Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#1

Сообщение Наталка »

Отправлять ли на покой глоксинии сеянцы-первогодки

Даже не знаю, в тему ли я вопрос задаю. У меня сеянцы этого года. Еще не цвели. Один вроде, силился, бутончики выбрасывать стал, да засушила я его, видимо. Но вопрос не об этом. Скоро осень, так я думаю, их на покой еще нельзя отправлять? Клубенечки на глаз так сантиметр-полтора будут. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#2

Сообщение Святослав »

Сеянцы сами должны решить, отправляться на покой или бодрствовать.
Если нет возможности выращивать сеянцы осенью и зимой, обеспечив им хорошую подсветку, то можете в конце сентября отрезать стебли. Клубеньки уже немаленькие по размеру, потому должны выжить после периода покоя.
Если у сеянцев маленькие клубни, то такие сеянцы на покой отправлять не надо. Но обычно у отцветших сеянцев клубни уже немаленькие.
Аватара пользователя

dianchik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 10:08
Награды: 4

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#3

Сообщение dianchik »

а я своим семенным все стебли пообрезала, поставила с незначительным кол-вом грунта в пакеты капс-лок и через неделю там были новые ростки
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#4

Сообщение Святослав »

dianchik
Да, в целлофановых пакетах и в тепле клубни быстро прорастают, если спать не собираются. Хоть первогодки, хоть старые клубни.
Аватара пользователя

nika-nv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 май 2009, 08:17

Re: Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

#5

Сообщение nika-nv »

Я бы посоветовала не отправлять сеянцы первогодки на зимовку, пока клубенек не подрастет до 2-3 см, т.к. совсем маленькие клубенечки могут не перезимовать.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

#6

Сообщение Святослав »

У моих сеянцев-первогодок, которые уже отцвели, не бывают клубеньки меньше двух сантиметров. Я свои клубеньки всех процветших сеянцев-первогодок отправляю на покой в этом году. И даже нисколько не сомневаюсь в том, что клубеньки проснутся.
Аватара пользователя

Петя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 17:22
Откуда: Москва

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#7

Сообщение Петя »

Подскажите, так что же делать с глоксиниями, которые выросли из семян только в этом году? Укладывать их спать или нет? Уж очень маленький у них клубенек, боюсь высохнет.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#8

Сообщение Святослав »

Если клубенёк маленький, то лучше не укладывать спать глоксинию из семян.
Если клубень имеет размер 2 см. и больше, то такой клубень можно уложить спать.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#9

Сообщение ГриНата »

Петя
Очень желательно первогодки не укладывать спать.
Аватара пользователя

Петя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 17:22
Откуда: Москва

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#10

Сообщение Петя »

Спасибо за ответы, но я все же решила их отправить спать. Вынула из земли , а клубеньки оказались не очень то и маленькими. Интересно, что чем больше был горшок, тем больше вырос клубенек .
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#11

Сообщение nina »

У глоксиний так, они любят место попросторнее. Только не переусердствуйте с размерами. В сильно больших горшочках могут загнить
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#12

Сообщение ЧерНика »

:blush: : А как узнать размер клубенька у растущего растения? Это его раскопать надо? У меня клубеньки наверно глубоко сидят, я при каждой пересадке заглубляла стебель до следующей пары листиков.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#13

Сообщение Filuna »

Пока клубень закрыт от взгляда, никак размер не узнать. А начнете раскапывать сейчас, нарушите корневую, растение может привять. Предлагаю подождать до осени.
Из своего опыта с сеянцами в прошлом году могу сказать, что они не очень хотели засыпать, но стояли на неотапливаемой лоджии и стали сбрасывать листья, когда стало холодно. Поскольку стукнули морозы, я их обрезала и занесла в квартиру. На стеллаже места все равно не было, надеяться им было не на что. Я даже не смотрела размер клубня, просто забыла. А весной, когда пересаживала в свежую смесь, была приятно поражена, что клубеньки 3-5 см, причем, в основном около 5 см.
Аватара пользователя

колечко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:34
Награды: 1
Откуда: Россия, Алтайский край, г. Рубцовск

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки?

#14

Сообщение колечко »

Здравствуйте! Я-новичок-любитель. Весной первый раз посадила махровую глоксинию семенами из магазинного пакетика. Как ни странно-выросла! Очень красивая. Я даже не удержалась похвастаться и на Ваш сайт скидывала фотографии. Очень долго цвела: точно не помню, но как минимум цветов 18 было, при чем по 4-6 сразу. Листья у нее не отпадают, на основном стебле выросли 2 детки, а недавно рядом с основным выросли ещё три стебелька из земли. Может нужно уже их все обрезать? Прохладного места у меня нет! В квартире-жара (27-29 гр.), в гараже зимой мороз как на улице, т.е. хранить луковицу могу только дома в шкафу, в этом же горшочке. Я уже поняла, что раза три в месяц мне нужно будет ее поливать. А в целлофановый пакет этот горшочек ставить нужно или нет? Ну, подскажите, пожалуйста, для профанов? И еще, нужно ли ее поливать удобрением зимой? (Летом я пару раз удобряла). Заранее благодарна!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#15

Сообщение Святослав »

колечко, старый стебель глоксинии Вам нужно обрезать полностью, оставив один или два молодых ростка на клубне. Если бы этих ростков не было, то стебель глоксинии-первогодки не стоило бы обрезать.
Что касается частоты полива глоксинии, подкармливания удобрениями и способа хранения клубней глоксиний, то, пожалуйста, спрашивайте об этом в соответствующих темах.
Аватара пользователя

Милашка75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:09
Откуда: Чебаркуль

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#16

Сообщение Милашка75 »

Здравствуйте! В этом году первый раз вырастила глоксинии с семян. Летом очень красиво цвели. Сейчас стоят на стеллаже, спать не хотят, да я их и не укладываю, вчера на двух глосях обнаружила засушенные листочки. Что это может быть? И еще вопрос, что с ними делать весной, надо ли листья будет обрезать, чтобы пошли новые росточки? Спасибо! :a5b1:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#17

Сообщение Святослав »

Милашка75, стебли глоксиний можно обрезать и сейчас, оставив по две нижних пары листьев. Поставить растения под хорошим освещением - должны появиться новые ростки на клубне или в пазухах листьев.
Аватара пользователя

Милашка75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:09
Откуда: Чебаркуль

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#18

Сообщение Милашка75 »

Святослав, огромное Спасибо!!! А если сейчас обрезать и появятся новые ростки, то когда ждать цветения? И надо ли их пересадить, последний раз пересаживала в июне? Еще боюсь, что не смогу им организовать хорошее освещение, и они вытянутся. Святослав, подскажите пожалуйста, глоксиния "Article de Luxe" у меня отрастила огромные листья, так должно быть?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отправлять ли на покой сеянцы-первогодки

#19

Сообщение Святослав »

"А если сейчас обрезать и появятся новые ростки, то когда ждать цветения?"
Цветение глоксиний может быть в январе.

"И надо ли их пересадить, последний раз пересаживала в июне?"
Как только появятся новые ростки, то можно будет аккуратно пересадить клубни. Но можно и не пересаживать, а только подкармливать удобрением.

"Еще боюсь, что не смогу им организовать хорошее освещение, и они вытянутся"
Если не сможете обеспечить глоксиниям хорошее освещение в осенние месяцы, то пока не обрезайте. Обрежете стебли в конце января - феврале.

"глоксиния "Article de Luxe" у меня отрастила огромные листья, так должно быть?"
Размер листьев зависит от сорта, подкормок, состава грунта и размера горшка. В небольших горшках 9 см. у глоксиний обычно не растут большие листья.
Очень Вас прошу задавать вопросы в соответствующих темах. :)
Аватара пользователя

Алиссия
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Способы хранения клубней глоксиний в период покоя

#20

Сообщение Алиссия »

У меня глоксинии-одногодки, даже еще года нет. Выращивала сама из семян. В июле немного цвели, в августе отдыхали, а сейчас опять зеленеют и через один цветут. Одногодок Вы не советуете отправлять на покой. Так им зимовать на солнечеом подоконнике или убрать в тень, может сами заснут. Бутоны, которые проклевываются, оборвать или пусть расцветают. Боюсь, что обессилят и не будут летом цвести. Уж очень хочется на следующий год сохранить всех.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»