Сколько живёт фуксия

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Сколько живёт фуксия

#1

Сообщение Viola »

Сколько живёт фуксия

У меня такой вопрос. Как долго может расти кустик фуксии и при этом не терять в цветении? У меня фуксиям уже года 4.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сколько живёт фуксия

#2

Сообщение ГриНата »

Обычно, по прошествии 4 лет растение стареет, начинают мельчать цветы. Можно просто заменить старое растение , посадив новый черенок, взамен старому. Можно вытащить растение из горшка, стряхнуть старую землю, сколько стрясётся, при этом оторвутся частично старые корни. Крону при этом тоже нужно серьёзно подрезать. Затем пересадить в новую землю. Вся эта процедура стимулирует рост корневой и кроны, растение обновляется. Только всё это делать не раньше марта месяца.
Аватара пользователя

Лепесинка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 09:07
Награды: 3
Откуда: Хабаровск

Re: Сколько живёт фуксия

#3

Сообщение Лепесинка »

Сейчас коллекционеры меняют растения 2-3 года не более, это уже практика, так как растение стареет, цветы мельчают.
Такую практику читала - сажают в горшок по несколько штук, потом самый старый удаляют видимо, я на пробу посадила :girl_cap: ) - посадила 3 черенка, с разрывом во времени (один уже зацветает, остальные малыши еще)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Сколько живёт фуксия

#4

Сообщение Mihail M »

ГриНата писал(а):Обычно, по прошествии 4 лет растение стареет, начинают мельчать цветы.
Лепесинка писал(а):Сейчас коллекционеры меняют растения 2-3 года не более, это уже практика, так как растение стареет, цветы мельчают.
На мой взгляд, этот растиражированный шаблон, не соответствует действительности. :no:
Если следовать подобным "практикам", то и штамбовые фуксии надо выбрасывать через 3-4 года, когда они только набрали красоту? А ведь кадочные штамбы прекрасно выглядят и в гораздо более зрелом возрасте.
При правильном уходе не только штамбовые фуксии прекрасно себя чувствуют в возрасте более 10 лет - цветут обильно, совсем не измельчавшими цветками. :ddafg:
Если кому-то проще выбросить растение после 3-4 лет, это совсем другая тема.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Сколько живёт фуксия

#5

Сообщение Mihail M »

В питомнике Fuchsie Liberec (Чехия) выращивают 1300 сортов фуксий! Мне показали множество растений в возрасте 15-18 лет, есть и старше. Некоторые выглядят как настоящий бонсай! :super: На цветение никто не жаловался :ddafg:
Подобные экземпляры уже давно надо было выбросить. :hyhyhy: Жаль, что в начале мая, когда был там, фуксии еще не цвели.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»