Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#101

Сообщение Люцина »

Видимо от фирмы зависит качество оболочки, я тоже разрушала ее специально.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#102

Сообщение mila »

А я предполагала что эти жёлтенькие горошки пустышки- обман фирменный и разочарованно такие посевы выбрасывала. Обычно такие горошки у семян бегоний, глоксиний и др. мелких семян. Не понятно зачем семена так прячут...
Аватара пользователя

ЭвАнжелика
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:34
Откуда: Казань

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#103

Сообщение ЭвАнжелика »

Доброго дня, по лунному календарю срок посадки семян луковичных растений аж 28.01,не поздновато ли? может раньше можно,а то уж руки чешутся
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#104

Сообщение Флориана »

"по лунному календарю срок посадки семян луковичных растений аж 28.01"

ЭвАнжелика, глоксиния не является луковичным растением.
Тема Придерживаться ли лунного календаря? viewtopic.php?f=31&t=484 :romashka:
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#105

Сообщение ВикаВика »

Снова за советом. Скоро будет 4 месяца сеянцам, появляется четвертая пара листиков. Да, росли медленно, т.к. стояли сначала просто на окне, видимо было холодно и мало света, и у некоторых начала чернеть ножка. Переставила от окна под лампу, все нормализовалось :) Вот такой мой первый опыт.
Вопрос в следующем: самая нижняя пара листиков очень маленькая и хиленькая по сравнению с остальными. И стебель начинает гнуться в сторону света. Стоит ли досыпать земли и прикрыть эти листья, придав устойчивости или оставить так? И вообще на какой глубине должен находиться будущий клубень?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#106

Сообщение Люцина »

ВикаВика, Когда и как делать пикировку сеянцев viewtopic.php?f=16&t=365
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#107

Сообщение ВикаВика »

Люцина, так они у меня распикированы. каждый в своем стаканчике. Вопрос в глубине посадки и нужно ли досыпать грунт
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#108

Сообщение Люцина »

ВикаВика, данная тема - о том, как посеять семена, чтобы они проросли. Тема о глубине посадки и досыпке грунта - это вопрос о пикировке, коих может быть и 2 и 3 и более.
Так же можете посмотреть фотоурок о выращивании глоксинии из семян со всеми этапами viewtopic.php?f=8&t=130
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#109

Сообщение Май_я »

mila писал(а):А я предполагала что эти жёлтенькие горошки пустышки- обман фирменный и разочарованно такие посевы выбрасывала.
Позапрошлым летом я высеяла магазинные семена глоксинии в таких оболочках. Они были упакованы в пластиковую ампулу, ампула - в фирменном пакетике. В пакете всего 5 обработанных семян. Наименования фирмы не помню. Стоимость одного семени примерно 1-2 грн. Всхожесть 100% (я - новичок :) ).

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#110

Сообщение Женевьеа »

Может я немного не в темку,извините, на днях присмотрелась к стоящему на окне фикусу, что-то там зеленеет маленькое, что вы думаете- каким чудом растет маленькая глоксиния, как семечко попало -не знаю, :confused: сейчас пересадила в отдельный горшочек, растет.....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ЛеСенька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 13:54
Откуда: Московская область

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#111

Сообщение ЛеСенька »

Доброго времени дня! Подскажите, возможны ли всходы без иск.досветки? Контеинеры стоят у южного окна, прямое солнце прикрываю тюлью.. сквозьняка нет, в комнате температура 22-23°. Или все таки перенести их под лампу? (с этим дома напряженка) :oops:
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#112

Сообщение Р-Ника »

ЛеСенька, я в прошлом году сеяла глоксинии, они у меня стояли под настольной лампой дочери, пока помещались. Потом росли на подоконниках без подсветки. Вытянулись немного, ничего страшного. Глоксиния - многолетнее растение, я считаю, что в первый год главное, чтобы клубень вырос.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#113

Сообщение ЛюбовьН »

ЛеСенька, Всходы обязательно будут. Но если есть хоть какая-то лампа, даже настольная, то лучше подсвечивать. :ddafg:
Аватара пользователя

3kilos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:39
Награды: 1

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#114

Сообщение 3kilos »

Самым нетерпеливым поможет и такой метод - просто кладете в пластиковую емкость влажный ватный тампон, заливаете немного воды и ставите в теплое место (я например ставил сверху батареи в затененное место). Естественно крышкой надо прикрыть для сохранения влажности. Свои семена (3 года лежали в холодильнике) я прорастил за 5 дней. Метод удобен и интересен тем, что легко видны этапы прорастания семян - набухание, проклевывание корня, выход семядолей. После чего их на кончике зубочистки можно спокойно переложить в грунт для дальнейшего развития)

Изображение
Аватара пользователя

OlyaLya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:58
Откуда: Казахстан, Актау

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#115

Сообщение OlyaLya »

;Danser; у меня тоже растут сеянцы маленькие из семян. Грунт для них у меня двойной. Снизу клала грунт для сенполий от Селигер Агро с добавкой перлита и вермикулита. А сверху слой размоченных и освобожденных от сеточки торфяных таблеток. Взошли хорошо, хоть и далеко не дружно. У меня вот какой вопрос - как их поливать правильно? Я обрызгиваю с пульвертзатора, но потом оставляю немного открытыми, чтобы дать просохнуть листикам. Правильно ли это? И вообще, с момента посева прошло уже чуть больше месяца, всходы последние были несколько дней назад. А я уже приучаю их к свежему воздуху, проветриваю каждый день пару часов. Не повредит ли это самым маленьким?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#116

Сообщение Люцина »

Пока сеянцы маленькие можно не просушивать листики, ничего с ними не случится если не держать на солнце
Аватара пользователя

OlyaLya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:58
Откуда: Казахстан, Актау

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#117

Сообщение OlyaLya »

Люцина, они у меня стоят на восточном окне, солнце до обеда, а опрыскиваю я их уже ближе к вечеру
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#118

Сообщение Добрянка »

Я уже, конечно, задавала подобный вопрос: скажите, пожалуйста, можно ли поставить контейнер с семенами на батарею - биметалик, при температуре поверхности 28-30 градусов. Никак не всходят семена. И влажность высокая и света достаточно, что делать-не знаю.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#119

Сообщение Святослав »

Обратите внимание на эти сообщения:
viewtopic.php?p=13965#p13965
viewtopic.php?p=13990#p13990
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Как правильно посеять семена глоксинии, чтобы они проросли

#120

Сообщение Добрянка »

Святослав, света достаточно, у нас сейчас очень яркое солнце от 12 до 14 часов в день, влажность высокая. Контейнер от рулета, с крышкой прозрачной. Семена высадила во влажный грунт и слегка сбрызгиваю из пульверизатора. Оставила на сутки на батарее, чтобы всё-же потеплее было, батарея биметалик, поверхность негорячая, всего около 30 градусов. Сегодня опять убрала на деревянный подоконник, под которым батарея,сверху солнце, окна пластик, сквозняков нет. От момента посева прошло ровно 2 недели. Первая партия из этих семян уже частично взошла, частично всходит, но она в другом контейнере, на другом подоконнике. Время от посева прошло 17 дней.
Очень хочется, чтобы взошли поскорее, семена пришли на заказ, очень красивые фотографии предполагаемого цветения, махрушки. Есть смысл ждать?
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»