У сеянцев растёт много пасынков

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

У сеянцев растёт много пасынков

#21

Сообщение elena313 »

BlackPearl, у вас замечательные сеянцы, ничего лишнего не видно. к окошку можно было бы даже и поближе - малыши немного вытянуты. Про "Атлант" не скажу, хотя где-то читала, что не стоит им увлекаться, Эпин не помешает. А удобрения на кол-во пасынков и прочего не влияют. Я свои сеянцы подкармливаю наравне со всеми растюшками уже где-то через неделю после каждой пикировки - все только на пользу идет.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Re: На сеянцах растёт много пасынков и деток

#22

Сообщение BlackPearl »

elena313, я просто подумала, что возможно их перекормила (подкармливаю "Сенполия" из серии Сад чудес). Да, на фото не видно, пасынки пока крошечные совсем, у 4 растений точно есть уже. Возможно дело в самих семенах или сорте? У меня на очереди еще 2 партии, посмотрим будут ли они пасынковаться :)
А эпином листья смачивать?
Я кстати заметила одну вещь. Пару раз растения в тепличке опрыскала и ее не закрыла, так они быстро листочки скрутили. Я так поняла если в комнате сильно жарко (у нас стабильно +28), то после опрыскивания листья скручиваются. Видимо они очень быстро высыхают и из-за этого скручиваются.
Переставлю глошек завтра на подоконник, место уже освободила.
Спасибо за советы!
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: На сеянцах растёт много пасынков и деток

#23

Сообщение ТатьянаОЗ »

У моих сеянцев из промышленных семян Брокады в таком же возрасте у всех появились крошечные пасынки у каждого листочка. Хорошо что не удалила. Из всех потом развились бутоны. Как пасынки не один не стал расти. А у сеянцев от своего опыления бутончики развивались после 3-4 пары листьев. От сорта наверное много зависит.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Re: На сеянцах растёт много пасынков и деток

#24

Сообщение BlackPearl »

Точно-точно! Это у меня брокаде, у тигрин пока нет пасынков. Посмотрю как зацветет не один ли это сорт. А бутончики появились на пасынках? Или это собственно сами бутоны, а не пасынки?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: На сеянцах растёт много пасынков и деток

#25

Сообщение ТатьянаОЗ »

Да, у брокад так было- появились зачаточные листики, но не развились в пасынки, а потом из этих листиков прорезались бутончики. Хорошо цвели, букетами. Жаль фото не сохранилось.
Аватара пользователя

oreon2288
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:43
Откуда: курган

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#26

Сообщение oreon2288 »

Маленький сеянец чудит, что делать с пасынками
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#27

Сообщение Люцина »

oreon2288, вначале надо дать сеянцу вырасти и окрепнуть
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#28

Сообщение Мари6ка »

В моих посевах у одного сеянца листья более крупные и вытянутые. чем у других. Когда все начали расти вверх, он начал давать детки, как укорененный лист :duma: Это семена "Брокаде" и "Императрица" Может в гранулу закатали не одно семячко? Тогда почему кустик один и листья совсем другие?
Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#29

Сообщение ТатьянаОЗ »

Мари6ка, а там точка роста живая?. Бывает, что когда точка роста повредится, начинает расти пасынок как замещающая точка роста. Листики могут отличаться, так как они разного возраста. В гранулах бывает больше одного семечка, но тогда всходов сразу бывает не один. А здесь разница в возрасте заметна
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#30

Сообщение Мари6ка »

ТатьянаОЗ, Точка роста не повреждена. Сеянцы все одного возраста и у все листики более круглые, чем у этого, он один такой с вытянутыми листиками получился и как сеянец не растет, а деткуется! Посмотрим что будет дальше. Интересно, у деток какая будет листва и как они процветут, может вообще сторонний сорт затесался? :duma:
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#31

Сообщение Петровна4ка »

Подскажите, пожалуйста, что делать с пасынками на сеянцах глоксиний? Я думала это бутоны, а оказалось пасынки. Сеянцы от 8 декабря. :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#32

Сообщение ЛюбовьН »

Петровна4ка, У сеянцев до цветения пасынки удаляю, чтобы силы не забирали у сеянца. После цветения, если пасынки появляются, то оставляю один самый сильный, если куст хороший. Здесь на форуме были такие рекомендации.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#33

Сообщение Петровна4ка »

ЛюбовьН, спасибо, буду тоже удалять, но они (пасынки) маленькие совсем.
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

На сеянцах растёт много пасынков и деток

#34

Сообщение Алина С »

А я даю возможность пасынкам вырасти до такого роста, чтобы можно было отщипнуть и посадить в торфотаблетку для размножения. Конечно если этот сорт мне очень нужен. А если не нужен, то тоже просто отщипываю.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

У сеянцев растёт много пасынков

#35

Сообщение ЛюбовьН »

Алина С, Конечно, для размножения хорошего сорта я тоже бы так сделала...Но сортов много ненужных, где пасынков очень много, надо удалять, конечно.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»