Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

#1

Сообщение ukka-3501 »

Семенная коробочка глоксинии - всё о ней
А сколько, примерно, семян в одной коробочке глоксинии? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько семян в семенной коробочке глоксинии

#2

Сообщение Святослав »

В одной семенной коробочке глоксинии может быть мало и очень много семян. Пересчитать их не могу, но, в среднем, больше тысячи штук в коробочке. Может быть и больше двух тысяч. Это зависит от размера коробочки. На тех сортах глоксиний, которые имеют огромные цветки по размеру, обычно и семенные коробочки очень большие. Но бывают исключения.
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#3

Сообщение miledi77 »

А как понять, что коробочка с семенами созрела? Никогда раньше не опыляла цветы, в этом году решила попробовать, вот сижу жду результат.... чего-то очень в панике :obm: И как правильно хранить семена и собирать их? Извиняюсь если вопросы не умные, но я в первый раз.. :blush: :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#4

Сообщение Святослав »

miledi77, понять, что семенная коробочка глоксинии созрела, можно по растрескиванию коробочки. Как собрать семена, написано здесь viewtopic.php?p=1989#p1989
Семена глоксинии можно хранить в бумажных пакетиках, в стеклянной рюмке или в одноразовом стаканчике.
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#5

Сообщение miledi77 »

у меня коробочка стала коричневой, но не раскрылась......это значит, что опыление не получилось? :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#6

Сообщение Святослав »

miledi77, когда Вы опыляли глоксинию? Была семенная коробочка зелёного цвета? Если семенная коробочка стала коричневой, то, возможно, она пустая и сгнила.
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#7

Сообщение miledi77 »

Опыляла 2 недели назад, да зеленой была....
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#8

Сообщение Святослав »

За две недели семенная коробочка глоксинии не могла созреть. Она или пустая, или высохла, потому стала коричневой или сгнила.
Можно увидеть фото Вашей семенной коробочки глоксинии?
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#9

Сообщение miledi77 »

К сожалению с фото проблема....сейчас нет возможности, но я опыляла не один цветок, у меня еще такой вопрос, вторая коробочка стоит тугой, но при этом "мохнатость" не зеленая, а тоже коричневой становиться....
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#10

Сообщение Святослав »

miledi77, к сожалению, без фотографий семенной коробочки глоксинии я ничего не смогу подсказать.
Аватара пользователя

ir-timak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:21
Откуда: Красноярск

Выращивание глоксиний из семян

#11

Сообщение ir-timak »

Здравствуйте, хотела бы узнать. Срезала цветоносы, которые отцвели, и срезала по неосторожности тот, который чуть-чуть и открылся бы. Я поставила его в воду, цветок не отрывала. Через некоторое время оторвала цветок, а коробочка была увеличена. Все это время цветонос стоял в воде. Сегодня посмотрела - коробочка лопнула пополам, а там семена еще белые. Как мне с ней поступить? Оставить ее в воде? Ни корней, ни клубенька еще нет. И можно ли будет садить такие семена, если они созреют? Семенами еще не садила.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

#12

Сообщение Святослав »

Если укореняемый цветонос глоксинии ещё не нарастил корни, а семенная коробочка уже лопнула, то я очень сомневаюсь, что семена будут пригодны для выращивания из них глоксиний. Обычно семенная коробочка глоксинии созревает не ранее, чем через пять недель. Но всякое может быть. Средние сроки созревания семенной коробочки глоксинии - 6 - 8 недель. Именно в эти сроки семенная коробочка растрескивается.
Теперь же Вам надо решить, что Вы хотите: получить клубенёк и (или) детку от укоренённого цветоноса и семенную коробку с семенами. Возможно, что два этих желания одновременно не воплотятся в реальность, потому, на всякий случай, одно из них должно быть в приоритете.
Первый вариант. Если Вы хотите получить семена глоксинии, то лопнувшую семенную коробочку необходимо срезать и положить в стаканчик срезанным концом вверх, а коробочкой вниз и поставить стаканчик в тёмное место. Семена будут созревать и высыпаться из коробочки в стаканчик.
Второй вариант. Если Вы хотите получить клубенёк и детку от цветоноса глоксинии, который ещё не имеет корней, то срезать семенную коробочку не стоит.
Я подробно описал для Вас оба варианта возможных действий, но выбирать одно из двух предстоит Вам.
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#13

Сообщение miledi77 »

вот фото
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#14

Сообщение Святослав »

miledi77, по-моему, Ваша семенная коробочка глоксинии высохла или она просто пустая.
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

#15

Сообщение miledi77 »

Значит буду еще пытаться ))) Спасибо за помощь :blush:
Аватара пользователя

ir-timak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:21
Откуда: Красноярск

Re: Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

#16

Сообщение ir-timak »

Моя первая семенная коробочка.
Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

#17

Сообщение Perl »

А если сейчас некоторые глоксинии завязали семена, смогут ли они полноценно вызреть, не окажутся невсхожими? :duma: У кого-нибудь был опыт с осенними семенами? :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

#18

Сообщение Святослав »

Perl, семена глоксинии смогут полноценно вызреть даже осенью, но только помните, что семенная коробочка глоксинии очень любит свет. Если света будет предостаточно, то семена Вы получите.
Надо поставить глоксинию с семенной коробочкой под лампу. От коробочки до лампы должно быть около 10 - 15 см.. Продолжительность освещения - 12 - 14 часов в сутки.
Простые глоксинии запросто опыляются осенью, махровые - нет.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Семенная коробочка глоксинии - всё о ней

#19

Сообщение Perl »

Святослав
Понятно! Под лампу и поставила. Брокаде махровая тоже опылилась, как ни странно. Пыльцу брала с нее, а она взяла да опылилась, я своим глазам не поверила, все сомневалась, а потом смотрю коробочка растет. :duma:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Срок годности семян глоксиний

#20

Сообщение elena65 »

А у меня созрели коробочки , чуть не прозевала их , уже лопнули и часть семян просыпалась, но когда я перевернула в стаканчик семян высыпалось еще много. Руки чешутся попробывать их посадить. Скажите, можно ли сразу посадить или немного как бы подсушить что ли, не знаю , как сказать. :duma: На будующее хочется знать, сколько по времени созревают коробочки .
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»