Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#81

Сообщение GalinaGala »

Люцина писал(а):Какая партия попадется не угадать. Как повезет.
Это точно. Всю осень и зиму использовала Терра Вита универсальный для цветов, цветы не жаловались. В последний раз купила точно такую же 10-литровую упаковку в том же самом магазине, и только вскрыла - мама дорогая, там живность копошится такая юркая и шустрая, что хоть зоопарк открывай! Сразу выставила пачку на балкон, благо как раз заморозки были. Так до сих пор и стоит на балконе. Боюсь заглянуть! Но надо. Завтра пропаривать на водяной бане буду.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#82

Сообщение ЛюбовьН »

Посеяла в январе глоксинии, семена магазинные, Гавриш кажется. Не взошло ничего! Грунт Терра-Вита. Через несколько дней посеяла другие семена глоксиний, купленные в другом магазине, в торфяные таблетки, каждое семечко отдельно. Из 28 семян взошли 26 через неделю! Часть семян из этой же партии посеяла в тот же грунт Терра-Вита. Тоже взошли процентов 80. Вывод: много зависит от семян. К сожалению, магазинные семена гораздо хуже, чем семена наших форумчан. Убедилась. Что касается торфяных таблеток, то сейчас снова собираюсь сажать семена глоксиний. На этот раз таблетки размочу, немного отожму и разрежу лезвием пополам. Это и экономично, и места меньше занимает. А семечко успеет вырасти до 4 листиков и в половинке таблетки, потом все равно пересаживать. Результатами поделюсь.
Изображение

Изображение

Изображение
Семена посеяла 5 февраля
Первое фото - 12 февраля
Второе и третье 23 марта. Второе фото под фитолампой. Там я их всех выращиваю.
Аватара пользователя

Леля 3
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 12:41
Откуда: Рязань

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#83

Сообщение Леля 3 »

Я беру TERRA VITA универсальный сначала для рассады (для посева и первых двух-трех пересадок), а когда пересаживаю на ПМЖ в горшочки, то беру TERRA VITA цветочный (как на фото Святослава).
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#84

Сообщение ЛюбовьН »

Пользовалась и тем, и другим. Честно говоря, не увидела разницы. По крайней мере, цветочки этого не почувствовали. :)
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#85

Сообщение Tatyana »

Я делала грунт для выращивания растений на основе TERRA VITA цветочной, но, или мои растения стали отличаться большой прожорливостью, или грунт стал менее питательный. :unknown: Второй раз за сезон приходится все пересаживать. Теперь пробую добавлять еще Сад чудес для сенполий. Посмотрим. :rastishka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#86

Сообщение ЛюбовьН »

Сад чудес не пробовала. Надо попробовать. А вот Цветочное счастье для фиалок мне не понравился. Терра-Вита пока не подводила. Но только по 10 литров пакеты. Кто покупал пакеты побольше, все недовольны остались. Но скоро закончится, надо думать, что покупать, опять как лотерея, что попадется.... Вот Сад чудес попробую. :ddafg:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#87

Сообщение MAK »

ЛюбовьН, лучше от Сада Чудес возьмите Бегонию. Там кстати написано и для глоксиний в том числе.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#88

Сообщение GalinaGala »

ЛюбовьН писал(а):Кто покупал пакеты побольше, все недовольны остались
Вот оно что! Очень возможно, очень... Я в последнее время как раз 25-литровые упаковки брала, и цветочный, и универсальный... И как раз сейчас раздумывала, отчего и листья бледнее майских, и цветы мельче, и бутонов много уродливых появляется. На жару и яркое солнце эти уродства уже не спишешь, потому что одинаковые дефекты у цветов появляются и на яркой-жаркой южной стороне, и на умеренной северной. Скорее всего, это действительно недостаток определенных веществ в грунте, который не компенсируется обычными удобрениями. Любовь, спасибо за подсказку! Впредь буду брать упаковки помельче.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#89

Сообщение ЛюбовьН »

Я прочитала об этом где-то на просторах интернета около года назад. И это действительно так и оказалось. Пусть дороже получится на несколько рублей, но надежно. Убеждалась в этом не раз. То же самое, когда покупаю много семян сразу. Лучше взять три раза по 10 штук, чем сразу 50. Непременно положат старых семян, которые в жизни не взойдут... :ddafg:
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#90

Сообщение Tatyana »

MAK писал(а):ЛюбовьН, лучше от Сада Чудес возьмите Бегонию. Там кстати написано и для глоксиний в том числе.
для фиалок тоже подойдет или слишком питательная?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#91

Сообщение ЛюбовьН »

Встречала на нашем форуме информацию, что подходит тоже. И мои знакомые ее используют для фиалок.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#92

Сообщение MAK »

Tatyana, я в чистый грунт не сажаю, мешаю с торфяным и разрыхлителями. Это для фиалок. Как добавку можно. А глоксинии можно и в чистый сажать. Но опять таки, даже в маленьких пакетах бывают разные партии.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#93

Сообщение ЛюбовьН »

Согласна. Партия от партии иногда очень отличается. А в грунт для глоксиний в любом случае немного Перлита добавляю. На пять литров
два стакана. Особенно, если они на фитильном поливе.
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#94

Сообщение Tatyana »

Тоже в грунт добавляю перлит в качестве разрыхлителя. Тем более, что все взрослые растения у меня на фитиле. В последний раз в TERRA VITA цветочную добавляла Сад Чудес сенполия в пропорции 1:1, чтобы грунт был питательнее. По моим ощущениям питательность грунта поливом с удобрениями не заменить. Когда грунт изживает себя, растения начинают голодать, несмотря на подкормки. Пока наблюдаю.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#95

Сообщение ЛюбовьН »

Согласна с Татьяной. Поэтому и пересаживать в новый грунт нужно как минимум раз в год. Несмотря на удобрения. У меня первогодкам 8 месяцев, горшки пр 300 мг. Пересаживала полгода назад. Сейчас вот собираюсь в 450 мл горшки переваливать с добавлением свежего грунта. Уже вижу нехватку почвы для своих цветочков и витаминов... :ddafg:
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#96

Сообщение Tatyana »

ЛюбовьН,
у меня не получается раз в год и даже в полгода... :duma: Максимум 5 месяцев для фиалок. Кушать мы любим :) , особенно глоксинии и эписции. Еще фитиль ускоряет исчерпание природных ресурсов. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#97

Сообщение ЛюбовьН »

Фитиль, это да, согласна.... Пять месяцев - предел для глоксиний. Фиалками не занимаюсь, не знаю. У меня после последней пересадки прошло 4 месяца. И чувствую, что пора пересаживать. И цветы стали себя хуже чувствовать. :duma:
Аватара пользователя

Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#98

Сообщение Эсси »

Уважаемые форумчанки.
Купила в Кастораме упаковку грунта PeterPeat Hobby "Фиалка".
Грунт относительно недешевый, но хотелось лучшего для сеянцев, а ТерраВита не нашла. По структуре грунт очень понравился - он как пушок, однородный, легкий, никаких комочков-крупинок, не говоря уже о всяких палочках-листиках, как в других грунтах. Но меня смущает содержание питательных элементов, указанное на упаковке. Азота не менее 100 мг/л и пр. Другие фиалочные грунты обычно содержали азота не менее 350 мг/л и другие элементы в пропорции.
Сеянцы в грунте успешно взошли, пикировать в такой пушок одно удовольствие, полтора месяца полет нормальный.
Теперь надо пикировать еще раз и я думаю, купить еще упаковку его же или искать что-то попитательнее? А вдруг сеянцы остановятся в росте?
Кто-нибудь пользовался таким грунтом? Можно ли вообще верить надписям на упаковках? А может сеянцам как раз избытка и не надо и незачем париться по этому поводу?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#99

Сообщение Люцина »

Эсси, пикировать можно и 3 и 4 раза, а потом добавить более питательную порцию или уже подкармливать. Для молоденьких этих пропорций хватит
Аватара пользователя

Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Грунт для посева семян и выращивания сеянцев глоксинии

#100

Сообщение Эсси »

Спасибо. Попробую подкармливать, посмотрю, как отреагируют.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»