Срок годности семян глоксиний

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Срок годности семян глоксиний

#21

Сообщение Святослав »

Imanus, только шесть дней прошло со дня посадки Вами семян глоксиний. Это ещё маленький срок для того, чтобы они все проросли. Не повода беспокоиться. Ждите.
Аватара пользователя

Imanus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:02
Награды: 3
Откуда: NiNo

Re: Срок годности семян глоксиний

#22

Сообщение Imanus »

Спасибо жду! :ddafg: Просто в прошлый раз все было как-то прям быстро, а тут никаких проявлений вообще и некоторые в зип пакетике хранились, вот и переживаю.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Срок годности семян глоксиний

#23

Сообщение MAK »

Imanus, у меня взошли через 10 дней. Уже собираюсь пикировать. :ddafg:
Аватара пользователя

Luma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:16
Откуда: Украина

Re: Срок годности семян глоксиний

#24

Сообщение Luma »

Замечательный сайт! Начиталась, и решила свои семена двухлетней давности посеять. 21 января высыпала пыль, иначе просто назвать нельзя, в стаканчик и одела плотно прилегающий кулечек. Каждый день заглядывала надеясь увидеть крохотные растеньица. Надежда покидала, медленно но уверенно. три дня назад на стенке стаканчика увидела малюсенькое,зелененькое с двумя листикам чудо. Сегодня уже четыре. Вот теперь задача вырастить и увидеть цветение. Раньше имела дело только с листочками и вытянутыми верхушечками, сейчас совсем новое. Вот так благодаря вашему сайту семена взошли и надеюсь будут радовать. Всем спасибо за информацию, которая мне пригодилась.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Срок годности семян глоксиний

#25

Сообщение MAK »

Luma, успехов вам в выращивании. :romashka: Я свои уже распикировала. Как ни странно, но распикированных получилось около 200 штук. А семена 2009 года. :ddafg:
Аватара пользователя

olya_d
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 08:40
Награды: 11
Откуда: Lviv. obl.

Re: Срок годности семян глоксиний

#26

Сообщение olya_d »

И я вчера посеяла семена: домашние (не свои) и магазинные. :)
Аватара пользователя

Imanus
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:02
Награды: 3
Откуда: NiNo

Re: Срок годности семян глоксиний

#27

Сообщение Imanus »

У меня тоже взошли посеянные 25 января, дней через 10 первые. :) Не так шустро, как в прошлый раз , но тогда были очень свежие семена, так что те, что хранила в зип.пакетике тоже взошли, но при этом семена Людмилы хранились в бумажном пакетике, и они взошли дружно первыми, а мои и еще одного селекционера хранились в зип.пакетике и они до сих пор не все проклюнулись, а посадила еще семена из подарка, тоже были в зип.пакетике - те пока только один ростик подарили, но я теперь спокойна, в этом году без глоксиний я не останусь точно ;Danser; , а то я уже себе понапридумывала.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Срок годности семян глоксиний

#28

Сообщение ЛюбовьН »

djordjiya,
А капсулы открытые у Вас или закрытые? Я тоже храню в капсулах по 1,5 мл. Пока открытыми, но думаю, может закрытыми тоже можно? :duma:
MAK,
Не очень поняла: пакетики с застежкой это зип-пакеты полиэтиленовые которые? В них хранили семена?

Вот в таких пробирочках храню семена глоксинии. Очень удобно.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Срок годности семян глоксиний

#29

Сообщение Люцина »

Правильно храните (в капсулах и зип-пакете. это именно он на фото). Я храню в спичечном коробке, завернутом в бумагу и перехваченном резинкой в отделении для овощей в холодильнике.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Срок годности семян глоксиний

#30

Сообщение ЛюбовьН »

Спасибо. По интуиции хранила. Мои семена все свежие, этого года, часть что не посею до февраля, в холодильник или на продажу. Пока в шкафу в ящике. :super:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Срок годности семян глоксиний

#31

Сообщение MAK »

ЛюбовьН, да в зип-пакете семена присылали и в них же они хранились
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Срок годности семян глоксиний

#32

Сообщение ЛюбовьН »

MAK писал(а):ЛюбовьН, да в зип-пакете семена присылали и в них же они хранились
Спасибо большое! :lovess:
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Срок годности семян глоксиний

#33

Сообщение миледи »

семена собственного сбора пролежали в открытой стопке 7 лет, думала не взойдут - вот фотоотчет в процессе пикировки :ms54:
Изображение

Изображение
а это из семян Люцины - пролежали 3 года в конверте как и были присланы
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nimfa
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:20
Награды: 1
Откуда: Магнитогорск

Срок годности семян глоксиний

#34

Сообщение nimfa »

Зимой заказывала семена в ВК от 2017 и 2015 года. Семена 2017 года взошли все, лесом, а семена 2015 - ни один не взошел. Прислали в зип-пакетиках.
На этом форуме у Мурки тоже заказывала - отличная всхожесть.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Срок годности семян глоксиний

#35

Сообщение Perl »

nimfa писал(а):
20 мар 2018, 18:56
а семена 2015 - ни один не взошел. Прислали в зип-пакетиках.
Скорее всего, семена сами по себе были не всхожие - такое бывает. У меня и 5-летние всходили.
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Срок годности семян глоксиний

#36

Сообщение Agnija »

Здравствуйте! У меня такая ситуация, несколько лет назад то ли в 2019, то ли в 2020 году заказывала из-за океана у селекционера семена глоксиний . Часть посеяла, взошли хорошо и некоторые даже успели зацвести. Но тогда я ещё не знала что сеянцы первогодки нельзя отправлять на покой. И на следующий год они не проснулись. Семена ещё есть и теперь есть возможность сделать подсветку. Купить новые семена невозможно, так как продавец не выходит на связь. На момент покупки семян ему было около 70 лет, да ситуация с пандемией... Стоит ли пытаться сеять? И если в его каталоге в FB рядом с соответствующим заказу кодом дано и название сорта то это, как я понимаю, название материнского растения?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Срок годности семян глоксиний

#37

Сообщение Флориана »

Agnija писал(а):
23 янв 2023, 16:57
Стоит ли пытаться сеять?
Agnija, в этой теме писали, что у них всходили 4-х и 5-летние семена. Да и Святослав писал, что семена сохраняют всхожесть ло 5 лет.
Если Вы покупали семена в 2019 или 2020 году, то им 2-3 года, потому что 2023 год только начался. Посеяв их, Вы в любом случае ничего не теряете.
Agnija писал(а):
23 янв 2023, 16:57
если в его каталоге в FB рядом с соответствующим заказу кодом дано и название сорта то это, как я понимаю, название материнского растения?
Что означает написанное в чужом каталоге, знает только тот, кто делал эти надписи.
Обычно указывают два названия - "мамы" и "папы". участвовавших в опылении. Если же проводилось опыление одного растения его же пыльцой, то на все эти названия можно не обращать внимания, потому что сортового растения из этих семян не вырастет. Получатся гибриды, которые будут иметь самую разную окраску.
Святослав писал(а):
26 фев 2010, 23:32
никто не размножает коллекционные сорта глоксиний семенами. Из семян коллекционных сортов глоксиний может вырасти неизвестно что. Непредсказуемо.
Если Вам хочется иметь какой-то определённый сорт глоксинии, то приобретать необходимо не семена, а клубни или черенки, взятые с сортового растения.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»