От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

юлия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:30
Откуда: Ростов

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#21

Сообщение юлия »

Спасибо, что откликнулись.
ЛюбовьН,
Крупного клубня я не жду. Просто клубня нет вообще. Даже намека на то, что он образовывается. :s055: Только маленькие корни.
У меня в прошлом году была такая же ситуация. Глоксинии (из семян) в 7 месяцев так и не сформировали клубни. Клубней не было вообще. Естественно в результате они ушли в спячку и все.
Лучик,
Честно говоря, эту малышню я пока не удобряла. Пикировала их в новый грунт. Думала, что пока им хватит запаса питательных веществ.
А прошлогодние удобряла Бон Форте (для фиалок).
Попробую удобрять, как Вы советуете. :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#22

Сообщение ЛюбовьН »

юлия, Да, удобрять надо раз в неделю половинной дозой удобрений для цветущих. Через месяц- полтора после пересадки начинаю удобрять. Или раз в две недели полной дозой.
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#23

Сообщение Лучик »

юлия, для наращивания клубня необходим лёгкий (воздушный) питательный грунт и достаточное количество калия в удобрении. На первых порах малышню можно 1-2 раза подкормить калиевой селитрой с интервалом в 3 недели. Калиевая селитра содержит 13% азота и 36% калия. Затем нужно исключить поступление азота или снизить его до минимума, если мы не хотим растить ботву. Для цветения и наращивания клубня переходим на фосфорно-калийные удобрения. Для этого подкармливаем 2-3 раза монофосфатом калия. Монофосфат калия не содержит азота, но содержит 50% фосфора и 33% калия. Фосфор стимулятор активного цветения, а калий необходим для вызревания плодов, в нашем случае - клубня. Первая подкормка в период бутонизации, второй и третий раз в пик цветения. Но можно не заморачиваться так, а просто подкармливать Фертикой-люкс с интервалом в 2 недели в течении всего вегетативного периода. Ваше удобрение (бона форте) относится к органо-минеральным подкормкам и имеет большое количество азота, по сравнению с фосфором и калием. Я не стала бы его использовать для глоксиний. И вообще не стала бы использовать органические удобрения. Для клубневых цветов, которые делают запас в клубне, к коим относятся глоксинии, бегонии, георгины и т.п., больше подходят минеральные удобрения с минимальным количеством азота и большим содержанием калия. Азот допустим только на начальном этапе. Затем его необходимо убрать или свисти к минимуму. При высоком содержании азота в удобрении для клубневых цветов, клубни образуются плохо, в них содержится малый запас питания и к тому же, в период покоя такие клубни часто подвергаются загниванию даже при благоприятных условиях.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#24

Сообщение GalinaGala »

Лучик писал(а):Азот допустим только на начальном этапе. Затем его необходимо убрать или свисти к минимуму. При высоком содержании азота в удобрении для клубневых цветов, клубни образуются плохо, в них содержится малый запас питания и к тому же, в период покоя такие клубни часто подвергаются загниванию даже при благоприятных условиях.
Лучик, соглашусь с Вами. Однако с некоторыми оговорками.
Совсем убрать азот из подкормок глоксиний - наверное, такая рекомендация допустима только для опытных цветоводов, которые самостоятельно составляют питательные грунты и уверены, что запаса азота в горшке хватит на весь 9-месячный цикл выращивания. Для тех же, кто пользуется покупными стандартными грунтами, азотные подкормки, скорее всего, будут необходимой частью агротехнического цикла.
Сошлюсь на собственный опыт, поскольку отношу себя пока к малоопытным цветоводам и пользуюсь стандартными покупными грунтами.
Прошлым летом, ближе к осени, большинство моих глоксиний показали признаки азотного голодания: постепенное пожелтение листвы, появление деформированных цветков, усыхание бутонов. Хотя я регулярно проводила подкормки комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений, причем во второй половине лета - с преобладанием фосфора и калия. И только после того, как я подкормила их органикой (а это была дрожжевая бражка, а спустя некоторое время еще и удобрение на основе конского навоза, да еще и настой банановой кожуры), ситуация переменилась, листве вернулся изумрудный цвет, а цветки порадовали крупным размером и насыщенностью окраски.
Однако: скорее всего, я "на радостях" допустила перекорм азотом, потому что впоследствии мне не удалось укоренить листики с растений, так порадовавших меня нестандартной яркой окраской, клубни у них действительно оказались маленькими и, к сожалению, среди этих маленьких клубней оказался довольно высокий процент потерь. Вот в этой части мои наблюдения полностью совпадают с Вашими рекомендациями.
Для себя на будущее я сделала вывод, что умеренные подкормки органикой в моих условиях необходимы в течение всего периода выращивания глоксиний - естественно, в сочетании с минеральными подкормками по сезону. Возможно, для начинающих цветоводов такой "агротехнический план" будет более продуктивным, нежели полный отказ от азотных подкормок в период бутонизации и цветения.
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#25

Сообщение Лучик »

GalinaGala, то, что ближе к концу сезона Ваши глоксинии стали показывать азотное голодание, это естественный процесс. Глоксиния в это время начинает копить запасы в клубне и берёт необходимое из листьев, тем самым наращивая свой клубень. Конечно, это происходит в ущерб цветению и декоративным качествам. Если быть к этому готовым и дать этому периоду пройти естественным путём, то глоксиния подготовит свой клубень на будущий год и сама уйдёт на покой. Вам лишь останется убрать пожухлую розетку. Ещё, в этот период рекомендуют удалять бутоны, чтобы они не тянули на себя питание в ущерб накоплению запасов. Но это рекомендации только для тех глоксиний, которые живут в летнее время при естественном освещении. Что же касается глоксиний живущих при искусственном освещении, ничего сказать не могу, так как у них нет чёткого понимания сезонности. Наверно их жизненный цикл можно регулировать искусственно. Но до этого я пока не дошла, нет опыта.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#26

Сообщение GalinaGala »

Лучик, я рассказала о наблюдениях за глоксиниями, находившимися на подоконнике окна южной ориентации без дополнительного освещения, в период конца августа-начала сентября. В Центральном Черноземье этот период традиционно не считается концом сезона цветения глоксиний, т.к. даже "бабушкины сорта" обычно цвели у нас до середины октября и затем действительно уходили на покой самостоятельно. Массовое угасание глоксиний в августе при достаточной продолжительности светового дня я все-таки склонна объяснять именно азотным голоданием. Но это было в моих условиях, при использовании стандартного покупного грунта.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#27

Сообщение GalinaGala »

Светлая_60 писал(а):Подскажите, все ли нормально с моими глоксиниями. Посадила покупные семена...
Светлая_60 писал(а):Вырастут они у меня когда-нибудь?
Вам дали отличные советы, и все они обязательно помогут Вашим сеянцам благополучно вырасти. Но такой медленный старт говорит, скорее всего, о том, что семена были не очень свежие, с низкой энергией роста. Результат будет. Возможно, и цветы будут красивыми - просто надо подождать.

У меня были такие два чудика из магазинных семян, посеянных в разное время. Каждый из них оказался единственным выжившим из своей партии. Сидели сиднем, как два зеленых микроба, были такими крошечными, что мне пришлось высадить каждый из них в малюсенькую пробочку от косметики: бОльшая емкость для них грозила бы заливом и загниванием. Обе пробки с этими нано-глоксиниями я поместила в прозрачный салатничек, прикрыла его крышкой и подвесила прямо под светильник со светодиодами. Семена были из пачек со смесью расцветок, поэтому я даже не знала, что из них вырастет, и они у меня шли под общим кодовым названием "два одиночества" :)
Сидели (а точнее, висели под лампой) они почти без движения очень долго. Потом как-то незаметно розеточки подросли до диаметра 10-копеечной монетки, и я перевалила сидельцев в более крупные емкости: в подрезанные 100-граммовые стаканчики. Держала их уже не вплотную под лампой, а чуть пониже, на расстоянии примерно 15см, но все еще в тепличке. Когда у них наросли по 3 пары настоящих листьев, теплички убрала.
Росли эти два одиночества очень медленно, но уверенно. Розеточки образовали маленькие, как игрушечные, компактные и красивые. А месяцев через 6 вдруг активно пошли в рост, обильно забутонились и зацвели. Одиночество №1 оказалось роскошной темно-фиолетовой Императрицей, а одиночество №2 не менее роскошным Брокаде, красным с белой каймой.
Так что я бы посоветовала не паниковать, все-таки дать им подсветку - любая небольшая настольная лампа со светодиодами или энергосберегайка вполне справятся с этой задачей - и запастись терпением. Все получится :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#28

Сообщение ЛюбовьН »

В прошлом году была такая же ситуация: из всей партии два сеянца еле росли. В конечном счёте, если все цвели в июне, эти два зацвели в октябре, когда вся партия цвела во второй раз. Так бывает. Генетика, видимо. :ddafg:
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#29

Сообщение людмила1948 »

Я тоже растила из фрагмента листа TV-Ночной вернисаж, два года! и вот что выросло
Изображение
Изображение
Правда, расцветка не яркая, но рос под лампами. Я рада, что живой
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#30

Сообщение Люцина »

людмила1948, эта тема о темпах роста сеянцев, а не о росте деток, полученных из фрагментов листа
Аватара пользователя

Светлая_60
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 16:12
Откуда: Псков

От чего зависят темпы роста сеянцев глоксиний

#31

Сообщение Светлая_60 »

Обещала выложить дальнейшее развитие своих глоксиний, ламп настольных у меня нет. Ставила под солнечные лучи, к нам в окошко они светят хорошо, если в одном окошке уходило солнце, ставила на другое окно где оно светило. И они наконец стали расти быстро.Сегодняшние фото и их малюсек от 14 апреля
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»