Семена глоксиний под микроскопом

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#61

Сообщение GalinaGala »

Iri писал(а):Желаю чтобы хорошо взошли семена. Они собраны летом 2016. Так что, не такие уже и свежие
Сегодня уже вся коробка зазеленела, так что семена взошли отлично! И конечно, это свежие семена, им ведь всего полгода. А сколько лет пролежали семена из магазинных пачек, прежде чем попасть к нам, вообще вообразить трудно. И ведь всходят! Так что Ваши семена - самый-самый свежачок :romashka:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Семена глоксиний под микроскопом

#62

Сообщение Дождик »

Дождик писал(а): А я вчера заказала на Али. :stek: Ввела в поиск "лупа мини подсветка микроскоп" - там их повылазил мильон разных за очень небольшие деньги, я заказала за 187, к камере телефона крепится, есть подсветка, батарейки в комплекте, увеличение в 60 р.
Тоже хочу все рассматривать и изучать, GalinaGala очень заинтересовала. :super:
Хочу написать впечатления от полученного мной микроскопа: е-рун-да. Если не цеплять к камере телефона, то рассмотреть что надо, можно, но не сфотографировать. А если к камере телефона прицепить, как задумано - то снимок получается не внятным и видимая на экране зона имеет маленький диаметр и смотрится как будто в зеркальной трубке, трудно снять без бликов. Будто я в телескоп смотрю и вижу его стенки. И такого полнометражного развернутого снимка, как у GalinaGala, не получается. Так жаль... GalinaGala, подскажите, пожалуйста, как приобрести такой микроскоп, как у вас? )) Я в восхищении от ваших снимков.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#63

Сообщение GalinaGala »

Дождик писал(а):GalinaGala, подскажите, пожалуйста, как приобрести такой микроскоп, как у вас? ))
Отвечу в личку, здесь ссылки на сторонние ресурсы не разрешены.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#64

Сообщение GalinaGala »

И снова нашлась работа для микроскопа :ddafg:
Пришел мне по почте подарок от форумчанки Арина0777: светлые семена глоксиний, а к ним в придачу еще и светлые семена стрептокарпусов и минисиннингий. Арина, огромное спасибо за роскошный подарок :romashka:

Изображение

Раньше я считала, что все белые семена - недозрелые и невсхожие. Но многие форумчане, имеющие бОльший опыт в опылении глоксиний и работе с семенами, рассказали, что у светлых сортов глоксиний очень часто получаются светлые, почти белые семена, которые потом отлично всходят. У Арины нашлось множество подобных семян, и она предложила мне посеять их и понаблюдать за их развитием.
Вот сегодня и начнем с семян от самоопыления белой махровой глоксинии.

Изображение

Эти семена - самые светлые из всех.
Их оказалось довольно сложно снимать. Чтобы они были лучше заметны, я фотографировала их на контрастном фоне.
Форма у белых семян привычная, по большей части классическая овальная.

Изображение

На поверхности, как и у темных семян, отчетливо видны бороздки, как винтовая нарезка: может быть, она помогает семенам цепляться за почву?

Изображение

Если семена увлажнить, то сквозь шкурку начинают просвечивать "полюса": темные пятна по обеим сторонам зернышка. Рельеф шкурки тоже становится более отчетливым.

Изображение

При удачном ракурсе можно рассмотреть, что зернышко очень даже объемное: напоминает грецкий орех.

Изображение

Я посеяла часть из этих семян обычным способом. На грунте они оказались совершенно неразличимы. Только в сильную лупу их и можно заметить: песчинки грунта, как прозрачные, так и матовые, имеют совершенно гладкую поверхность, а семена глоксиний (на фото обведены оранжевым) покрыты бороздками.

Изображение

Другую часть этих же семян попробую посеять на поверхность размятой торфотаблетки, чтобы на однообразном темном фоне можно было их рассмотреть более отчетливо.
Так что продолжение следует :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#65

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Галина! Как всегда очень интересно! Спасибо. :lovess:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Семена глоксиний под микроскопом

#66

Сообщение Женевьеа »

Поддерживаю, интересно-преинтересно, ждем с нетерпением продолжения :ddafg:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Семена глоксиний под микроскопом

#67

Сообщение элена »

У меня такой же микроскоп, но в голову не приходило рассматривать семена, вы молодец!
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Семена глоксиний под микроскопом

#68

Сообщение Надежда Голякович »

GalinaGala, как всегда - высший пилотаж. А я для любования семенами приспособила лупу, которую продают в магазинах для рукоделия. Вязала с её помощью элементы ирландского кружева. Надо попробовать сфотографировать с её помощью.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#69

Сообщение GalinaGala »

Итак, продолжение: часть семян посеяла прямо на поверхность размятой торфяной таблетки Джиффи.
Переносила их на поверхность торфа смоченной зубочисткой, располагала небольшими группами: во-первых, так легче их рассмотреть, а во-вторых, Арина предупредила меня, что эти семена (самоопыление белой махровой глоксинии) лежат уже долго, это остаток, и, возможно, всхожесть семян будет невысокой. Так что я не опасаюсь чрезмерной тесноты в группах.
Обычный фотоаппарат в режиме макросъемки, кстати, тоже увидел эти семена. Группы белых точек - это и есть семена:

Изображение

А вот что увидел микроскоп. Вот парочка семян:

Изображение

Кажется, что они мирно лежат на поверхности грунта. А на самом деле они зацепились, кто как смог, за что попало! Потому что для торфа не существует понятия "поверхность грунта". Там есть только остатки растительных волокон и провалы между ними. Я думаю, поэтому и нужна тепличка: нужен очень влажный воздух, чтобы семена, оказавшиеся на поверхности, разбухли и проросли корешками в растительные остатки торфа.
При сильном приближении видно: если семечко получилось на снимке резко, то весь "фон" размазанный: это как раз и говорит о том, что семечко располагается довольно далеко от основного фона. Ну, по меркам микромира далеко :)
Вот одно семечко из этой парочки удачно зацепилось тупым концом

Изображение

Другое семечко уткнулось во что-то острым носиком

Изображение

Это семя лежит просто на поверхности полуразложившегося стебелька, а заглубить его опасаюсь - завалится в ущелье и поминай как звали! Пусть уж само разбирается, как ему выжить.

Изображение

Кстати, друзья, если кто-то еще заинтересуется съемками с помощью такого USB-микроскопа, имейте в виду, что надо регулировать не только фокус, но и освещение. Так, при максимальном освещении замечательно виден торф и его состав, а семена получаются засвеченными

Изображение

Если же освещении приглушить, то торф виден только в общих чертах, а семена становятся видны уже в деталях:

Изображение

У некоторых семян такая забавная форма! Вот это семечко мне напоминает ракушку:

Изображение

Давайте наблюдать этот микромир вместе! Давайте делиться наблюдениями :ddafg:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Семена глоксиний под микроскопом

#70

Сообщение Женевьеа »

Галечка, замечательные фото и совершенно чудесные комментарии к ним, с нетерпением ждем продолжения :bravo:
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Семена глоксиний под микроскопом

#71

Сообщение Iri »

Галина, Вы умничка! Вы нам такой мир открыли. Я тоже с лупой бегаю вокруг своих, так интересно.
А с микроскопом, вообще, представляю насколько занимательно. Мир чудес!
Иногда думаю: Эх! Почему я не биолог или не агроном?!
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#72

Сообщение GalinaGala »

Сижу вот и думаю: и что мне с этим теперь делать?
Вот с этим:

Изображение

А это - посевы тех самых белых семян от Арины, опыление Белая махровая глоксиния сама на себя. Одна из двух емкостей. В другой емкости все нормально, а тут - вот... Суфле из торфа и грунта с начинкой из семян.

А началось все с того, что я решила проверить, как там поживают мои малышки мультибеллз, совсем недавние посевы. На первый взгляд, все три сорта поживали отлично. Белые уже прилично подросли - они, правда, были посеяны пораньше, 28 марта. Посеянные 4 апреля красные черри взошли 4 из 5, а синие блю - все пять, умнички, красавицы! Вот они на фото:

Изображение

Решила рассмотреть красавиц под микроскопом, поближе.
Белые удивили длинными черешками. У крошек-глоксиний обычно крепенькие всходы, как грибы-боровички, а эти - как опята, на длинных изогнутых ножках, да еще с какими-то хвостами, отходящими вбок...

Изображение

Изображение

Думаю - ну, наверное, это такая особенность глоксиний-тидей, придется смириться, компактных розеток в первый год не увидим. К младшим мультибельчикам начинаю приглядываться уже пристальней - и вот что вижу: листочки прелестные, а корневая система какая-то уж слишком разветвленная для такого нежного возраста. И почему она вся снаружи?

Изображение

Смотрю с другого ракурса - и понимаю, что и рисунок у этой системы странноватый, как паутина, не бывает таких корней!

Изображение

А на одном сеянце к листику прилипло что-то странное, да не просто прилипло, а как будто притянуто паутиной:

Изображение

Увеличиваю изображение!

Изображение

и ничего не могу понять... На шкурку от семечка не похоже. Да и семена у них должны быть не белые, а темные - хотя точно утверждать не могу, я эти гранулы не вскрывала, так посеяла. Срок годности у семян был до декабря 2019 года, свежайшие, гранулы размокли сразу как только коснулись влажного грунта.

Отставила плошки с мультибеллз в сторону, взяла самые последние посевы, от Арины. В плошке с торфяной таблеткой все в порядке, семена лежат, только набухли слегка. Ну и пусть себе лежат, от старых семян не стоит требовать резкого старта. Будем ждать проростков попозже.

Изображение

А в плошке со смесью торфа и просеянного грунта обнаружились белые пушистые пятачки. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что это - плесень!

Изображение

Капнула на белую пушистость перекисью водорода - и как все забурлило! Часть нитей растворилась, и сквозь оставшуюся "паутинку" проглянула группа семян:

Изображение

Пролила я перекисью весь грунт в этой плошке - и вот тут-то и началось! Все шипело, колыхалось, поднялось сначала к краю плошки, а потом и сверху выперло.
Остальные плошки с посевами я тоже пролила перекисью. Крошечные сеянцы пока выглядят бодро, белые крошки с них перекисью смыло. Странная паутиновидная "корневая" на деле тоже оказалась плесенью - и тоже быстро устранилась перекисью водорода. Плесень возникла только в тех емкостях, в которые я помимо торфяной таблетки добавила просеянный грунт. Грунт этот был предварительно простерилизован, но после этого довольно долго лежал открытым.
Я очень надеюсь, что сеянцы выживут. Дала им проветриться и снова прикрыла теплички.
А это "суфле" с первого фото меня просто в уныние приводит. Я, конечно, помещу его в пакет, раз уж крышка не закрывается, но надежды, что в нем что-то вырастет, у меня нет. Или шанс все-таки есть, как вы думаете?
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Семена глоксиний под микроскопом

#73

Сообщение Марина.П. »

Думаю да, в интернете пишут, что поливают почву и семена замачивают. А как разводили?
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#74

Сообщение GalinaGala »

Да никак я не разводила. Полила аптечным 3% раствором. Вот попыталась прикрыть крышкой - и чувствую, зря я это сделала. Не прикрывается, только к крышке налипло немного грунта. А ведь семена могут оказаться и в этом налипшем слое.
У меня еще осталось немного семян из этого пакетика - хотела позже, когда приступлю к посеву других семян от Арины, сравнить под микроскопом семена от разных опылений и от разных растений, к примеру семена глоксиний и минисиннингий. Сеять их даже не планировала - совсем нет места, вот совсем! Но, наверное, этот посев-суфле придется списать на неудачи эксперимента, а остатки самоопыления Белой Махровой все-таки досеять попозже.
Зеленая малышня, промытая перекисью, пока жива, ТТТ! В тех плошках грунт тоже немного вспучился, но не в такой степени, не стал притворяться дрожжевым тестом. У малышей только маковки торчат над пузырчатым грунтом! Что там с корнями - понятия не имею.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Семена глоксиний под микроскопом

#75

Сообщение Люцина »

GalinaGala, может накрыть то, что вспучилось, такой же банкой, перевернув вверх дном или стаканом пивным? Там запас места получится
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Семена глоксиний под микроскопом

#76

Сообщение Марина.П. »

Рановато списывать на неудачу. Подождем
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#77

Сообщение GalinaGala »

Ладно, подождем...Сейчас в пакете завязанном держу. Наверное, действительно прикрою стаканом сверху, причем стаканом с дырочками на дне. Пусть хоть немного влага испарится и суфле подсохнет.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#78

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Галя! Я думаю, что суфле опуститься должно через какое-то время. Реакция с перекисью, видимо, медленно, но продолжается. Как закончится, так все на место встанет. Прикройте стаканом с дырками и подождите. Я так думаю... :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#79

Сообщение GalinaGala »

На сегодняшний день суфле действительно подсохло и чуть-чуть опустилось, хотя бы вошло в рамки плошки. Семена, как ни странно, никуда с поверхности не делись! Они так и лежат. Видимо, шкурка семян дает отличное сцепление с частичками грунта. Это хорошо. Но эти семена ничуть не изменились! Они категорически не желают проклевываться. И это не очень хорошо. Конечно, с 11 апреля и времени-то прошло не много, но обычно домашние семена к этому времени уже листочками обзаводятся. Тем не менее, эксперимент продолжается! Подождем, посмотрим, что из них проклюнется и когда.
А мои крошки-мультибеллз стойко пережили несколько поливов перекисью водорода и подвижки вместе с волнующимся и шипящим грунтом. Синие вообще чемпионы: все 5 остались живы и бодры, только на поверхности грунта видны лишь верхушки розеточек. Получается, они перенесли эдакое химическое пикирование. Из красных черри пока на поверхности видны только две - те, что были побольше, а меньшенькие, похоже, утонули в распухшем грунте :s055: В принципе, мне и двух красных растений хватит - лишь бы они больше не попадали ни в какие приключения!

Но ведь в пакете от Арины лежат еще много интересных опылений, и руки прямо чешутся что-нибудь посеять! А перед посевом, конечно же, хочется посмотреть поближе на семена.
Я достала пакетик с новым для меня растением. Это минисиннингии, смесь. Окраска семян светло-коричневая.
Форма семян меня удивила: есть и овально-округлые, и вытянутые веретенообразные:

Изображение

Интересно, от чего это зависит? От сорта минисиннингии? Или просто среди семян минисиннингий случайно затесались несколько семечек от глоксиний?

Вот поближе и овальные, и похожие на ракушку, и веретенообразные семена:

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо видно, что и у них, как и у семян глоксиний, шкурка покрыта бороздками, как будто на нее нанесена косая резьба. Скорее всего, именно эта "резьба" позволяет семенам буквально ввинчиваться в грунт и фиксироваться в нем.

А эта группа семян находится в капле воды. Попав в воду, семена немедленно сбились в одну "стайку". В этой емкости нет грунта, это силиконовая формочка для выпечки. Семенам здесь не за что зацепиться, вот они и скользят беспрепятственно. В воде шкурка у семян стала чуть более прозрачной и проявились "полюса", как и у семян глоксиний.

Изображение

Следующие фото сделаны на ватном диске. Не стала сразу снимать на вате, потому что семена ухитряются очень быстро проникнуть под верхний слой волокон влажной ваты и удобно там расположиться, их потом оттуда трудно доставать. Но качество изображения на ватном диске получается все-таки лучше.
Я думала, что семена минисиннингий должны быть намного мельче, чем семена глоксиний, ведь сами растения очень различаются по размеру. Но оказалось, что размеры семян этих растений примерно одинаковы - разве что чуть-чуть семена глоксиний массивнее. На этом фото зеленым обведено семечко глоксинии (белое, от опыления простушек белой глоксинии и синей с белой каймой), а желтым - семечко минисиннингии, которое уже успело закопаться в ватный диск.

Изображение

И в заключение - просто пара "групповых снимков" семян минисиннингий. Такая мелочь, просто пыль - а как красивы!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Семена глоксиний под микроскопом

#80

Сообщение IVA »

На последних снимках на семенах очень хорошо видны бороздки. Как же они хороши (семена) просто красавцы!! Справа на фото, второе семечко снизу, что за "пучок" на семени? Просто что-то налипло или из семечки?
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»