Семена глоксинии и холод

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Семена глоксинии и холод

#1

Сообщение galinka31 »

Семена глоксинии и холод
Скажите, а семена глоксинии боятся холода. Это я к тому: можно будет заказать семена прямо зимой. А то до весны не очень хочется ждать?
Дело в том, что мне высылали семена стрептокарпусов, я их получила неделю назад и меня уверили, что они не боятся холода. Буду ждать, пока они взойдут и проверим это утверждение.
Аватара пользователя

лилия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:15
Награды: 1

Re: Семена глоксинии и холод

#2

Сообщение лилия »

Мне выслали семена в самый холод.и я посылала семена стрептокарпусов и глоксиний девочки пишут что все взошли. И на открытом рынке всю зиму продают семена мы покупаем и все всходит.Изображение
Аватара пользователя

Елена ff86
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Награды: 2
Откуда: Ижевск

Re: Семена глоксинии и холод

#3

Сообщение Елена ff86 »

Мне тоже в холод слали семена. В январе буду проверять как они перенесли пересылку.
лилия, вы меня обнадеживаете ;:)
Аватара пользователя

Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Семена глоксинии и холод

#4

Сообщение Леся »

Я тоже вчера купила пакет семян- теперь переживаю, взойдут ли. Ведь в пакете три семечки и те микроскопические.
Купила в цветочном магазине.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Семена глоксинии и холод

#5

Сообщение galinka31 »

Мне прислали семена стрепсов, благополучно взошли, правда всхожесть не стопроцентная, но это мне объяснили тем, что это сбор весны и лета. Стопроцентная всхожесть бывает у совсем свежих. А семена глоксиний я тоже выписала, буду 9 числа сажать (как гласит лунный календарь). Меня заверили, что холод не влияет.
Аватара пользователя

Елена ff86
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Награды: 2
Откуда: Ижевск

Re: Семена глоксинии и холод

#6

Сообщение Елена ff86 »

А я проверили на своих семенах. Когда я их получила у нас было больше - 30, а ночью еще холоднее. И так в течение недели до этого. Вы не поверите, но они всходят :girl_cap: Причем, в большом количестве. Ура :lovess:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Семена глоксинии и холод

#7

Сообщение Святослав »

Никогда и представить не мог, что семена глоксинии после пребывания на морозе до -30 градусов не потеряют всхожесть. :sfrkd:
Аватара пользователя

Елена ff86
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Награды: 2
Откуда: Ижевск

Re: Семена глоксинии и холод

#8

Сообщение Елена ff86 »

Да, я тоже очень удивлена. Обязательно сфотографирую всходы как доказательство :ddafg:

Как и обещала, подтверждаю свои слова фотографии. Эти сеянцы мне переслали в обычном конверте по сильному морозу. Не могу отвечать за 100% всхожесть, но и не жалуюсь - взошло много :girl_cap:

Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Семена глоксинии и холод

#9

Сообщение Perl »

Я тоже в прошлом году покупала семена глоксиний серии Брокейд на рынке на улице. Тогда было -20"С мороза. Ну думаю все- не взойдут. Все взошли и очень дружно. Видимо устойчивые они (семена) к холоду.
Аватара пользователя

Strawberry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:43
Откуда: Брянск

Re: Срок годности семян глоксиний

#10

Сообщение Strawberry »

Скажите, а если сейчас (в мороз) отправить письмом семяна глоксиний они потеряют всхожеть? :duma:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Срок годности семян глоксиний

#11

Сообщение Perl »

Strawberry

Я уже раньше писала, но еще повторюсь. Семена глоксиний выдерживают мороз в 20"С. Проверено. Когда-то покупала на базаре на улице в 20"С мороз. Все взошли.
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Семена глоксинии и холод

#12

Сообщение НаТка* »

Не один год высылаю круглый год семена глоксиний, в том числе и зимой, всхожесть девочки писали хорошая.
Читала давно в каком- то журнале, чтобы старые семена глоксиний, хорошо всходили,их надо положить на мороз, получается стратификация семян. Для лучшего и быстрого проростания. Думаю это положительно влияет и на свежесобранные, хуже не будет точно.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Семена глоксинии и холод

#13

Сообщение Добрянка »

Скажите, пожалуйста, если я заказала семена в начале февраля, и они шли ко мне неделю из Красноярска в Чебоксары при температуре примерно около -25 градусов, не взойдут или ничего страшного, а то уже неделю, как посеяла, и даже подходящий лунный день ждала, а пока никаких всходов. Или зря паникую?
:help: :help: :help:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Семена глоксинии и холод

#14

Сообщение Флориана »

Добрянка писал(а):
09 мар 2018, 15:11
уже неделю, как посеяла, и даже подходящий лунный день ждала, а пока никаких всходов
Добрянка, загляните в тему Сроки прорастания семян глоксинии viewtopic.php?f=16&t=2877 :romashka:
Аватара пользователя

Эсси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:48
Откуда: Челябинск

Семена глоксинии и холод

#15

Сообщение Эсси »

Мне шли семена в Челябинск в февральские морозы, когда дети не учились и температура была вплоть до -30 ночью. Дружно взошли через 2 недели.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Семена глоксинии и холод

#16

Сообщение Добрянка »

Эсси, это обнадёживает. Уж больно цветики на фото красивые, очень хочется поскорее :stek: :38abd: :gfddy:
Флориана, спасибо, сейчас посмотрю.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Семена глоксинии и холод

#17

Сообщение Добрянка »

Ура, ура! Первая партия семян, шедших ко мне по морозу из Красноярска, начинает всходить. От посева прошло 15 дней. Появились небольшие крючочки и кое - где пары листочков ;Danser;
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»