Как реанимировать фуксию

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#21

Сообщение Люцина »

Маша!, если условия будут лучше, то и цветы будут лучше. При прохладе, свежем воздухе, ярком рассеянном свете цветы могут быть в 2-3 раза крупнее, чем у фуксий комнатного содержания.
Аватара пользователя

зосья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 14:29
Откуда: Самарская область

Как реанимировать фуксию

#22

Сообщение зосья »

Люцина, здравствуйте. Ситуация такая - купила укорененные черенки фуксий и дома кот одно растение свалил. В результате черенок сломался пополам - верхнюю часть пытаюсь укоренить, а на нижней стал высыхать стволик. Еще немного и усыхание может дойти до единственной уцелевшей пары листьев, и я этого боюсь. У черенка есть небольшие пазушные почки: как их заставить расти - тепличку сделать? Куда поставить - под лампу, где больше света или в более темное и прохладное место?
Аватара пользователя

sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Как реанимировать фуксию

#23

Сообщение sofiko »

В тепличку и на светлое прохладное место
Аватара пользователя

зосья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 14:29
Откуда: Самарская область

Как реанимировать фуксию

#24

Сообщение зосья »

Хорошо - уже исполнено! :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#25

Сообщение Люцина »

зосья, совершенно согласна с рекомендацией Sofiko. Еще дополню - осторожно с поливом: не залейте, но и не допустите пересушки!
Аватара пользователя

зосья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 14:29
Откуда: Самарская область

Как реанимировать фуксию

#26

Сообщение зосья »

Спасибо. У меня это первые фуксии - вот я и переживаю...
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Как реанимировать фуксию

#27

Сообщение LOZATA »

Подскажите пожалуйста, купила череночки фуксий сразу после пересадки, им сейчас 9 дней и уже второй пропадает, что с ним, то ли перелив то ли не долив, опрыскиваю каждый день и черенки и землю, немножко поливаю.
Можно по виду определить?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#28

Сообщение Люцина »

Чтобы сказать достаточен или избыточен полив надо видеть корневую. Достаньте растения из горшков, не разрушая земляной ком, посмотрите насколько развита корневая. если корневая слабая, то может есть смысл пересадить с разовые стопочки, по размеру корневой и для более легкого контроля за просыхаемостью грунта через прозрачные стенки.
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Как реанимировать фуксию

#29

Сообщение LOZATA »

Вчера две эти фуксии поместила в прозрачный пакетик, сегодня они выглядят намного лучше, я хотела сразу пересадить их в прозрачные стаканчики, но побоялась тревожить, ибо были пересажены в магазине 8 апреля, а в этих горшочках ничего не видно, можно ли их пересадить сейчас в стаканчики, не повредит ли это им?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#30

Сообщение Люцина »

LOZATA, перевалка не вредит растениям, зато если корни освоили весь объем грунта, то они получат свежее питание, если корни плохо развиваются, то уменьшение объема горшочка с частичной заменой грунта на свежий (только стряхнуть тот, что сам стряхнется, не тревожа корней) облегчит корням развитие. Просто достаньте хотя бы 1 растение из горшка и посмотрите что там с корнями, может и пересаживать не придется пока. Фото покажите
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Как реанимировать фуксию

#31

Сообщение LOZATA »

Люцина, спасибо за советы, вытряхнула пока два, а они видно в мизерных таблетках были, корни туго стянуты синтетической лентой, куда им расти сквозь нее, у одной фуксии опали нижние листики осталось 4 верхних и два малюсеньких, а я уже посадила в прозрачные стаканчики, земля была чуть влажная, немного побрызгала и в пакет или не правильно, сейчас все перевалю в прозрачные стаканчики и ленту уберу
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#32

Сообщение Люцина »

Поливайте немного (сейчас если грунт влажный, то можно подождать), только брызганье ничего не дает, на недельку накройте тепличками. При поливе фуксий надо не допускать как переувлажнения, так и пересушки. Пленку с таблеток лучше не снимать если корни через нее проросли (повредите их), лучше маникюрными ножничками эту пленку рассечь в нескольких местах, как получится, оберегая корни (!)
Через тепличку наблюдайте за состоянием корней и влажностью почвы.
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Как реанимировать фуксию

#33

Сообщение LOZATA »

И пленку разрезала и сняла, все пересадила. Те, что побольше фуксии, начали наращивать и корневую и листочки пошли из пазух. Лентой были спеленованные так корешки, что внутри грунт был сухой. Я поливала понемножку, боясь залить, и вода сквозь ленту не проходила. Спасало видно их то, что я брызгала каждый день, а то и по два раза. Сейчас пробрызгала почву и растюшки, боюсь поливать сразу, чтоб не получили стресс.
Пакеты одела, неделю не открывать или брызгать под пакет? Мои первые фуксии, такие долгожданные, опыта ноль.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#34

Сообщение Люцина »

LOZATA, если на пакете конденсат, значит влаги там достаточно, если он очень обильный, то проветривать. Поливать только когда грунт подсохнет, что увидите через стенки стаканчиков.
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Как реанимировать фуксию

#35

Сообщение LOZATA »

Люцина, подскажите, им сейчас какой свет надо? Подсветка или просто комнатный? На окне жарковато, да и погода все дни пасмурно, то снег, то дождь Опять уронили листочек, та же самая фуксия скидывает.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#36

Сообщение Люцина »

LOZATA, без прямого солнца, можно рядом с окном или под подсветку. То, что сбрасывает отдельные листья не страшно, главное чтобы корни не отмерли после всех тех пересушек и поливов следите. Если состояние будет быстро ухудшаться или ствол снизу начнет буреть - тогда режьте и переукореняйте макушку.
Аватара пользователя

leoleonchik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2017, 15:15
Откуда: Волгоград

Как реанимировать фуксию

#37

Сообщение leoleonchik »

Добрый день. У меня проблема. Одна моя фуксия засохла (видимо сухой воздух, хотя прыскала водой утром и вечером). Я ее обрезала, но не знаю выживет или нет.Что делать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

leoleonchik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2017, 15:15
Откуда: Волгоград

Как реанимировать фуксию

#38

Сообщение leoleonchik »

У другой фуксии все листья в течение месяца начали покрываться желтыми пятнами, потом опять вянуть, потеряли тургор все листья, пришлось их удалять,так постепенно от пышного куста остались одни пеньки.На веточках в узлах вроде есть молодые листочки ,и то начинают вянуть. Что происходит - не знаю. Помогите.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

leoleonchik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2017, 15:15
Откуда: Волгоград

Как реанимировать фуксию

#39

Сообщение leoleonchik »

Вот листочки с молодых ростков, которые успела рассадить.

Изображение

Изображение

Другие черенки в воде уже недели три, но корней до сих пор нет. Может чем-то простимулировать рост корневища?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Как реанимировать фуксию

#40

Сообщение Мурзилка »

leoleonchik писал(а):
07 июл 2017, 14:29
Другие черенки в воде уже недели три
Есть сорта фуксий, которые укореняются больше месяца, стимулируй не стимулируй.
Можно укоренять тугодумов в тепличке.
leoleonchik писал(а):
07 июл 2017, 14:09
Одна моя фуксия засохла
Если ствол на срезе еще зеленый, есть прохладное место, может и проснутся спящие почки, но мне кажется не жилец.
leoleonchik писал(а):
07 июл 2017, 14:23
У другой фуксии все листья в течение месяца начали покрываться желтыми пятнами, потом опять вянуть
Повреждение корневой системы - залив, перегрев, пересушка, различные гнили, переизбыток удобрений. Причин много, постарайтесь создать оптимальные условия для роста.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»