Когда лучше приобретать черенки фуксий

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Кузьмина Алла
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:02
Награды: 9

Когда лучше приобретать черенки фуксий

#1

Сообщение Кузьмина Алла »

Когда лучше приобретать черенки фуксий

Скажите, пожалуйста, когда лучше приобретать черенки фуксий - весной или можно сейчас осенью?( зимовка в обычной квартире, возможна подсветка на стеллаже).
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Когда лучше приобретать черенки фуксий

#2

Сообщение ГриНата »

Лучше, конечно, весной. Осенью можно, смотря в каком состоянии черенки, и смотря как обеспечить зимовку. На стеллаже они будут тянуться. Лучше холод,если возможно. Ближе к стеклу, ну градусов 5-15 в идеале. Если это н.у черенки, то не советую сейчас, если заморыши, как продают многие коллекционеры, то тоже не советую, ну а если крепенькие, то можно и попробовать, в конечном счете, если вытянутся, то обрежете в середине марта.
Аватара пользователя

lele
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 02:52
Откуда: Киев, Оболонский р-н

Re: Когда лучше приобретать черенки фуксий

#3

Сообщение lele »

Ответьте, пожалуйста, новичку: будет ли толк от сеянцев? Думаю, что под видом черенков в магазине мне продали именно сеянцы, потому как все абсолютно одинаковые, одного роста, с верхушками, тремя парами листиков, распикированы в микроскопические, в палец толщиной таблетки. Растут, правда, как на дрожжах. Может, не ждать от них чуда и купить нормальные черенки у коллекционеров? А эти монстрики пусть как будут декортивно-лиственные
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Когда лучше приобретать черенки фуксий

#4

Сообщение elena65 »

lele
Я никогда не слышала, что фуксии размножают семенами массово на продажу. Может это укорененые верхушечные черенки, они могут быть одинакого размера. Лет пять назад я купила семена фуксии, из 5 штук взошла 1. Росла быстро, ветвилась сама и летом зацвела очень обильно, только цветочки были мелкие, мне не очень понравилась. А к осени облетели все листья и в итоге она погибла. Может это такой сорт- однолетник, для украшения уличных вазонов. Это я так думаю.
А Вы купили фуксии с названием? Это сортовые? :duma: И еще- фуксии не будут декоративно-лиственные, они обязательно зацветут. :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Когда лучше приобретать черенки фуксий

#5

Сообщение Люцина »

Конечно из семян могут получаться интересные гибриды, но вряд ли их станут размножать промышленным образом через семена - это намного дольше, чем черенками и результат неизвестен. А черенков лишних получается множество после формирующей обрезки.
Аватара пользователя

lele
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 02:52
Откуда: Киев, Оболонский р-н

Re: Когда лучше приобретать черенки фуксий

#6

Сообщение lele »

В начале февраля купила топ-красавиц: Jef van der Kuylen, Deep Purple и Bella Rosella. Во 21.02 еще Omar Giant. Сказали, что поставки из Германии. Но где они набрали столько АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ верхушечных черенков? Один в один. Цвели бы еще так
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Когда лучше приобретать черенки фуксий

#7

Сообщение Люцина »

Сказать они могут что угодно. Попросите документы - посмотрите фирму-поставщика и в инете ознакомьтесь с прайс-листом: там должны указываться растения в ассортименте.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»