Темпы роста клубней у сеянцев

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Темпы роста клубней у сеянцев

#21

Сообщение ZLI »

Оказывается, и побольше клубни есть у моих сеянцев.
Вчера пересаживала сеянцы глоксинии, посева 28 ноября. Скорее не пересадка была, а перевалка в горшочки побольше.
Сеянцы, которые не заложили бутоны, наростили такие клубни, что я не смогла свободно вытряхнуть земляной ком со стаканчиков (200 грм).
Пришлось разрезать стаканы. Диаметр клубней -4-5 см.
У сеянцев, которые процвели, клубни поменьше. Их стаканы резать не пришлось.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#22

Сообщение mila »

Возможно и лучше то, что сеянцы наращивают клубни, а не стараются похвастать побыстрее цветением.
Ведь если клубенек будет побольше, то и цветение будет более обильным. А может у глоксинии тоже есть мальчики и девочки, поэтому и цветение разное- одни глоси букет выдают, а другие 2-3 цветочка не более. Это мое размышление вслух, может кто что-то разъяснит по этому поводу... :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#23

Сообщение Святослав »

Обильность цветения глоксинии - сортовая особенность конкретной глоксинии.
Но ещё в разных условиях выращивания одни и те же сорта глоксиний по-разному себя ведут.
Аватара пользователя

Карелочка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:36
Награды: 7
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#24

Сообщение Карелочка »

Мои прошлогодние сеянцы нарастили хорошие "картошины". Когда в марте доставала, наглядеться не могла, такие все беленькие и крупненькие. За это я сеянцы и люблю :lovess:
Аватара пользователя

Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#25

Сообщение Savanna »

Мои гораздо меньше, у некоторых вообще - чуть больше горошины... :s055:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#26

Сообщение ЛилияЯ »

В феврале прошлого года сеяла глоксинии из магазинных семян и купленных здесь, на ярмарке. В феврале все их пересаживала, после пробуждения, т.е. прошел год. И вот какой результат по темпам роста клубней показали мои сеянцы:
- самые мелкие клубни, около 5 мм, оказались у клубней из магазинных семян, тех, что не цвели и сидели в 100гр стаканчиках, но таких было всего 4 шт из сотни.
- большинство клубней непроцветших за сезон сеянцев были размером от 2 см до 3,2 см. Сезон они росли так же в 100гр стаканчиках.
- клубни от 3 до 3,8 см наростилил сеянцы, которые были пересажены в 200гр стаканчики и цвели.
- самые большие клубни получились у меня 4-4.5 см - эти глоксинии росли и цвели в горшочках.
Таким образом, подтвержается факт, что чем больше горшок, в котором растет глоксиния, тем бОльший клубень она наращивает.
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#27

Сообщение Май_я »

ЛилияЯ

Но она тогда будет хуже цвести? Или не зацветет вовсе?
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#28

Сообщение ЛилияЯ »

Май_я
почему хуже? Чем больше клубень, тем "букетнее" цветение глоксини! :ddafg:
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#29

Сообщение ТатьянаОЗ »

Я думаю и темпы роста клубней и букетность цветения больше зависят от сорта. У меня в прошлом сезоне одновременно были посеяны промышленные брокадовские семена и свои от опыления нескольких простых сортов. Все росли в одном грунте, в абсолютно одинаковых условиях, Сеянцы из своих семян нарастили к зиме клубни от 3 до 4 см, а брокадки размером с мелкую вишенку. Цвели Брокады всю зиму непереставая, а из своих семян процвело по 4 цветочка на кусту и тишина(родители у них такие же). Влияние генетики налицо, я считаю. несколько сеянцев не уместилось зимой под подсветку и зимовали на окне (дремали можно сказать). На днях пересаживала. Так за зиму у брокадок клубенек подрос совсем чуть, а у своих **дичков** аж рассадные кассету в которой росли деформировали-ели вытащила.

Наталья Син
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:42
Откуда: Астана

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#30

Сообщение Наталья Син »

ЛилияЯ

Я тоже так считаю, я первый год вообще не даю цвести, убираю бутоны, чтоб клубень нарастить. А второй год, они цветут не переставая.
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#31

Сообщение Май_я »

ТатьянаОЗ
Мои клубеньки зимовали в полупрозрачном пакете на подоконнике. Так вышло, что ребенок осенью перепутал все сорта. Теперь буду ждать цветения. Но. Увеличения в объеме я не заметила ни у магазинных, ни у сортовых. Даже наоборот - они немного усохли, слегка сморщились. А прошлогодние сеянцы Брокады к осени нарастили 0,5см-клубеньки, вот они не выжили.

Наталья Син
Это я уже проверила на своей тидее. Жаль было срывать бутоны, а потом и коробочка с семенами завязалась.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#32

Сообщение ЛилияЯ »

И еще мои наблюдения за темпами роста клубней.
Десяток сеянцев в прошлом году лето провели в теплице. Росли они в 100гр рюмках, но стояли на земле. Месяц назад, когда я все прошлогодние сеянцы пересаживала после периода покоя, увидела, что клубни у этих глоксиний крупнее где-то на сантиметр, чем у тех, что росли на подоконнике в тех же емкостях. Клубни у "тепличных" глоксиний наросли по размеру рюмок, даже распирая их. У комнатных клубней таких размеров не оказалось.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#33

Сообщение ТатьянаОЗ »

Май-я

Мои сеянцы не засыпали, они просто не росли, но остались с зелеными листьями(дремали, так сказать), а в это время у глоксиний растет клубень. Если уж усохла надземная часть, то клубень рости конечно не будет, а если не очень комфортный режим хранения. может несколько и сморщится.
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#34

Сообщение Май_я »

Татьяна, т.е. если клубни зимуют без листьев, то они в полной спячке и поэтому не растут?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Темпы роста клубней сеянцев

#35

Сообщение ТатьянаОЗ »

Я думаю, если выкопали и в пакетик положили то рости не будет. Картошка же в мешке не увеличивается в размере :)
Может только ростки дать, или усохнуть. :s055:
А если с корешками, в земле и с хоть небольшим количеством листиков, то ростут, проверено.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»