Пятна на листьях фуксии

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Автор темы
LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Пятна на листьях фуксии

#1

Сообщение LanaSmit »

Пятна на листьях фуксии

Знатоки фуксий! Нужна консультация! :help:
У моей фуксии какая-то проблема. Появились пятна на листьях:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Полистала справочники - не нашла ничего похожего. :confused:
Само растение выглядит нормально, цветёт старательно. Листья удалила ( их немного). Однако, пятна появляются снова и такие листья постепенно желтеют и опадают. С другими фуксиями, стоящими на том же окне и в тех же условиях проблем нет.

Изображение
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Пятна на листьях фуксии

#2

Сообщение ГриНата »

Честно говоря, такое вижу впервые, но возможно что-нибудь грибковое, как всегда. На всякий случай Топазом, Скором или фундазолом, что есть из этого. А можно и не брызгать сейчас, пока цветёт, если нет большого прогресса в этом.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Пятна на листьях фуксии

#3

Сообщение АЕА »

Светлана, а если не снимать такой лист, как эти пятнышки ведут себя?
Аватара пользователя

Автор темы
LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Пятна на листьях фуксии

#4

Сообщение LanaSmit »

Если лист не снимать, он постепенно желтеет и опадает. Фитоспорином на всякий случай опрыскала.
Но сейчас я уже выяснила причину - это солнечные ожоги от опрыскивания. У моей подруги была когда-то такая же проблема - она то меня и просветила. Перестала опрыскивать - проблема исчезла. Хотя я и старалась опрыскивать рано утром, видимо, вода не успевала высыхать до появления яркого солнца. Вот так.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Пятна на листьях фуксии

#5

Сообщение ГриНата »

Я свои давно перестала опрыскивать, лучше где-нибудь рядом ёмкость с водой поставить.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Пятна на листьях фуксии

#6

Сообщение Nata20_08 »

У меня такая проблема, появились какие-то странные пятна на листьях фуксии, я Актарой проливала и Доктором Фолли от болезней и от вредителей обрабатывала, но они все равно периодически появляются и растение сушит и сбрасывает частично бутоны. Что это может быть? Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой?
Вредителей нет, листья чистые, но такое ощущение, что эти пятна как-будто высушили, а потом они коричневеют.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пятна на листьях фуксии

#7

Сообщение Люцина »

Наташа, не пора ли фуксии подкормить? А может и перевалить в горшок поболее? У моих такое было когда сидели в тесноте и ждали очереди на " улучшение жилищных условий " :)
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Пятна на листьях фуксии

#8

Сообщение annett »

Наталья, а на каком окне/ балконе/ лоджии они у вас стоят? В смысле местоположение по отношению к солнцу.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Пятна на листьях фуксии

#9

Сообщение Nata20_08 »

В горшок поболее я перевалку делала в апреле месяце этого года.
С подкормками, ну не знаю вроде подкармливаю ее не редко, раз в неделю.
Опрыскивать перестала, и так воздух влажный, дождей идет много.
Она у меня стояла на подоконнике в кухне и стала вот такое вытворять. Я на нее рассердилась и отправила на балкон - восточная сторона, солнце на нее вообще не падает. Только рассеянный свет. Теперь часть бутонов она сбросила, 2 больших распустила (как издевается надо мной), много мелких новых наростила и стоит. Я подпорченные листики оборвала, а там где можно сухие пятна по краю листа обрезала.
Вот ей сказала, что пусть теперь как хочет, выживет- выживет, нет, мы с ней распрощаемся.
Но такая ж красотка, жаль будет, если загнется.
Я просто не знаю, что с ней делать. Танец с бубнами вокруг нее танцую, а она такая неблагодарная!
Может ее янтаркой полить для укрепления иммунитета?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пятна на листьях фуксии

#10

Сообщение Люцина »

Наташа, ну если честно, я не вижу загибающиеся растение... Вполне себе бодряшка! Может ей просто жарковато было? Вон она вся бутонами увешана, как туземец бусами... ( а мамка еще не довольна...). По - моему она расцветется еще как угорелая и листья на фото зеленые и блестящие! ( А что за сорт? :oops: )
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Пятна на листьях фуксии

#11

Сообщение Nata20_08 »

Ну да, она на умирающую не похожа, но сами листья, конечно, меня беспокоят. Просто у меня в прошлом году фуксия умерла и начиналось тоже все с пятен на листьях. Но там я грешу на грунт и жила там какая-то живность нехорошая. Вот и боюсь, что и этой кирдик придет. Листики у нее не желтые, просто вот знаете, как будь-то покапали на них чем-то и эти капельки высохли на листиках. А сами листья не вялые! Иногда эти пятна в центре листа, иногда по краям идут. И бутончики, которые она сбросила, розламываешь, а внутри тычинки не белые, а коричневого цвета. Новые, которые она наростила, вроде ничего, бодренькие, а те, что были пораньше, отсушила им хвостики и сбросила. Вот теперь наблюдаю за ней, как дальше себя поведет.
Сорт, если честно, не знаю. Я в ноябре прошлого года черенок на рынке и бабульки за 5 грн. купила.
Моя фуксия очень похожа на сорт Dark Eyes. Думаю, что это именно он.
Завтра сделаю свежие фото всего цветка и выложу.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пятна на листьях фуксии

#12

Сообщение Люцина »

А разломанные бутоны внутри мокрые были, с каплями? У меня в прошлом году по жаре те, что стояли в комнате, а не на балконе наростив приличного размера бутоны не могли их раскрыть и тоже были сопревшие внутри, с каплями влаги - видимо, не хватило вентиляции, а не только холодка. А стоявшие на балконе, несмотря на жарищу, цвели без проблем. Может на всякий " пожарный " фитоспорином пролить? И циркуляция воздуха должна быть... :duma:
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Пятна на листьях фуксии

#13

Сообщение annett »

Пятна на листьях и сбрасывание бутонов ещё может быть от залива, т.е. если корни фуксии находятся постоянно в очень влажном соотоянии, особенно в такую жаркую погоду как сейчас.
И поливать фуксии надо обязательно вечером. Чем позднее, тем лучше.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Пятна на листьях фуксии

#14

Сообщение Nata20_08 »

Перелива нет, поливаю раз в 2 дня когда верхний слой хорошо подсыхает.
Все таки я думаю, что ей было на кухне жарковато. Все это от жары. Сейчас на балконе вроде стала получше. Новых пятен не видно, бутончики тоже вроде бодренькие.
Вот так она выглядит сейчас.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пятна на листьях фуксии

#15

Сообщение Люцина »

Наташа, замечательная пышная фуксичка. Не забудьте похвастать буйным цветением! ;:)
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Пятна на листьях фуксии

#16

Сообщение Nata20_08 »

Спасибо! Обязательно!!! :)
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Пятна на листьях фуксии

#17

Сообщение Nata20_08 »

Девочки, подскажимте от чего краснеют листья на фуксии?
Ее чего-то не хватает? Или это вирусня какая-то?
Стоит на прохладном балконе в компании других фуксий, на которых нет покраснения.
Сорт Key Riley.
Краснеть она у меня начала еще с прошлого лета.
Обрезала ее осенью, пошли новые ростки, вынесла на застекленный балкон и пошла опять крснота по листьям.
Посажена она в большой горшок еще 2 фуксиями, так с ними нет такого.
Одна вообще скоро зацветет.
Может это от переохлаждения такое?
Если так, то новые побеги должны будет расти уже нормального окраса?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пятна на листьях фуксии

#18

Сообщение Люцина »

Нормально это. Некоторые сорта склонны к красноте листьев. У меня тоже одна просто "багрянец". :ddafg:
Старт дают прохлада + солнце.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Пятна на листьях фуксии

#19

Сообщение Яна »

Помогите, пожалуйста! Пятна на листьях.
Приобрела вот такие "черенки" фуксии. На вид они уже взрослые растения. Но не в этом дело. Перевалила недели две назад в новый грунт (их родной был в плохом состоянии). После пересадки верхние листья растут крупные и расстояние между междоузлий увеличилось (были сильно загущены). Стоят на светлом северо-западном окне, вечером появилась неделю назад досветка. Температура 16-18 градусов на окне, очень влажно.
На ощупь листья влажные или липкие, в основном, самые верхние. Купила Топсин-М (еще ним не обработала), но в "Зеленой аптеке" сказали, что это могут быть вредители, когда я пожаловалась на влажность или липкость листьев (как покрыты мельчайшей росой). Три дня назад обработала Фитовермом. После обработки липкости не чувствую, но кажутся они мне немного влажноватыми. Может, это так должно быть? Реакция на влажность? Или у фуксий не должно так быть?
Больше склоняюсь к версии, что здесь заболевание. Особенно, если обратить внимание на пятна и мелкие черные точки на одном листе.

Вот так всё это выглядит:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что нужно предпринять?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Пятна на листьях фуксии

#20

Сообщение Nimfea »

Нет, все таки, это и не только болезнь, а в первую очередь - вредитель.
Думаю, что клещ.
Фитоверм начнет действовать не сразу, но подействует. Через дня три еще раз опрыскайте со всех сторон.

В помощь тема о клеще viewtopic.php?f=212&t=2854

Надеюсь, я не ошиблась в определении.
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»