Всё о поливе и для полива сеянцев

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Всё о поливе и для полива сеянцев

#1

Сообщение Креветка »

Всё о поливе и для полива сеянцев

Святослав, нельзя ли уточнить по поводу полива сеянцев. Вы всегда брызгаете с пульверизатора? У вас не бывает засохших пятнышек от воды на листьях или в серединке. Как часто, перед этим вытираете конденсат на крышке?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё о поливе и для полива сеянцев

#2

Сообщение Святослав »

Креветка, из пульверизатора поливаю только самые маленькие сеянцы, когда их растёт много в одной тепличке.
Если сеянцы растут в тепличке, где очень высокая влажность, то после опрыскивания из пульверизатора не бывает пятен на листьях сеянцев.
Если бы сеянцы росли не в тепличке, то пятна после опрыскивания могли бы быть. Сеянцы, растущие не в тепличке, поливаю каждый отдельно, чтобы вода не попадала на листья.
Конденсат на крышке теплички не вытираю никогда, потому что его никогда не бывает. Верхняя крышка теплички находится в трёх сантиметрах от люминесцентной лампы. Никаких отверстий в крышке и по бокам теплички я не делаю.
Если тепличку ставить дальше от лампы или выращивать сеянцы в тепличке без подсветки лампами на подоконнике, то конденсата на крышке теплички собирается очень много.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о поливе сеянцев

#3

Сообщение Люцина »

Я приспособилась опрыскивать сеянцы, которым от роду несколько дней, при помощи зубной щетки- просто макаю щетку в кипяченую воду, стряхиваю излишки и пальцем- по щетине: распыл получается туманообразный и не сбивает сеянцы " с ног ", т.к. не образует струи. Чем крохотнее сеянцы, тем они легче ломаются и замываются из "пульвера".
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Всё о поливе сеянцев

#4

Сообщение Святослав »

Люцина, пульверизаторы бывают разные. Те, которые распыляют воду в очень мелкие капельки, даже очень годятся для опрыскивания самых маленьких сеянцев глоксиний. Да и не брызгаю я по сеянцам струёй воды сильным напором.
Большенькие сеянцы, которые расскажены в маленькие одноразовые стаканчики, я поливаю под корень из небольшой клизмы. Очень удобно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о поливе сеянцев

#5

Сообщение Люцина »

Святослав, да я ж не спорю! Просто в продаже в основном китайские " дуболомные " пульверизаторы. Пока был парфюмерный- пользовалась. Не стало его- приспособилась так. Про клизму- это круто :bravo: - возьму на заметку!!! Спасибо! :thanku:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё о поливе сеянцев

#6

Сообщение Святослав »

Я не покупал китайский пульверизатор. Просто хорошо помыл пластиковую ёмкость с пульверизатором, в которой продавалась жидкость для мытья стёкол. Жидкость израсходовал. Пульверизатор оставил.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе сеянцев

#7

Сообщение Marion »

А я пользуюсь пульверизаторами от геля-спрея для волос "Лонда тренд" и "глис кур" тоже чего там было. Очень хорошие пульверизаторы, дают мелкую водяную пыль, струю не дают.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе сеянцев

#8

Сообщение КалиноваМария »

Разрешите встрять насчет полива из клизмы. Я не пользуюсь данным предметом, коллега на работе вот что мне смастерила
Изображение

Изображение

Это крышка из-под молочной пластиковой бутылки, в которую вставлена жесткая трубка. Она не протекает. Очень удобно, особенно когда растения стоят высоко. А струю можно регулировать наклоном и нажатием на бутылку
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе сеянцев

#9

Сообщение Marion »

КалиноваМария, хороший вариант, я в свое время пользовалась поливалкой типа вашей, но с некоторыми отличиями. Она была из молочной советской бутылки, в горлышко всталялась пробка с 2-мя трубками из стекла, одна трубка длинная для полива, другая внутрь бутылки, чтобы воздух поступал. Струйка была очень слабенькая и не смывала верхний слой грунта, и подлезть можно в сложных случаях.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Всё о поливе сеянцев

#10

Сообщение mila »

Темка полезная, можно что взять на вооружение для себя. :thanku:
Аватара пользователя

elena_draganova
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 май 2010, 22:23
Награды: 4
Откуда: Курск

Re: Всё о поливе сеянцев

#11

Сообщение elena_draganova »

КалиноваМария, первая фотка мне очень понравилась: два в одном, с автопортретом!
С помощью чего трубочка герметично прижимается и проходит через крышку? А то, если вверху поливать, вода льется по вытянутой руке.
Аватара пользователя

Маргапита623
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:41
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Всё о поливе сеянцев

#12

Сообщение Маргапита623 »

А мне нравится поливать маленькие крохи шприцом 20 куб с иглой и напор регулируется нажатием и воду доставляет туда куда нужно, и на листья не попадает. А конденсат убираю, когда проветриваю тепличку - ежедневно. :sfrkd:
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе сеянцев

#13

Сообщение Marion »

elena_draganova, трубочку можно вклеить силиконом, жидкикми гвоздями, или пластилином.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе сеянцев

#14

Сообщение КалиноваМария »

Добрый вечер всем про автопортрет и не подумала и не заметила а если бы заметила то не поместила просто искала темный фон подошел экран телевизора ну да Бог с ним, трубка довольно жесткая на этой трубке в свое время держался флажок на выборах уже не помну какой партии и мы его решили использовать дырка в пластиковой крышке легко выплавляется с помощью нагретой отвертки просто нужно постараться чтобы края были ровными крышка абсолютно не протекает и вода легко выдавливается при нажатии бутылки, бутылку можно поменять или помыть, что я неоднократно делала очень удобно поливать растения на верхних полках я еще хочу что нибудь придумать с изогнутой трубкой.
Аватара пользователя

Olcheck
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:10
Награды: 2
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе и для полива сеянцев

#15

Сообщение Olcheck »

А изогнутой трубкой вполне может служить соломинка коктейльная, та, которая с сжатой в гашмошечку частью. Точно так же в крышечке закрепить ее можно.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Всё о поливе и для полива сеянцев

#16

Сообщение Ларун4ик »

а какой водой лучше поливать сеянцы первогодки, ну или все глоксинии? отстоянной из под крана или лучше дождевой (снежной)?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о поливе и для полива сеянцев

#17

Сообщение Люцина »

Ориентируйтесь на качество водопроводной воды в своем регионе - везде она разная.
Аватара пользователя

леечка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:09
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Всё о поливе и для полива сеянцев

#18

Сообщение леечка »

А у меня из пульверизатора не очень получилось поливать всходы, плохо промачивалась земля, так я перешла на шприц, ничего не мнется, не размывается, пятен не остается. А подросшие сеянцы удобно спринцовкой поливать.
А водичкой поливаю кипяченой или талой, обязательно теплой.
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Всё о поливе и для полива сеянцев

#19

Сообщение ZOREN*KA »

Спринцовкой поливать очень удобно, подтверждаю! Можно регулировать силу струйки, капать, "подлезать" в углы контейнеров... очень много преимуществ. Перепробовала массу приспособлений, но остановилась много лет назад на спринцовке - дешево, всегда можно поменять на новую, рука не напрягается, особо контролировать процесс полива не надо, не надо никаких дополнительных доработок. Одно "но" - ну... не совсем, может, эстетично смотрится спринцовка на полочке (я ее далеко не убираю, чтоб всегда под рукой была), но это мелочь по сравнению с ее достоинствами при поливе крошечных сеянцев :)
Аватара пользователя

Mama Detok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:11
Награды: 4
Откуда: Великий Новгород

Re: Всё о поливе и для полива сеянцев

#20

Сообщение Mama Detok »

А у меня такой вопрос: в какое время нужно поливать сеянцы глоксиний? Утром перед включением ламп? Вечером после выключения? Или это не имеет значения :duma: Помню, когда я была маленькой :blush: мне бабушка говорила, что поливать цветы нужно или перед восходом солнца или после его захода (или после того, как перестанет светить в окна, честно говоря, запамятовала :scratch: )
Я поливаю после выключения ламп.
Поделитесь опытом, как делаете вы?
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»