Сроки прорастания семян глоксинии

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#61

Сообщение Святослав »

Маринhhа
Я уже Вам писал:
Всхожесть семян от глоксинии Голливуд может быть три недели и более. Ждите viewtopic.php?p=246214#p246214
Потому так относительно долго семена прорастали.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#62

Сообщение Lola66 »

Нетерпеливая Вы наша. Очень часто у меня попадались цветущие сеянцы, а рядом сеянчик с 2 парами листиков. Так что ждите и больше месяца. Личный рекорд у меня поставили семена от Клеопатры-41 день, но была осень и в квартире было холодно, а семена были не дозревшие( случайно обломила коробочку). Самые ранние-5 дней у кого-то из простых сортов (сеяла в феврале, Т-28 град, досветка)
Аватара пользователя

Маринhhа
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:26
Награды: 2
Откуда: Киргизия, г.Бишкек

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#63

Сообщение Маринhhа »

Да уж и не говорите, прочитала, что чем свежее, тем всхожесть лучше. Первый раз посадила, еще и свои, вот и паника. А теперь еще и буду знать, что от сорта многое зависит! Но, столько дней-41, я б уже не ждала, да я наверное нетерпеливая. Спасибо, живу на сайте и стараюсь, хоть что-то запомнить. :ms54: :romashka: :romashka:
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#64

Сообщение Lola66 »

Все, что делается впервые, образно говоря вызывает дрожь в коленках и нетерпеливость тут понятна. Просто всегда обращайте внимание на температуру, освещенность, качество грунта, влажность, то, что тепло должно идти снизу. Так натренируетесь, что какие-то там 41 день спокойно подождете и не заметите. Кстати чем свежее, тем лучше, немного не соглашусь. Все таки семена после того, как высыпались из коробочки, лучше немного проветрить. Они у меня еще с недельку лежат на листе бумаги на полке шкафа. Но это чисто мое мнение, другие могут не согласиться.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#65

Сообщение O_K_C_A_H_A »

У меня семена МультиБеллс черри сидят уже четвертую неделю без всяких намеков на прорастание. Аванти посеянная неделю назад уже прорастает, а с этими тишина. Вроде и не старые, до 2015 года срок и стоят на солнышке, и земля влажная - все как положено. Вот что им надо? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#66

Сообщение Люцина »

Они не должны стоять на солнышке! Запарите.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#67

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Это одно название - "на солнышке", вторую неделю пасмурно, просто западное окно самое светлое место какое нашлось и по температуре уже осень чувствуется - не жарко.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#68

Сообщение Люцина »

Средние сроки прорастания от недели до месяца, в зависимости от свежести семян.
Аватара пользователя

Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#69

Сообщение Анастасия Слесарева »

Расскажу про свои наблюдения. Я сеяла семена (от участника форума) в августе, на десятый день уже забеспокоилась, что нет всходов, и решила проверить на всхожесть остатки семян. Думала: то ли семена плохи, то ли я сожгла их под прямыми лучами солнца на южном окне (не убрала вовремя). Отделила 4 штучки новых и положила на мокрый ватный диск на крышку, увлажнила и накрыла прозрачной крышкой. В земле корешки появились на 16 и 17 день, дружно. А на ватном диске - на 6 и 7, на белом фоне очень хорошо видно как они начинают прорастать. Зубочисткой переложила их тоже на землю. Я думаю, что так быстро они проклюнулись из-за очень высокой влажности, а землю в тепличке я боялась сильно увлажнять.
Аватара пользователя

Mama Detok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:11
Награды: 4
Откуда: Великий Новгород

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#70

Сообщение Mama Detok »

Мои семянышки взошли практически все. :girl_cap:
(Сидят только 2 теплички:
1) Гибридная смесь окрасок серия F1 брокэйд от фирмы "Японская Линия"
и 2) Брокада F1 голубая с белым от фирмы "Sakata")
Сажала по фотоуроку Святослава, 26 ноября. Первые всходы обнаружились 2-3 декабря. т.е. получилось 7-8 дней. Радуюсь всходам, как ребёнок :haha:
Теперь осталось вырастить и дождаться цветения. И первый опыт будет получен..

Yasmina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 12:47
Откуда: ufa

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#71

Сообщение Yasmina »

Я посадила разных покупных семян 4 пачки 3 декабря. По фотоуроку. Вот уже 10 дней, ни слуху ни духу. Лежат круглешочки без видимых изменений. Это мой первый опыт, поэтому волнуюсь. Но будем стоять до конца)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#72

Сообщение Люцина »

Yasmina

круглешочки должны уже распасться от влаги, попробуйте на каждый капнуть по капле воды.
Аватара пользователя

Светлана Бекленищева
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:34
Награды: 2
Откуда: Россия, Тула

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#73

Сообщение Светлана Бекленищева »

У меня точно такая же история: 4 дек. сеяла, часть оболочек растворились, но ростков нет. Сегодня только появились 2 мааааленькие растюшечки, а сажала 7 сортов. Немного успокаивает то, что на пачке написано, что всходят на 20-й день. Будем-с ждать и надеяться. Спасибо Люцине за совет капнуть на оболочку - хоть 2 проклюнулись :thanku:
Аватара пользователя

Mama Detok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:11
Награды: 4
Откуда: Великий Новгород

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#74

Сообщение Mama Detok »

Подскажите, кто сеял Черный Голливуд, какие у него сроки прорастания? А то сидят, не шелохнутся даже, уже 18 дней. :duma:
Может эпином сбрызнуть?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#75

Сообщение Святослав »

Семена глоксинии Чёрный Голливуд прорастают намного дольше, чем семена других глоксиний. Сроки точно не помню. Ещё важно, чтобы семенами были свежими.
Аватара пользователя

Mama Detok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:11
Награды: 4
Откуда: Великий Новгород

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#76

Сообщение Mama Detok »

Святослав, спасибо! :romashka: Сказали, что свежие. Буду ждать тогда. :ddafg:
Аватара пользователя

ЮлА
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:26
Награды: 12
Откуда: Красноярск

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#77

Сообщение ЮлА »

Я сеяла семена Черного Голливуда в июне месяце, взошли все примерно через месяц!
Что могу точно сказать-что сорт Черный Голливуд тугодум и немного тяжеловат (лучше было сказать нудноват :haha:) в выращивании семенами, просто надо запастись терпением! И сеянцы Черного Голливуда тоже растут неохотно и медленее чем другие сорта!
Рост моих сеянцев еще пришелся на осень, освещения было мало, естественно ни один еще не зацвел! Сеянцы вытянулись, сейчас стоят у меня на подоконнике на естественном освещении, толку от них нет, только наращивают клубень. В феврале следующего года буду срезать всю старую листву и пересаживать, надеюсь к следующему лету, наконец-то зацветут :down:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#78

Сообщение Маша! »

Купила в магазине семена глоксинии, на пакете написано прорастают через 7 дней. Ничего не проросло и через 15-18. Думала, всё. Контейнер с землей выбрасывать не стала, так и стоял закрытый. И тут смотрю, а там что-то растет :duma: Чуть ли не через месяц мы решили прорасти. Боюсь трогать. Фото саженцев у всех посмотрела, там такие маленькие , жирненькие листочки и стебелек. А у меня тощенькие, но из этих семян. Что будет дальше не знаю.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#79

Сообщение Алла Николаевна »

Святослав
Насмотревшись ваших фотоуроков, решила и я посеять глоксинии. Купила 2 пакетика Аванти И 2 Брокада.18 декабря посеяла, как вы учили. Стоят 4 маленьких контейнера на верхней полке стеллажа, в кювете из пенопласта, в 5 см. от светильника(спаренный на 2 лампы). Температура в самой кювете, где они стоят, 28 градусов. Конденсата нет, просто легкое помутнение. :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сроки прорастания семян глоксинии

#80

Сообщение Святослав »

Алла, так ждите прорастания семян. Если две лампы, то можете отодвинуть контейнеры на 15 см. от ламп. У меня прорастали семена и росли сеянцы сначала под одной лампой, которая была расположена вдоль контейнеров. Лампы без плафонов.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»