Фуксии сбросили листья

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Фуксии сбросили листья

#41

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Летом из-за жары у меня некоторые фуксии сбросили листву. И я, чтобы им легче было переносить жару, обстригла их. Знаю, что тем самым как бы перенесла время цветения на более поздний срок. Сейчас у меня некоторые готовятся к цветению. А некоторые я еще раз обстригла (молодую поросль посадила на укоренение) и они начали отрастать заново. А другие прищипываю, а отростки тоже укореняю. Подскажите, правильно я сделала??? :romashka: :romashka: :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#42

Сообщение Люцина »

Во всяком случае страшного Вы ничего не сотворили, растения пережили жару, осеннее цветение - обычное дело, потом световой день сократится и фуксии перестанут набирать бутоны. Просто постарайтесь устроить растениям максимально светлую и прохладную зимовку. Весной сформируете, укоротив и вырезав слабые или вытянувшиеся побеги.
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Фуксии сбросили листья

#43

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Люцина , Это признаки загнивания корневой системы ??? В одном горшке сидят несколько черенков одного сорта. Остальные нормально себя чувствуют , а вот один начинает сыпаться. Может быть что, у которого корневая более сильная , он как бы и справляется с переливом , а с более слабой корневой системой ,возникают такие проблемы. Кусты все стоят на восточной стороне. Солнце шпарит до 12-30 . потом там тенёк . Некоторые у меня стоят в двойных горшках.Так что лучше все поставить также. :gfddy: :fabd: :gfddy:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#44

Сообщение Люцина »

Горшки притеняйте чтобы не перегревались. Возможно, что у какого-то из черенков проблемы с корнями. Я бы его убрала, тем более он не единственный. Возможно, что именно его корни попали в зону нагревания солнцем и пересушки грунта, потом Вы полили и вот результат. Те же черенки, которые пришлись на противоположную от нагреваемой солнцем стороны горшка, вполне неплохо себя чувствуют.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Фуксии сбросили листья

#45

Сообщение tanichka74 »

У меня такая же проблема с листьями. Но в горшке по одному черенку. Кам мне их спасти?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#46

Сообщение Люцина »

Достаньте и посмотрите корни: если они гниют - срочно пробуйте переукоренить в тепличке (без гарантий, конечно, но иногда и "голыши" успевают пробудить почки)
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#47

Сообщение elena65 »

Маринку приобрела в конце ноября, как и писала - задохликом, почти кота в мешке, подрастила верхушку и укоренила новый черенок, а на этот кустик уже и внимания не обращала, думала ничего толкового не получится, но пересаживала вместе со всеми, даже не прищипывала. И вот вырос кустик, и вроде ничего, и цвести собирается.
Терра Вита тоже не плохая земля (конечно по-разному бывает) и лучше уж ее, чем " Фиалка". В нее я добавляла на пакет пару столовых ложек биогумуса Bio vita, перлит и мох. Росли не плохо.
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Фуксии сбросили листья

#48

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

elena65
Буду пробовать другую землю. Спасибо за советы, а то у меня уже начали руки опускаться. Стараюсь сделать лучше, а оно ещё хуже выходит. Просто какой-то замкнутый круг получается. :romashka: :romashka: :romashka:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#49

Сообщение elena65 »

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Не переживайте, думаете у меня получается все ? я вроде бы знаю, как нужно, но иногда получается все с точностью наоборот. ;:) Если важен какой то сорт- делайте дубль обязательно, потому что фуксии такие растения, что сегодня оно вроде есть, а завтра оно - раз и нету( перелили, не долили, солнышко перегрело, насекомые съели и т. д.) погибают они быстро...
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Фуксии сбросили листья

#50

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

elena65
Это я уже уяснила. Просто у некоторых заводчиков фуксий почитаешь - у них ни один куст не погибает, ни одна растишка не загибается, на 100% принимаются все растюхи. И становится просто не по себе, что у меня всё не так, значит делаю что-то не так. Вот и ищу причины, а получается делаю опять ошибки. Но я думаю с вашей помощью у меня всё наладится. Я здесь недавно, но мне форум очень нравится. :appl: :a5b1: :appl:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#51

Сообщение Люцина »

Не верьте тем, кто отрицает наличие своего личного "кладбища растений", никто не приобретает опыт без ошибок и потерь и никто не рождается цветоводом. Всему и всю жизнь надо учиться и это - НЕ стыдно! :ddafg:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#52

Сообщение elena65 »

Алла, видела я фото Ваших кустов- у Вас все не так уж и плохо. А у заводчиков так много растений, что с ними некогда с каждым возиться, там конвеер и естественный отбор. В нашей любви к растениям самое главное не залюбить их ;:)
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Фуксии сбросили листья

#53

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Спасибо вам, девочки, и Оксане и Лене. Вы мне столько сегодня внимания уделили, что после этого у мены кустики должны быть просто отличные. Я думаю что я ещё похвастаюсь своим цветением. :7a2fe: :7a2fe: :7a2fe:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Фуксии сбросили листья

#54

Сообщение legislara »

Я тоже в этом году попробовала Терра Нову, а вчера как раз прикупила еще один пакет 10литров. Мне грунт очень понравился, пожалуй, это лучший из всех, что приходилось видеть и использовать. Но вот с фуксиями у меня все равно не ладится. Весной на выставке купила три кустика у разных продавцов и все трое посоветовали сразу сажать "на постоянное место жительства" - в 2-х литровые горшки. Я тогда очень удивилась, но поскольку все трое сказали одинаково... Посадила, как было велено, и сразу же поняла, что не смогу контролировать полив. В итоге только один из кустиков чувствует себя хорошо, и сидит он в горшке меньшем, чем 2 литра, но не маленьком. А два других стали капризничать, сбрасывать листики и сушить кончики веточек. А ведь те бутоны, с которыми они были, сохранились все, цветы продолжали распускаться! Прямо не знаю, что и сделать с ними! О цветении и думать не приходится!
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#55

Сообщение elena65 »

legislara
Ни один цветок не сажается из стаканчика сразу в ведро. Тем более фуксия, которая очень реагирует на полив. Я переваливаю из 200г стаканчиков в 9, примерно через два месяца в 12 и за лето это все. Конечно, есть сорта такие кони, но там нужно смотреть по корневой.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Фуксии сбросили листья

#56

Сообщение legislara »

elena65, да все я понимаю, глупость сделала... Но что уже теперь? Один кустик совсем уменьшился в размерах, остались только нижние веточки. Нет гарантии, что он так и останется живым и пойдет в рост. Жалко ужасно! Может быть, раскопать, посмотреть корневую и пересадить в маленькие горшочки? Это будет все ж лучше, чем вот так смотреть, как они умирают.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фуксии сбросили листья

#57

Сообщение Люцина »

Лариса, можно достать растение из горшка и очень осторожно острой палочкой обтрусить лишний грунт, ориентируясь на корни (убрать тот грунт, где корней еще нет), посадить в горшочек по размеру.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Фуксии сбросили листья

#58

Сообщение legislara »

Да, Оксана, я так и сделаю. Жалею, надо было раньше, сразу, когда поняла, что с таким горшком я просто не справлюсь. Спасибо.
Аватара пользователя

Лариса
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:39
Откуда: Томск

Re: Фуксии сбросили листья

#59

Сообщение Лариса »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня тоже возникла проблема с листьями фуксии, но листья она сбросила почти полностью, уже когда вовсю стала цвести. Цветы продолжают цвести, но вот листьев сосем не осталось. Что ей не хватет?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Фуксии сбросили листья

#60

Сообщение elena65 »

Лариса
Что бы предположить причину нужно узнать, как Вы за ней ухаживаете- полив, грунт, удобрения. И фото.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»