Как реанимировать фуксию

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как реанимировать фуксию

#61

Сообщение Pochemuchka »

Татьяна 3764, Фуксия - растение, о котором нужно иметь кое-какую информацию.
- Растению после летне-осеннего цветения нужен обязательный период покоя, который будет длиться до конца января.
Температура содержания в период покоя 5-10 гр. Место - подвал, гараж или что нибудь подобное. Свет в период покоя ей не нужен. Листья опадут. Нужно только увлажнять 2-3 раза в месяц грунт. Так как пересушенный грунт не растение не любит даже в период покоя.

- Можно поставить на зимний период на утепленный балкон или лоджию. Температурные условия те же пониженные 5-10.
Но условия по уходу будут немного отличаться, так как на свету будут продолжаться ростовые процессы.
Следовательно придется изредка уже не увлажнять грунт, а изредка поливать, но в меру.

- Вариант с зимовкой в квартире самый не подходящий и самый сложный для растения. И совсем не нужно обеспечивать ей солнышко, а найти самое прохладное место на самом прохладном подоконнике, поставить на поднос с мокрым гравием или керамзитом, поливать в меру и не часто.
Может выжить, может и нет. Тут не от нее зависит, а больше от Вас. Но пережив зиму в квартире, это будет ослабленное растение, листву потеряет, могут и кончики побегов высушить.
Поэтому в конце зимы нужна пересадка в свежий грунт и обрезка побегов на 2/3.
Ну желаю выживания. Растение для содержания в теплом помещении зимой очень проблемное и сложное, несмотря на кажущуюся простоту летом.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как реанимировать фуксию

#62

Сообщение Ворона »

Согласна с Pochemuchka, но хочется добавить, что у растения проблемы с корневой системой. Видимо был залив, а т.к. растение находится в периоде покоя и еще отсутствуют листья, корни не справляются с переизбытком влаги. Нормализуйте полив, а именно поливайте так, чтобы почва была слегка влажной. И еще почитайте об уходе за фуксией, у нас на форуме много информации. Думаю Вы найдете общий язык с этим растением :romashka:
Аватара пользователя

Peter
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 04:12
Откуда: Греция

Как реанимировать фуксию

#63

Сообщение Peter »

У меня фуксия с марта месяца начала терять несколько листочков. Я подумал ну бывает. А потом, где-то месяц назад, когда было время повторного цветения, она начала цвести и резко начали опять листья сыпаться, а потом стали засыхать и ветки. А теперь ещё и цветки опали, осталось вообще два листочка. Корневая система вроде нормальная, поливаю тоже вроде нормально, удобрение не избыточное вроде. Не знаю что такое, помогите. Уезжаю надолго и не хочу её терять.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как реанимировать фуксию

#64

Сообщение Немезида »

Для подстраховки пару черенков поставьте в водичку, пусть будут зелёные, кончик углем древесным или активированным обработайте и в воду кипячёную с Эпином,например,ставьте. И накройте пласт. бутылкой. Ставьте под рассеянный свет- ее можно отдать соседке если уезжаете- подливать воду нужно раз в неделю, а то и реже. А вот как спасать цветок- спросите модераторов, у них опыта больше.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как реанимировать фуксию

#65

Сообщение Ворона »

Peter, да, действительно, для подстраховки срежьте несколько черенков и поставьте на укоренение. С растения обрежьте все сухие веточки. Достаньте растение из горшка и проверьте еще раз корни. Какая у Вас сейчас температура? Похоже Ваше растение перегрелось и корни начинают подгнивать т.к. грунт мокрый. Нормализуйте полив. Сейчас лучше что-бы грунт был слегка влажный. В жару растение опрыскивайте (лучше вечером, чтобы солнце не попадало на растение), уберите в более прохладное помещение. И напишите о дальнейшем состоянии Вашего растения :romashka: .
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#66

Сообщение Цветошница »

Феи, срочно помогите!
Сегодня по почте пришли срезанные черенки фуксии. Боюсь, что подмерзли в дороге. У нас ночи уже до минус 7 доходят. Листочки вялые, бледные, как тряпочки. Поставила в воду на холодный подоконник, чтоб теплом не досушить лист. Что можно предпринять, чтоб выжил хотя бы стволик черенка?
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как реанимировать фуксию

#67

Сообщение Ворона »

Здравствуйте! Без фото трудно сказать о состоянии растений. Сколько времени растения были в дороге и как было упаковано? При обморожении растения темнеют, может они просто привяли из-за нехватки влаги? Попробуйте черенок полностью положить в воду (обычно минут 20-30 хватает). А потом поставьте как обычно в воду. Чтобы растение быстрее пришло в себя попробуйте опрыскать водой с эпином. Обычно фуксии выживают при небольшом переохлаждении, поэтому должно быть все нормально.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#68

Сообщение Цветошница »

Ворона, спасибо за ответ.
Черенки в дороге были ровно сутки.
Были запакованы в зип-пакеты с водой, поэтому не подвяли. Они наоборот, стали вялыми, когда эта вода с листьев испарилась. Сегодня утром на вид и не бодрые, и не вялые. Но какие-то слабые.
Вы говорите обрызгать эпином. У меня есть циркон, им тоже можно или все же лучше эпин?
На счёт фото, попытаюсь, но давно не была на форуме, уже и забыла как фотки вставить
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как реанимировать фуксию

#69

Сообщение Ворона »

Цветошница, можно и цирконом попробовать. Надеюсь у Вас получится реанимировать растения :romashka: .
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#70

Сообщение Цветошница »

Буду пробовать. Спасибо
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Как реанимировать фуксию

#71

Сообщение Майя »

Цветошница, сейчас, конечно, не самый лучший период для укоренения. Им нужен свет. Можно в воду к ним поставить веточки ивы.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как реанимировать фуксию

#72

Сообщение Pochemuchka »

Цветошница, Для укоренения черенков глубокой осенью нужно тепло и свет, больше чем сейчас.
На холодном подоконнике черенки сгниют, то есть нужно переставить в теплое место и под хорошее освещение, как вариант под лампу часов примерно на 10. Гормоны роста и корнеобразования (ауксины) в том числе вырабатываются на свету.
Посуду с черенками лучше накрыть хотя бы обрезанной ПЭТ-бутылкой. Укоренятся без проблем.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#73

Сообщение Цветошница »

А я держу черенки наоборот на холодном подоконнике. Они явно не очень бодрые, обработала их уже цирконом. Значит, переставлю их в более теплое место. И про подсветку тоже мне мысль пришла. Завтра буду колдовать :romashka:
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#74

Сообщение Цветошница »

Феи, как думаете, а не добавить ли Корневин в воду?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как реанимировать фуксию

#75

Сообщение Pochemuchka »

Цветошница, Я б не стала этого делать, иногда переборщив с корневином, вполне себе можно получить обратный эффект.
Бросьте в воду лучше таблетку активированного угля.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#76

Сообщение Цветошница »

Хотела еще спросить про досветку. Как правильнее ее организовать? Так, чтоб общий световой день составлял 10 часов (т.е. включать досветку когда на улице начинает темнеть) или пусть досветка горит с утра и до вечера не зависимо от дневного освещения?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как реанимировать фуксию

#77

Сообщение Pochemuchka »

Цветошница, Честно признаюсь, как у Вас с освещением днем я не знаю. У нас пасмурно днем, солнечных дней практически не будет до января. Поэтому подсветка включается в 7 утра и выключается в 19 часов.
А Вы уж смотрите сами, где стоят укореняшки, сколько света достается им естественного, какой интенсивности и решите подсвечивать полные 10 часов или только досвечивать по вечерам дополнительно.
Да и черенки Фуксии не такие уж и сложные для укоренения, просто время, ну не совсем подходящее - осень.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#78

Сообщение Цветошница »

Pochemuchka, спасибо Вам за советы. На самом деле фуксии у меня не первый раз и есть старинная "бабушкина" фуксия, которая действительно укореняется без танцев с бубнами в воде. Но решила расширить "ассортимент" всякими гибридными красавишнами :lovess: . И поскольку они более прихотливые, явно прихватились в дороге и хочется же чтоб не были потрачены деньги и силы на ветер, то приходится шаманить :oops:
У нас всю неделю было морозно и солнечно, с сегодняшнего дня туман и оттепель. Решила включить подсветку на весь день.Жду чуда :stek:
Аватара пользователя

Ecomar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 00:03
Откуда: Санкт-Ленинград

Как реанимировать фуксию

#79

Сообщение Ecomar »

Цветошница,
Где фото ваших обмороков?
В целом, уже всего насоветовали...от себя рекомендую приобрести пластиковое ведро с крышкой в нём и держать ваши черенки. По температуре я бы скорее держал прохладнее чем теплее.
Свет 24/0 ненужен это точно. От лампы многое зависит конечно.
Из допинга был допустим только слабый эпин по листу и корневин перед посадкой в грунт, но вы на воде корни пускаете так что в воду его добавлять не надо. Мне больше по душе сразу в грунт.
Время неудачное только для криворуких транспортировок.
Для укоренения абсолютно нормальное время.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Как реанимировать фуксию

#80

Сообщение Цветошница »

Ecomar, фото к сожалению не будет. Оказалось, что память моего телефона перегружена и у него уже не хватает сил забросить фото.
Я поступила как мне советовали, досветка + тепло. У меня очень холодные подоконники, поэтому поставила стаканчики с черенками на пенопласт, отодвинула тюль, чтоб теплый воздух из комнаты шел к черенкам и досвечиваю примерно с 7 утра до 7 вечера (дни у нас сейчас пасмурные). Но внесла такие коррективы: у меня 7 сортов по 2 черенка. Я по одному черенку посадила в 100 граммовые стопочки, предварительно обмокнув их в Корневин, сделала над ними тепличку. Сегодня утром осматривала земляной ком - корней пока не видно, но черенки бодрые. А вот из тех черенков, что остались в воде, 2 сорта вчера дали махонькие корешки и я их сегодня тоже посадила и сделала над ними тепличку. Остальные "водные" черенки пока без корней, но держатся. Очень надеюсь что какой-то из двух вариантов укоренения сработает.
Ещё вижу что предыдущая хозяйка любила обрызгивать свои фуксии водой, поэтому листья имеют небольшой налет от воды. Считаю, что это мешает листу дышать и фотосинтезировать, поэтому и замедленное укоренение. Но это лично мое мнение. Не люблю налет воды на цветах, поэтому никакие свои цветы не обрызгиваю
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»