Фуксии сбросили листья

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Фуксии сбросили листья

#61

Сообщение Boneee »

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК - у меня аналогичная ситуация и сорт тоже Hof Popkensburg, весной пересадила , обстригла, такие ветки шикарные стала растить , а сейчас листья кидает, молоденькие веточки сушит...ношусь с ней...Утром вытащила все-таки с горшка (2 л) корни по краям белые и полностью ком окутан. Саму шейку стволика не проверяла, не стала колупать.
Как быть, я вот думаю пересадить ее в 3л. горшок?! И еще увидела, что привезли чернозем под клумбы возле дома, можно ли его набрать и посадить фуксию (перлит, керамзит добавлю)???
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#62

Сообщение Люцина »

Чернозем может быть неплох, только подготовьте его перед использованием (мало ли какие "звери" в нем живут).
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Фуксии сбросили листья

#63

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Boneee
Я продолжаю с ней носиться до сих пор. Набрала такие хорошенькие бутоны и сбрасывает потихоньку. Листья не сбрасывает, но они такими закрученными и остались. В том году с этим сортом было всё нормально. Он правда был первогодкой, но немного я ему дала по-цвести. Цветочки видела. А в этом году так надеялась насладиться его цветением, а не получается. :cray: :cray: Вчера заменила ему землю, посмотрю что дальше будет. :rastishka:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Фуксии сбросили листья

#64

Сообщение legislara »

Девочки, вот объясните мне такой феномен: мы с этими цветами носимся, танцы с бубнами устраиваем, а они капризничают, листья сбрасывают, бутоны... Вот меня дома уже нет полгода, там остались все мои цветы, за которыми "ухаживает" моя младшая дочь. Когда позвоню - польет (если правду говорит). Фуксии, купленные осенью на выставке, стояли всю зиму на холодном окне, перезимовали отлично, зимой цвели, сейчас стоят на южной лоджии, с бутонами, с прекрасной листвой. Здесь, у мамы, где я нахожусь, фуксии на последнем издыхании. Сменила грунт (по совету elena65 - должен быть обязательно с настоящей землей), но нет уверенности, что они не погибнут. И удобряю, и рыхлю, и все условия им создаю - нет, ВСЕ это им не подходит. Надо просто бросить их без всякого внимания, тогда они будут чувствовать себя свободно и зацветут. Может быть! :shock:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#65

Сообщение elena65 »

Лариса, я не писала, что обязательно должна быть настояшая земля, я просто заметила в этом году, что в земле они растут ( в моих условиях) оказывается лучше, чем в торфе. В качественной земле! Ваши " брошенные" фуксии, как Вы сами пишите, зимовали на холодном окне- для фуксии это идеальная зимовка, это все и объясняет, почему они в прекрасной форме! А вот рыхлить их я Вам не советую- нежные у них корешки.
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Фуксии сбросили листья

#66

Сообщение Маценкова Елена »

Девушки, нужен совет. Пропадает фуксия. После переселения с улицы в дом у фуксии начали сохнуть и опадать листья ( может смена условий, может клещ-не знаю), остались голые стебли с зелеными почками. Вынула фуксию из горшка: корни живые, но не все. Посадила в горшок поменьше, опрыскала Цирконом, накрыла пластиковым стаканом, но процесс продолжается: начали потихоньку пропадать почки. Может, у кого- нибудь возрождались эти капризули? :cray:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#67

Сообщение elena65 »

Елена, это из- за резкого перепада температур. Брызгайте цирконом, можно не много им же и полить, обрежьте покороче и в ...прохладу.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#68

Сообщение Люцина »

Тепличку снимите - там выпревать почки могут, потому что корней много, они гонят воду, а испарять нечем. Тепличка для черенка хороша, а не взрослого растения. И, да, в максимально прохладное место. :ddafg:
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Фуксии сбросили листья

#69

Сообщение Маценкова Елена »

elena65, Люцина. Спасибо. Тепличку сняла, а вот с прохладой проблематично.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#70

Сообщение elena65 »

Елена, можно поставить близко к стеклу или у створки окна, а батареи я накрываю детским одеялом.
Аватара пользователя

Sveta79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 10:28
Откуда: Кокшетау

Фуксии сбросили листья

#71

Сообщение Sveta79 »

Мои фуксии сбрасывают нижние листья. Отчего так? И стоят на солнечной стороне или они любят тень?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Фуксии сбросили листья

#72

Сообщение Мурзилка »

Sveta79, фуксия тенелюбивое растение. Тема Фуксии и солнце viewtopic.php?f=160&t=7918
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»