Семена глоксиний под микроскопом

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Семена глоксиний под микроскопом

#21

Сообщение Мурка »

Я тоже или на бумагу высыпаю или на белую тарелку, точно уже не потеряются.
Аватара пользователя

RENATA
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 11:19
Награды: 1
Откуда: г.Саратов

Семена глоксиний под микроскопом

#22

Сообщение RENATA »

Спасибо всем за разные способы посева пылевидных семян.
GalinaGala проблема у меня не в посеве как таковом, а именно в размере семян. Сеяла всегда дражированные семена глоксинии, а с домашними пришлось уже недавно помучиться, доставая их из пакетиков, к которым они примагнитились и не хотели высыпаться. Правда, может это я такая криворукая или просто опыта маловато с такими семенами. Но первая партия семян глоксиний, стрептокарпусов и минисиннингий посеяна, плохо или хорошо у меня получилось- время покажет. Для посева новоприбывших семян воспользуюсь скорее всего способом
ЛюбовьН- так я еще не пробовала.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#23

Сообщение GalinaGala »

Мурка
Я тоже сеяла белую Аванти, семена магазинные, извлекала их из драже перед посевом - были темные. Из 5 семян взошли 4 ростка, успешно процвели чисто белыми цветами. Но ведь Аванти, наверное, тоже от разных родителей-производителей могут иметь отличия :duma:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Семена глоксиний под микроскопом

#24

Сообщение Женевьеа »

Я как Мурка на белую бумагу. Естественно, если семена не дражированные.
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Семена глоксиний под микроскопом

#25

Сообщение Elena1968 »

А я тперь перед посевом магазинных семян,буду гранулы размывать на ватном диске,что бы убедиться в наличии этих самых семян и зрелости.Не хочется впустую тратить время на ожидание.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#26

Сообщение GalinaGala »

Elena1968, вот-вот, я тоже так делаю теперь. Только в случае со светлыми семенами надо быть осторожнее, не выбрасывать сразу, раз Мурка сообщила нам о светлом окрасе некоторых зрелых семян. Я потом походила по форуму и нашла обсуждения в темах о семенах глоксиний, в которых цветоводы подтверждают всхожесть светлых семян от некоторых опылений
viewtopic.php?p=272810#p272810
Аватара пользователя

Арина0777
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:04
Награды: 9
Откуда: Тайна

Семена глоксиний под микроскопом

#27

Сообщение Арина0777 »

Elena1968, здравствуйте семена аванти белой или белый жемчуг действительно белые и всхожие . многие свои я опыляю белые и все почти они дают белый семена при том всхожие и они мельче чем простые семена от других которые дают черные семена

RENATA, семена из зип пакетиков которые хорошие легко достать , просто хорошенько встряхнуть пакетик и семена сбиваются на дно или в уголок. но проблема возникнет если пакетик наэлектризован семена скачут по пакетику и достать можно только влажным пальцев и над белым листом бумаги.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Семена глоксиний под микроскопом

#28

Сообщение Perl »

Я отрезаю замочек зип пакетика и над белой бумагой пакетиком " шуршу", все хорошо высыпается.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#29

Сообщение ЛюбовьН »

Цвет семян точно отличается в зависимости от сорта. У моих при самоопылении, например, Скарлет светлые, а вот Императрица тигровая - темно- коричневые... :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#30

Сообщение GalinaGala »

Девушки, а кто-нибудь фотографировал светлые всхожие семена в режиме макросъемки?
Те белые семена, которые попались мне, был совершенно точно невсхожие. Но они и по внешнему виду сильно отличались от коричневых. Они под микроскопом совершенно гладенькие и очень правильной овальной или яйцевидной формы. Когда их смачиваешь, шкурка на них становится прозрачной и просвечиваются темные образования (не знаю, что это такое!) по обеим сторонам зернышка.

Изображение

Я их пыталась проращивать в гидрогеле: эти белые все опустились на дно емкостей с гидрогелем, ни одно не проросло. По моему опыту, семена, быстро утонувшие в толстом слое гидрогеля, уже не взойдут, будь они белыми или черными.
Этот снимок сделан через 2 недели после посева, со стороны донышка емкости

Изображение

На зрелых семенах шкурка плотная, на ней как будто нанесены напильником шершавые бороздки, как косая резьба

Изображение

На свежих зрелых семенах эта шкурка на зернышке - как "пальто на вырост". Возможно, именно воздушная прослойка между шкуркой и зернышком и позволяет зрелому жизнеспособному семечку плавать в гидрогеле ближе к поверхности во взвешенном состоянии. Фото проростков сделано тоже через 2 недели после посева, как и снимок белых семян.

Изображение

Хотелось бы посмотреть на светлые зрелые всхожие семена :ddafg:
Может быть, кто-то попытается сделать макросъемку?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#31

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Аппаратуры нет, к сожалению... А то бы сделала. :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Семена глоксиний под микроскопом

#32

Сообщение Люцина »

GalinaGala, может не очень четко будет видно.
Семена с одной коробочки, оттенок от светло-золотистого до коричневого
Изображение
Прорастают "хвостики" (белые комочки покрупнее - перлит)
Изображение
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Семена глоксиний под микроскопом

#33

Сообщение Дождик »

ЛюбовьН писал(а):GalinaGala, Аппаратуры нет, к сожалению... А то бы сделала. :duma:
А я вчера заказала на Али. :stek: Ввела в поиск "лупа мини подсветка микроскоп" - там их повылазил мильон разных за очень небольшие деньги, я заказала за 187, к камере телефона крепится, есть подсветка, батарейки в комплекте, увеличение в 60 р.
Тоже хочу все рассматривать и изучать, GalinaGala очень заинтересовала. :super:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#34

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик, Спасибо за информацию. Тоже посмотрю. :lovess:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Семена глоксиний под микроскопом

#35

Сообщение Татьяна Д. »

У меня тоже был период - очень хотелось микроскоп купить. Купила - сдала обратно... Потом еще 2 раза... Теперь сижу с великолепной, очень сильной, лупой и радуюсь ей. Увеличение лучше, чем в микроскопе.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#36

Сообщение GalinaGala »

Татьяна Д., хороший электронный usb-микроскоп - это моя мечта) Но это уж очень дорого. Лупа неплохая у меня тоже есть, и видно через нее действительно лучше, чем в мой микроскоп. Но лупа не позволяет делать снимки и не позволяет рассматривать детали на мониторе, увы :s055: То есть все сравнения - исключительно по памяти, в уме.

Люцина, а сроки прорастания светлых семян такие же как и у темных? а всхожесть после нескольких лет хранения?
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Семена глоксиний под микроскопом

#37

Сообщение Татьяна Д. »

GalinaGala, всё правильно. Но я покупала и жутко дорогой! Он оказался хуже, чем первый, самый дешевый. К сожалению, в магазине не дают попробовать, а потом мучаешься с возвратом. Моя лупа дает 30 и 60 крат. Этого достаточно, чтобы увидеть лапки у клеща:) А про микроскоп пишут заоблачные цифры, но реально давал увеличение меньше, чем лупа. Я была бы рада, если бы кто-то порекомендовал надежный микроскоп.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#38

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, П
GalinaGala писал(а):а сроки прорастания светлых семян такие же как и у темных? а всхожесть после нескольких лет хранения?
Позволите мне тоже поделиться своими наблюдениями по этому поводу?... Я сеяла свои семена и светлые, и тёмные. Всходили одновременно. Что касается всхожести через несколько лет хранения: такого опыта не было. Сеяла семена в возрасте до года. :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Семена глоксиний под микроскопом

#39

Сообщение GalinaGala »

ЛюбовьН писал(а):Что касается всхожести через несколько лет хранения: такого опыта не было.
Да я понимаю, что цветоводы сеют свои свежие семена сразу, ведь любопытно, что получилось при опылении! Но спрашивая про светлые/белые семена, хранившиеся несколько лет, я хочу провести параллель с магазинными светлыми семенами. В магазине мы очень редко (а скорее - никогда!) покупаем семена, произведенные в текущем году. Поэтому и возник вопрос: а как всходят светлые семена после длительного хранения?
Конечно, если в треснувшей от спелости коробочке были только светлые семена, логично предположить, что они все были зрелыми. Значит, и шкурка у них должна быть достаточно зрелой, и храниться они должны так же, как и темные.

Однако: в одной из тем про семена и семенную коробочку глоксинии Люцина отвечала, что из одной коробочки могут высыпаться как светлые, так и темные семена - как в разрезанном арбузе мы видим и темные, и светлые семечки. То есть в такой семенной коробочке находятся семена разной степени зрелости.
Возможно, что часть светлых семян в такой семенной коробочке незрелые и невсхожие, а другая часть - недозрелые, но уже достаточно сформировавшиеся, чтобы прорасти. Возможно, недозрелость таких семян проявляется в недостаточной зрелости/плотности оболочки, поэтому она и осталась светлой. Когда эти семена высеваются вскоре после сбора, недозрелось оболочки не играет никакой роли, семена прорастают в положенный срок. А вот не может ли недозрелость оболочки стать фактором, ухудшающим всхожесть этих семян после длительного хранения? Ведь плотность шкурки-скафандра, наверное, играет не последнюю роль в сохранности зародыша семени в случае долгого хранения.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Семена глоксиний под микроскопом

#40

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala писал(а):А вот не может ли недозрелость оболочки стать фактором, ухудшающим всхожесть этих семян после длительного хранения?
Что сказать? Данный вопрос требует длительного времени. Думаю, года два. Сейчас отложу семена светлые и тёмные для эксперимента... Будем ждать! :blush:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»