Как и когда делать пикировку сеянцев

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как и когда делать пикировку сеянцев

#221

Сообщение Люцина »

ЛилияЯ

2-3-недельные сеянцы уже можно пикировать смело :ddafg:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#222

Сообщение ЛилияЯ »

Люцина, спасбо! Я уже созрела к пикировке, но они у меня такие маленькие..... хотя 23 марта им будет месяц с момента прорастания

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#223

Сообщение Маша! »

Прошу моральной поддержки :help:

Первый раз глоксинии из семян пытаюсь вырастить! Два раза уже пикировала и вот с каждым разом теряю некоторые сеянцы, некоторые в процессе роста почему- то загибаются. Я конечно понимаю, что из посаженных все равно какой- то процент загнется, но так обидно и жалко до слез каждый сеянец!

Скажите у вас из 20 посеяных сколько остаются до периода цветения?

Хочется знать как у других, может я зря паникую....
Аватара пользователя

S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#224

Сообщение S V 888 »

Маша!
Маша, может Вы их травмируете при пересадке?
У меня все выживают, наоборот самых дохленьких отбраковываю...
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#225

Сообщение ЛилияЯ »

У меня сейчас вот такие сеянцы, в 2-х емкостях, им через пару дней будет месяц с момента прорастания.

Изображение

Изображение

Как их лучше распикировать? Все в другую емкость, или выборочно отдельно отсадить самые крупные, а те, что поменьше, пусть растут дальше здесь же. Только тогда они останутся непикированными :duma:
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#226

Сообщение raznaЯ »

ЛилияЯ
Если уж 5ачали пикировать, то пикируйте все. Глоксинии любят новый грунт и даже может так случится, что отстающие в росте сейчас после пикировки догонят крепышей. Если оставите мелочь в этих плошках, то не факт, что они на старом месте будут расти дальше вообще, они могут остановиться в росте и ждать своей пикировки. Поэтому я бы пикировала всех сразу. Глоксинии живучие и не боятся пересадок, как по мне. Так что зубочистку в руки и пикируйте :romashka:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#227

Сообщение ЛилияЯ »

raznaЯ, спасибо Вам огромное за совет! Займусь, зубочистки уже приготовила! :ddafg:
И еще вопрос по сеянцам.
Сейчас у меня уже пикированные сеянцы, которые я показывала 4-я постами выше, вот такие подросли:

Изображение

Им сейчас 2 месяца с момента прорастания и месяц они растут после первой пикировки. Их уже нужно пикировать повторно или пусть еще подрастут, пока листики друг друга касаться начнут? В росте они пока не останавливались, наоборот, активно расти только неделю назад начали.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#228

Сообщение Маша! »

Что- то я запикировалась :ddafg: понравилось мне это дело! И правда после пересадки начинают сразу рости, а то многие сидели на одном месте. Конечно многие сеянцы не пережили моего первого опыта, но зато кто выжил сразу как на дрожжах подрос :love:

Спасибо за такую полезную тему и хорошую информацию
Аватара пользователя

S V 888
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:22
Награды: 6
Откуда: Краснодар

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#229

Сообщение S V 888 »

Маша!
Выживают сильнейшие :) Зато потом такое цветение Вам выдадут!! :super:
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Как и когда делать пикировку сеянцев

#230

Сообщение BlackPearl »

Добрый день! Принимайте в свои ряды начинающего глоксиниевода ;Danser;

В первых числа декабря посеяла семена глоксиний (опыта по выращиванию глоксиний у меня нет, это первый опыт, просто захотелось чего то новенького)
Семена проросли за неделю, а в конце декабря досеяла еще 3 пакетика.
У меня вопрос по тем, которые первого посева, можно ли их пикировать уже? (на фото они видны)
Не вытянуты ли они? И не слишком ли бледные? Грунт для сеянцев буду покупать специальный, а пока растут в универсальном.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#231

Сообщение Святослав »

BlackPearl
1 Если сеянцы остановились в росте, то можете пикировать.
2 Чтобы сеянцы не желтели, старайтесь не заливать. Грунт нужен торфяной и питательный.
3 Не вытянулись.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#232

Сообщение BlackPearl »

Они не желтые на самом деле. а светло-зеленые (ну не насыщенного зеленого), это лампа рядом стоит для досветки. Пока вроде растут.
А почему у них основание такое хрупкое хрупкое? Сам стебелек довольно прочен, а вот у основания как ниточка, даже боюсь поливать.
Грунт был заявлен как питательный, но мне он что-то не нравится, довольно тяжелый на мой взгляд.
И еще такой вопрос.
Стоят у меня семена на подоконнике (юго-восточном), пока под стеклом. Поливаю из пульверизатора, естественно если мороз, то с подоконника убираю. На днях полила как обычно и не закрыла (днем было дело, в квартире тепло, от батарей идет горячий воздух). Минут через 30 после полива у двоих листочки в трубочку свернулись. Может ли это быть из-за горячего воздуха? Накрыла тепличку и листики отошли. Просматривала форум и читала, что листы могут от избыточного полива скручиваться, вот сижу и думаю, воздух это или полив?
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#233

Сообщение elena313 »

BlackPearl,
Хрупкое основание у сеянцев - это нормально, при следующей пикировке можете немного заглубить сеянец, если биотесь, что он может завалиться.
Листики скрутились когда сняли крышку потому, что привыкли к тепличным условиям, а тут так резко сухой воздух. Я свои приучаю несколько дней и уже после 2-й пикировки, до этого в тепличке сидят.
Грунт у вас неплохой, но его, на мой взгляд, слишком много - сеянцы посажены очень редко, а корешки совсем маленькие еще. Грунт корнями не осваивается, может закиснуть. Вижу даже на одном из фото, что начинает зеленеть верхний слой, а это не очень хорошо - значит, в тепличке слишком сыро. Решать вам, но я бы сейчас все эти сеянчики распикировала заново в новый грунт в одну плошку, оставляя где-то по 1 см свободного пространства между сеянчиками. Лучше сделать больше пикировок, постепенно рассаживая реже и прибавляя грунта по мере роста малышей. И следить за влажностью в тепличке. Конечно, засушивать нельзя, но и залив совсем не нужен
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#234

Сообщение Святослав »

1 И от сухого воздуха тоже листья могут скрутиться при открывании теплички. Они и тургор могут потерять временно (до помещения в тепличку).
2 Листья маленьких сеянцев обычно имеют не насыщенный зелёный цвет, а бледноватый зелёный. Это нормально.
3 Если основание стеблей не чернеет, но хрупкое, то это тоже нормально.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#235

Сообщение BlackPearl »

elena313 вижу вы тоже с Белгорода? :leto:
Грунт стал зеленеть после того, как на него очень хорошо посветило солнышко, плюс конечно влажность. Я вот сама сейчас подумала, что наверное заливом увлеклась, хотя вроде бы и не поливаю, а только из пульверизатора. но все же сыровато. на днях большеньких отсажу. Время от времени их проветриваю, вроде бы до этого все нормально было, а тут листья в трубочку, хорошо хоть отошли.
Святослав, не чернеет, а клубенек они когда растить начинают? Его же вроде там еще нет, на первых порах?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#236

Сообщение Святослав »

Темпы роста клубней сеянцев viewtopic.php?f=16&t=66
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#237

Сообщение elena313 »

BlackPearl, да земляки мы. ;:)

Клубеньки на сеянцах появляются довольно быстро, а за сезон у меня обычно 2-3 см нарастает
Аватара пользователя

катя0808
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:10
Откуда: Нефтекамск

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#238

Сообщение катя0808 »

Изображение
Первая пикировка, сеянцам 15 дней.
Изображение
Прошел ровно месяц, срочно нужна новая пикировка (ряды сомкнулись)
Изображение
Распикированые сеянцы.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#239

Сообщение BlackPearl »

Решила сеянцы распикировать, купила грунт Терра Вита Цветочный (тот в котором семена прорастали некачественный, что то у меня в нем все семена плохо прорастают, не только глоксинии).
Стаканчики конечно великоваты, но все же пересадила. И кажется сеянцы вытянуты, хотя досвечиваю их.
Остальную малышню в один контейнер и новый грунт распикировала.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Как и когда делать пикировку сеянцев

#240

Сообщение миледи »

BlackPearl
вытягиваться могут и потому, что жарко, какая температура у вас?
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»