala по качеству магазинных семян,которое оставляет желать лучшего.Захотелось мне выраститт белую Аванти,раз посеяла,не взошли,два посеяла—не взошли,а время то идет.купила в очередной раз и размыла драже на ватном диске.и что думаете!они все белые!все восемь!Семена фирмы поиск.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Семена глоксиний под микроскопом

#15

Сообщение Женевьеа »

Галина, как всегда на высоте, читала и смотрела взахлеб, мастер Вы по исследованиям и расследованиям, все как всегда основательно и скрупулезно! Браво!!! :bravo:
Аватара пользователя

RENATA
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 11:19
Награды: 1
Откуда: г.Саратов

Семена глоксиний под микроскопом

#16

Сообщение RENATA »

Очень интересная тема попалась сегодня. Утром получила заказанные семена домашних глоксиний по сортам в отдельных зип-пакетиках - пыль пылью. А оказывается они овальные. Вот теперь сижу и думу думаю, как эту овальную пыль из пакетиков достать и посеять. Вот проблема -то...
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#17

Сообщение GalinaGala »

RENATA, а в чем проблема? :)
Как сеять - в фотоуроках Святослава очень подробно показано. viewtopic.php?f=8&t=130
Если боитесь растерять "пыль" из пакетиков, то можно аккуратно открывать пакетик над влажным ватным диском. Семена на него высыпятся и не будут разлетаться. На влажном диске семена можно оставить на несколько часов, а потом, когда они напитаются водой и станут более заметными, каждое семечко брать пинцетом и помещать на поверхность заранее подготовленного грунта. Только снимать с пинцета надо будет или иголкой, или зубочисткой, чтобы семечко наверняка осталось на поверхности грунта. А то может либо остаться на пинцете, либо заглубиться слишком сильно, а Вы и не заметите. Пальцами к семенам лучше не прикасаться: они сразу прилипают к коже, а если на коже уже были частички грунта, то и не различишь, где семена, а где мусор!
Можно сделать и по-другому: согнать всю "пыль" поближе к застежке, а потом отстричь аккуратно уголок у пакета и через уголок посеять семена сразу на грунт. Вам ведь семена дороже, чем целостность пакета, верно? Ну да, где-то окажется побольше, где-то поменьше - исправите эту ситуацию потом, при первой пикировке всходов.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#18

Сообщение ЛюбовьН »

RENATA, Я разрезаю пакетик и мокрой зубочисткой раскладываю семена по почве по одному. Смачива кончик в воде, цепляю семку и на грпунт... :lovess:
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Семена глоксиний под микроскопом

#19

Сообщение Петровна4ка »

RENATA, я аккуратно высыпала семена из зип пакетов на лист белой бумаги и зубочисткой выкладавала на грунт, а чтоб не было потерь и остатки с листа стряхивала на грунт. В итоге более 200 сеянцев растет, некоторые(побольше которые) переехали в 100 гр стаканчики. Посев от 8 декабря.
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Семена глоксиний под микроскопом

#20

Сообщение Мурка »

Elena1968 писал(а):Совершенно согласна с GalinaGala по качеству магазинных семян,которое оставляет желать лучшего.Захотелось мне выраститт белую Аванти,раз посеяла,не взошли,два посеяла—не взошли,а время то идет.купила в очередной раз и размыла драже на ватном диске.и что думаете!они все белые!все восемь!Семена фирмы поиск.
У меня от белой Аванти домашние семена были если не белого цвета, то бежевого. Здесь может быть такой цвет из-за сорта конкретного.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»