Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#1

Сообщение КалиноваМария »

Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

У меня начали цвести глоксинии из семян, это их первое в жизни цветение. Насколько я поняла, после того, как они отцветут, я могу без ущерба для роста клубня и растения обрезать стебель и заставить их цвести повторно. Не так ли? Или все-таки дать им отдых до следующего года :unknown: Как вы считаете? Мне конечно же лучше, если они будут цвести.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#2

Сообщение Святослав »

Мария, стебли у сеянцев можно обрезать после первого цветения только в том случае, если выросли клубеньки. Но, я думаю, если сеянцы цветут, то клубеньки уже есть. Также обязательно надо укоренить несколько листьев. Чтобы был хоть один дубль сорта глоксинии.
Сейчас - конец июня. Я думаю, что стебли отцветших сеянцев глоксиний можно обрезать. Вырастут новые растения из клубней и зацветут в этом году.
Также желательно снять верхний слой грунта в горшках с клубнями сеянцев глоксиний и на его место досыпать свежий питательный грунт.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#3

Сообщение ГриНата »

Либо перевалить в горшочек побольше с добавлением нового свежего грунта.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#4

Сообщение MAK »

Святослав, ГриНата, спасибо за советы. Вовремя нашла тему. :thanku:
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#5

Сообщение KATI` »

И я свои обрезала и из 180гр стакончиков в 10см горшки посадила.некоторые уже новые ростки погнали и клубенько уже около 2см
Аватара пользователя

Автор темы
КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#6

Сообщение КалиноваМария »

Дорогие метры огромное спасибо :thanku: , на сеянцах сейчас довольно много пасынков я теперь обрежу все листья оставлю по 2 пасынка на растении перевалю их в большие сосуды добавлю новой землицы :super:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#7

Сообщение Святослав »

КалиноваМария, если у Вас сеянцы глоксиний из собственных семян, а не из магазинных, то необходимо увидеть второе цветение, которое может очень сильно отличаться от первого. Для этого надо удалить все детки на клубне, если они есть, а также полностью обрезать стебель, чтобы из клубня появился новый росток. Из этого нового ростка Вы увидите второе цветение сеянцев глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#8

Сообщение КалиноваМария »

У меня отцвела глоксиния первогодок из семян, причем первые цветы завяли давно, она пыталась цвести второй партией бутонов, но то ли от жары, а может из-за перелива бутоны желтели и я их все срезала да и само растение было замученным и жалким бледно-зеленым. И я решила его пересадить с полной заменой грунта (горшочек 9 см). В основании стебля было полно молоденьких ростков, поэтому я срезала и листья, и ростки, оставила только 1 самый крупный на пеньке. Но когда я извлекла растение с комом земли, обнаружила, что корни сплелись полностью даже с дренажем, т.е. это был сплошной комок корней. Как тут можно снять старую почву? Короче я как могла выдрала дренаж из корней и по краю ободрала этот комок с корнями. И вот сижу теперь и думаю, не помрет ли она и почему так сплелись корни. Нормально это или нет для глоксинии - первогодки а может я ее не кормила как надо. Хотя удобряла как полагается... Объясните мне, метры, можно ли обдирать корни и вообще более подробно о проблемах пересадки, которые могут возникнуть.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#9

Сообщение Святослав »

КалиноваМария
1. В этой теме написано, что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения. Потому я перенёс Ваше сообщение в эту тему. Здесь же уже были даны ответы на Ваши вопросы.
2. Возможные проблемы пересадки клубней глоксиний подробно описаны в фотоуроке "Как правильно посадить клубень глоксинии" viewtopic.php?f=8&t=209 и они никак не вписываются в контекст этой темы.
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#10

Сообщение Михална »

Здравствуйте! У меня одна глоксиния отцвела первый раз - нарастила небольшой клубенёк. Листья начали отсыхать. Уточните пожалуйста как лучше поступить: срезать стебель и пересадить? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#11

Сообщение Святослав »

Михална, желательно подождать, пока листья и стебель глоксинии полностью станут сухими. Потом сухие листья и стебель удалить.
Пересаживать клубень в новый грунт надо тогда, когда появится новый росток на клубне.
Если после удаления листьев и стебля не появится новый росток, то пусть клубень поспит. Пересаживать его не надо до появления ростка.
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#12

Сообщение Михална »

Ну, спасибо - от сердца отлегло! Думала, что пропадает. :romashka:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#13

Сообщение Святослав »

Михална, с глоксинией так и должно быть. У неё - период покоя. А если появится новый росток, то пересадите клубень и поставите горшок на светлое место.
Аватара пользователя

Петя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 17:22
Откуда: Москва

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#14

Сообщение Петя »

Подскажите, пожалуйста. Мои сеянцы тоже намерены в ближайшем будущем зацвести. Что происходит с растениями первогодками после цветения? Будут ли они повторно цвести в этом году при естественном освещении?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#15

Сообщение Святослав »

Петя, Ваши сеянцы глоксиний будят цвести второй раз в этом году при естественном освещении. А после первого цветения обрежете стебли. Всё подробно написано в этой теме, в которую я и перенёс Ваше сообщение.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Что делать с глоксинией, когда она отцвела

#16

Сообщение mila »

Святослав, а процветшие сеянцы тоже обрезать надо или пусть клубень наращивают?
Может я просмотрела такую тему, то извиняюсь и отправте по адресу. :thanku:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#17

Сообщение Святослав »

mila, после отцветания сеянцев глоксиний можно обрезать стебли. Вырастут новые растения и зацветут в этом же году :romashka:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Нужно ли обрезать верхушку сеянцам после цветения?

#18

Сообщение вега1981 »

Зацвели некоторые сеянцы - задумалась, а что дальше, после цветения? Нужно ли им обрезать верхушку как взрослым глосям? Или пускай так стоят, до отхода на покой?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#19

Сообщение Святослав »

вега1981, я перенёс Ваше сообщение в эту тему. Здесь есть ответ на Ваш вопрос. :romashka:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Что делать с сеянцами глоксиний после первого цветения

#20

Сообщение elena65 »

Здравствуйте! У меня цветут сеянцы, поэтому вопросов много...Один расцвел бледно сиреневого цвета в крап темный, махровый. Абсолютно не впечатлил, хотела сразу выкинуть, но по совету Святослава оставила до второго цветения. А теперь он зацвел очень темно синим цветком, почти черным, но бутончик маленький. Могут ли так меняться сеянцы? :confused:

Изображение

Изображение

фото с телефона, он немного темнее.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»