Фуксии сбросили листья

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Автор темы
Северянка
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:35
Награды: 1

Фуксии сбросили листья

#1

Сообщение Северянка »

Фуксии сбросили листья

Наташа, у меня фуксии стоят на утепленном балконе, там достаточно прохладно, на улице уже зима, сегодня -20, на балконе при открытой двери думаю порядка 10, подсветки нет. Так вот фуксии в большинстве своем сбросили листву - это нормально? Земля почти сухая, их теперь совсем до февраля не поливать? Не высохнут насовсем? :scratch: Сортовые фуксии у меня зимуют первый год. Буду признательна за советы :down:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Фуксии сбросили листья

#2

Сообщение АЕА »

Северянка
Наташи не будет с неделю. я пока отвечу за нее.
Северянка, 10 это плюс или минус?
Если +10, то совершенно комфортная температура для всех троих, даже без подсветки должны хорошо себя чувствовать. Не понятно отчего фуксии сбросили листву. При такой температуре не должны были. Если нет листьев, полив конечно ограничиваем до минимума. Т.е. совсем ком не засушиваем, м.б. раз в месяц по капелюхе все таки поливаем. А по весне тогда обрежете покороче и все будет хорошо.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Фуксии сбросили листья

#3

Сообщение ГриНата »

Северянка,
Я уже вернулась. Лена совершенно права, +10 это комфортная температура для всех, кто остался у Вас зимовать на лоджии. Странно, что фуксии так себя повели. эта температура для них хорошая. Поливать иногда, чтобы ком не пересох. Весной проснутся пазушные почки.
Аватара пользователя

Автор темы
Северянка
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:35
Награды: 1

Re: Фуксии сбросили листья

#4

Сообщение Северянка »

А могли фуксии скинуть лист из-за короткого светового дня? :duma: Ведь в Архангельске, да и вообще на севере есть не только белые ночи, но и длинные темные ночи и очень короткий световой день. Скоро в декабре у нас будет так в 9 утра еще темно в 3 дня уже темнеет. Конечно, не полярная ночь, но все же.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Фуксии сбросили листья

#5

Сообщение АЕА »

Северянка
Трудно сказать, у нас все - таки зимой день подлиннее будет. В 8 еще темно, а вечереет после 16. Но не сбрасывают листья фуксии. Скорее вы с поливом перестарались. Световой день стал короче, температура понизилась, а Вы полив не сократили или сократили не сразу.
Да, Наташ?
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Фуксии сбросили листья

#6

Сообщение Натали.я »

Я думаю, может засушили а потом полили. У меня так случилось с Маринкой. Стоит лысая, но живая.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Фуксии сбросили листья

#7

Сообщение ГриНата »

Северянка, могли и от короткого светового дня, и от всех факторов с сумме, т.е. скажем так, фуксии сейчас ничего не нравится из предоставленных условий, вот она в знак протеста и скинула.
Аватара пользователя

Автор темы
Северянка
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 май 2009, 20:35
Награды: 1

Re: Фуксии сбросили листья

#8

Сообщение Северянка »

Спасибо всем за участие :rose:
Скорее из-за страха залить пересушила... Буду надеяться, что перезимуем :)
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Фуксии сбросили листья

#9

Сообщение Иголка »

ГриНата
Подскажите пожалуйста. Фуксия за зиму одеревенела (листьев нет) она новые листочки даст? Может как-нибудь ускорить появление листиков, а то я чего то уже переживаю что она у меня уже всё померла :s055:
Вторую фуксию (росла всю зиму) я её в конце февраля обрезала капитально. Оставила по два узла с листьями, пересадила в свежую землю, так она взяла и скинула все листья и стоит голенькая. Но стволик зелёный живой. Через какое время листочки новенькие полезут?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Фуксии сбросили листья

#10

Сообщение ГриНата »

Иголка
Я в таких случаях обрезаю покороче деревяшки, затем беру обычную кисточку и теплой водичкой или слабым раствором азотистых промазываю спящие почки в течение нескольких дней, чтобы эти места хорошо промокли.
Через какое время полезут новые, не знаю, но главное в этой ситуации не залейте растение, оно же ещё за землю не успело схватиться.
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Фуксии сбросили листья

#11

Сообщение Иголка »

Спасибо большое за помощь :romashka:
Аватара пользователя

Wini
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:32
Награды: 3
Откуда: Kiev

Re: Выращивание фуксий на открытом воздухе

#12

Сообщение Wini »

Люцина
Подскажите пожалуйста, у меня фуксия начала сбрасывать листья, что с ней делать? Стоит на открытом воздухе.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выращивание фуксий на открытом воздухе

#13

Сообщение Люцина »

Стоит в горшке или прикопана? Место солнечное или полутень? Залив исключен, особенно после пересушки?
Здесь 2 варианта - либо перегрев корневой, либо вредители. Соответственно - в первом случае переместить в прохладу и в тенек, возможно спрыснуть Эпином, во втором - осмотр и лечение.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Фуксии сбросили листья

#14

Сообщение Nata20_08 »

У нас этим летом небывалое нашествие паутинных клещей, жара и сухой воздух тому сильно способствуют!
У меня борьба с этой заразой идет не на жизнь, а на смерть.
Так вот, фуксия, естественно, тоже все листья сбросила.
У вас наверное вредитель завелся. Осмотрите внимательно листики растения.
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: Фуксии сбросили листья

#15

Сообщение mixa77 »

У меня фуксия тоже сбросила почти все листья, причем листики сначала немного усыхают на концах, а потом опадают. На концах голых веточек висят цветочки. Я не заливала и не пересушивала. Вредителя нет. Причем это произошло только с одним сортом.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Фуксии сбросили листья

#16

Сообщение Nata20_08 »

mixa77
Тогда это все из-за жары.
Фуксия - растение прохладного содержания, температура выще 25 градусов для нее губительна.
А у нас недавно было до 40 градусов!
Чему тут удивляться, что фуксия сбрасывает листья!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#17

Сообщение Люцина »

Перегрев корневой системы, нужно поставить растение так, чтобы горшок был в глухой тени, желательно на полу.
Аватара пользователя

Wini
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:32
Награды: 3
Откуда: Kiev

Re: Фуксии сбросили листья

#18

Сообщение Wini »

Люцина
скорее всего перегрев корней, стоит в горшке на подоконнике, солнце утром и где то до 11:20. Она уже начала отпускать новые листочки, вполне нормальные, надеюсь что все будет хорошо. Самое интересное, что бутоны остались и даже зацвели, а листья - нет. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Фуксии сбросили листья

#19

Сообщение legislara »

Девочки, подскажите, пожалуйста, что мне делать вот в такой ситуации: я уехала и оставила все цветы на попечение дочери. Вернулась через 20 дней и нашла несколько трупиков, в т.ч. и своей единственной фуксии. Засохли и листики, и сам стволик. Несколько раз слышала, что фуксию в этом случае не надо спешить выбрасывать, что по весне она может пойти в рост. Только не знаю, как мне теперь с ней поступить - где поставить и как поливать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#20

Сообщение Люцина »

Лариса, если у корневой шейки остались спящие почки, то они могут прорасти. Сейчас же нужно устроить период покоя - я бы вообще убрала бы фуксию в холодильник, в отсек для овощей - недельки на три. Практически не поливать, просто следить чтобы корневая не пересохла совсем, можно достать из горшка и, стряхнув часть грунта (по возможности), обернуть корни мхом, сбрызнутым водичкой до состояния "влажноватый". Потом, по истечении срока, проверить есть ли набухшие почки, посадить в грунт и поставить в самое прохладное место.

Хочу сразу предупредить - шансы 50Х50.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»