Стратификация семян глоксиний

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Re: Стратификация семян глоксиний

#21

Сообщение izaura »

А скажите, пожалуйста, если пакет с семенами держать в холодильнике - это считается стратификация или обязательно в грунт, чтобы набухли семена, а потом в холод? Пишут по разному.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Стратификация семян глоксиний

#22

Сообщение Люцина »

На пакетах некоторых фирм-производителей указан способ, при котором семена глоксиний в пакетиках выдерживают в холодильнике ДО посева в грунт, в отличие от семян, например, роз, которые сначала сеют, а после выдерживают в холоде. Семена глоксиний не дадут дружных всходов в холодной почве. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стратификация семян глоксиний

#23

Сообщение Святослав »

Я видел только фото пакетов от семян глоксиний, на которых было написано, чтобы сначала посеять семена, а потом поставить в холодильник.
Не встречал рекомендации поместить пакетик с семенами в холодильник.

В любом случае очень желательно поступить с семенами глоксинии так, как написано на пакетике.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Стратификация семян глоксиний

#24

Сообщение Яна »

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто помещал семена в холодильник. Меня интересует насколько тщательно увлажнять почву в тепличке перед посевом, нужно ли полить из пульверизатора семена после посева и не покроются ли плесенью они за 21 день в холодной влажной почве - +5-7 градусов согласно рекомендации на пакетике.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стратификация семян глоксиний

#25

Сообщение Святослав »

Яна, к сожалению, я не пробовал помещать посеянные семена глоксинии в холодильник. Возможно, кто-то из форумчан это делал и сможет поделиться личным опытом. :romashka:
Аватара пользователя

Inga Meow
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:23
Откуда: Ивановская область

Стратификация семян глоксиний

#26

Сообщение Inga Meow »

В инструкции к семенам "Глоксиния махровая F1 cмесь (комнатная)" от "Агроуспеха" была рекомендована стратификация. Я ее делать не стала, так как считаю, что влажный грунт в холодильнике заплесневел бы. Посеяла обычным способом — взошли 4 из 5.
Аватара пользователя

natalja-malishova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:04
Откуда: Архангельск

Стратификация семян глоксиний

#27

Сообщение natalja-malishova »

Семена глоксочек и свои и покупные сею по снегу - земля, снег, семена, тепличку закрыла и на батарею на 10 минут. Семена мелкие, по снегу видно куда и сколько я их с кисточки стряхиваю, поправить в случае чего можно, а в гранулах еще лучше - растворяется гранулка моментально. Вот такая у меня стратификация.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Стратификация семян глоксиний

#28

Сообщение Р-Ника »

natalja-malishova, очень интересный способ! И, наверно, талая вода - дополнительная польза.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стратификация семян глоксиний

#29

Сообщение Флориана »

natalja-malishova писал(а):
25 сен 2019, 14:58
Вот такая у меня стратификация.

Стратификация - это предпосевная подготовка семян, заключающаяся в длительном выдерживании их при пониженной температуре.
Посев на снег - не стратификация, а один их способов посева семян viewtopic.php?p=341418#p341418 :romashka:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»